Работники идеологической вертикали Брестчины подвели итоги работы и наметили задачи на перспективу

Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома подвело итоги работы за прошлый год. Обстоятельный разговор о достигнутых результатах и перспективах прошел на базе Пружанского района. В Доме культуры агрогородка Клепачи участники выездной коллегии обсудили передовые медоды идеологической работы, а также проблемы, которые необходимо решать.

В фойе были представлены наглядные материалы по работе идеологической вертикали. Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич отметил, что главная задача СМИ, идеологических работников остается прежней:

- Надо идти за потребителем информации, за читателем, зритетелем, слушателем. Однако это не означает, что в редакции бумажного издания не нужно думать про другие форматы. Сегодня социальные сети порой исполняют в большей степени масс-медийную задачу, чем газета, журнал и даже электронные средства массовой информации. На это нужно не просто обращать внимание. Надо этим жить, гореть, заниматься.

Об итогах работы идеологической вертикали области рассказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Татьяна Гагакова. Она затронула ряд важных проблем для СМИ Брестчины: сохранение и повышение тиражей периодических изданий, освещение актуальных тем в жизни региона, обновление кадрового потенциала.

Помощник Президента - инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич подробно остановился на роли идеологических работников в формировании имиджа каждого коллектива:

- Зачастую актуальные проблемы несвоевременно выносятся на обсуждение, не согласовываются с мнением людей. Между тем, позиция власти и СМИ должна быть выверена до запятой. Должна вестись системная, спокойная и выверенная работа.

Анатолий Мечиславович привел примеры, когда на производственных объектах нет отопления, выращенный урожай хранится в ненадлежащих условиях. Такие факты должны волновать идеологических работников, профсоюзных лидеров, представителей общественных организаций.

- Самое обидное, когда мы даем заверения друг другу, а потом не выполняем, - отметил помощник Президента. - Роль идеологов во всех процессах жизни на селе велика. Надо чаще бывать в коллективах, владеть ситуацией и встречаться с людьми.

Главный редактор "Сельской газеты" Сергей Михович, принявший участие в коллегии, вручил лучшим идологическим работникам Брестской области благодарственные письма и ценные подарки от Издательского дома "Беларусь сегодня", отметив, что их совместная работа с журналистами приносит хорошие плоды.

Председатель Пружанского райисполкома Юрий Бисун на конкретных примерах проиллюстрировал, как налажена идеологическая работа в коллективах, как она влияет на жизнь региона. Такой опыт, безусловно, полезен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter