Работники МЧС придут 1 декабря к минчанам с проверкой

Работники МЧС придут 1 декабря к минчанам с проверкой
МЧС проведет 1 декабря в Минске масштабную профилактическую акцию, в ходе которой проверит противопожарное состояние домовладений и квартир. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

"Значительное внимание будет уделено людям из групп риска: тем, кто злоупотребляет спиртными напитками, неработающим, одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам I и II групп, многодетным семьям, ветеранам. К проверке МЧС нужно готовиться и тем, кто уже совершал правонарушения в области пожарной безопасности", - предупредил Виталий Дембовский. Во время акции пройдут профилактические беседы с гражданами. По результатам акции МЧС передаст соответствующую информацию в органы внутренних дел, организации здравоохранения о выявленных фактах злоупотребления гражданами спиртными напитками. Кроме того, письма будут направлены близким родственникам о необходимости оказания помощи престарелым родителям в приведении квартир или домовладений в пожаробезопасное состояние. Также в этот день в общественном транспорте и в местах массового пребывания людей будут распространяться листовки, памятки и плакаты, в эфире местных и объектовых радиостанций, по громкоговорящей связи торговых, культурно-просветительных объектов будут транслироваться ролики о безопасном поведении. 

Одновременно работники МЧС проанализируют эффективность принимаемых мер по сносу либо ограничению доступа в пустующие и ветхие строения.

Отличительной особенностью этой акции станет привлечение к работе общественных организаций. "Свое желание поучаствовать в важном деле выразили не только работники центрального аппарата МЧС, "Беллесавиа" МЧС, Республиканского отряда специального назначения МЧС, Минского городского управления МЧС и так далее, но и специалисты республиканского общественного объединения "ОСВОД" и Белорусского добровольного пожарного общества", - отметил Виталий Дембовский.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям уверены, что совместные усилия всех граждан страны позволят сохранить существующую тенденцию снижения количества пожаров и предотвратить возможные трагедии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter