Работники крупнейшего в странах Балтии предприятия по производству азотных удобрений объявили забастовку

Работники крупнейшего в странах Балтии завода по производству азотных удобрений Achemа, расположенного в литовском городе Йонава, объявили бессрочную забастовку. Они требуют повысить заработную плату. Об этом сегодня в эфире национального радио LRT рассказала председатель профсоюза предприятия Бируте Дашкявичене, пишет ТАСС.


– Бастовать будет примерно половина коллектива. Главное наше требование к администрации – подписать коллективный договор, который защитил бы людей от произвола работодателя. Переговоры об этом безрезультатно идут три года, – уточнила Бируте Дашкявичене.

У работников завода вызвало недовольство изменение системы оплаты труда, с которой были ознакомлены в конце минувшего месяца, хотя вводятся новшества задним числом с 1 января. В результате нововведения заработная плата многих сотрудников уменьшается по меньшей мере на 100 евро, хотя, как сообщил профсоюз, за январь –сентябрь прошлого года чистая неконсолидированная прибыль Achemа после аудита составила € 58,182 млн, или на 64,8% больше, чем в 2020 году.
 
По данным профсоюза, аналогичные ситуации были и ранее: ссылаясь на сложности, руководство урезает работникам зарплату, а в конце года делит между собой миллионные прибыли. Организаторы акции протеста требуют, чтобы работодатель каждый год индексировал тарифные ставки сотрудников в соответствии с показателями инфляции и ростом цен, а также выплачивал из полученной прибыли премии по итогам года.



Фото: Facebook / AB "Achema" / Pū Kutis
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter