Работники и курсанты МЧС в День народного единства благоустраивали территорию Хатыни

Более ста курсантов и работников МЧС присоединились к общереспубликанской общественной трудовой акции «Сила в единстве!», прошедшей сегодня на территории мемориального комплекса «Хатынь». Возглавил трудовой десант спасателей заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц. Перед началом работ участники почтили память жертв Хатыни минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Стена памяти».



– Работники МЧС и курсанты Университета гражданской защиты занимались благоустройством реконструируемого мемориала «Кладбище деревень», укладкой брусчатки и вывозом камней. Кроме того, в центре заботы участников субботника по сохранению исторической памяти – новое здание музея в «Хатыни», – уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению Беларуси. 22 марта 1943 года стало последним днем для 149 хатынцев, в том числе 75 детей, не достигших 16-летнего возраста. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы. В 1969 году на 54-м км шоссейной магистрали Минск – Витебск в память о жертвах фашизма на территории Беларуси под открытым небом был создан мемориальный комплекс «Хатынь».







Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter