Сотрудники МЧС Могилевской области провели профилактическую беседу с отдыхающими у водоемов

Спасатели еще раз напомнили отдыхающим, что главная причина трагедий на воде – отсутствие культуры безопасности и нарушение элементарных правил поведения. Под особым контролем – места, не предназначенные для купания. Об этом рассказали в Центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС.

Работники Шкловского РОЧС и представители ОСВОД провели рейд по водоемам и местам, запрещенным для купания. Они беседовали с отдыхающими о необходимости соблюдать правила безопасности, особое внимание обращали на то, что недопустимо оставлять маленьких детей у водоемов без присмотра и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Участники рейда напомнили также об административной ответственности за купание в запрещенных местах.

Спасатели Чериковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям во время рейдов провели профилактические беседы с отдыхающими о правилах поведения на водоемах.

В рамках акции «Летний патруль» работники Хотимского РОЧС и ОСВОД рассказали о правилах безопасности в жару и напомнили номера телефонов экстренных служб.

«Летний патруль» на страже безопасности и в Мстиславском районе. Цель – предупредить несчастные случаи на воде. Отдыхающим рассказали о мерах безопасности при нахождении у воды и на сильной жаре, напомнили правила оказания помощи утопающим.

Провели профилактическую работу с отдыхающими и спасатели Костюковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, привели примеры трагедий, произошедших из-за безответственности, перечислили основные правила поведения на воде, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

На территории Быховского района также проходит акция «Летний патруль». Работники службы спасения констатируют: многие по-прежнему ведут себя беспечно.

Сотрудники Климовичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с милиционерами провели рейды по местам отдыха у водоемов. Они рассказали отдыхающим, как действовать, если настигла беда: судорогой свело руки или ноги, продолжительное время чувствуется озноб, что делать, если вода попала в органы дыхания.

В МЧС еще раз напоминают, что на водоемах запрещается: заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки; купаться и нырять в неизвестных местах и в состоянии алкогольного опьянения; прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов.

Также недопустимы шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся; нельзя взбираться на буи и другие технические сооружения. Запрещено подавать ложные сигналы бедствия; перемещаться в лодке с места на место при катании; использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства; оставлять детей без присмотра.

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter