Работники британской железной дороги выйдут на 24-часовую забастовку из-за недовольства зарплатой

Великобританию захлестнула волна забастовок в разных сферах. Сотрудники почтовой компании Royal Mail, контейнерного порта Филикстоу, педагоги, журналисты, дворники – сотни тысяч человек в Соединенном Королевстве выходят на протесты с требованием поднять зарплату на фоне стремительно растущих цен. В сентябре к ним, как проинформировали в эфире телеканала Sky News, снова планируют присоединиться работники британской железной дороги.

Забастовка железнодорожников в Великобритании. Архивное фото

Тревожным звоночком для данной сферы должно стать то, что масштабные забастовки сотрудников железной дороги в Великобритании проходят в последнее время далеко не впервые. «Масштабные» – это, к слову, не преувеличение. К примеру, 18 августа из-за протестов не ходило около 80% поездов, вокзалы опустели.

На новую массовую забастовку работники железнодорожных сетей Соединенного Королевства планируют выйти 26 сентября. Длиться она будет, по планам, целые сутки. Причина все та же – недовольство людей низкими зарплатами и неудовлетворительными условиями труда на фоне растущих цен в стране. Времени до этого дня еще много, поэтому ситуацию попробуют урегулировать, однако, учитывая предыдущие события, нельзя быть уверенными в успехе поиска компромисса.

К слову, в сентябре на новую забастовку с требованием поднять зарплаты также планируют выйти британские адвокаты.

Министр жилищного строительства Великобритании Маркус Джонс в эфире Sky News отметил, что власти принимают меры по помощи гражданам в условиях развивающегося кризиса, однако многое еще предстоит сделать. Спикер в связи с этим возлагает большие надежды на нового премьер-министра, который придет на смену Борису Джонсону уже на следующей неделе. На этот пост претендуют министр иностранных дел Лиз Трасс и экс-министр финансов Риши Сунак.

«Я очень жду нового премьер-министра. Уверен, новый глава правительства, будь то Риши [Сунак] или Лиз [Трасс], обязательно будет в курсе сложностей, через которые проходят люди», – сказал он. Политик также заверил, что в стране будет разработан план помощи людям «в это очень сложное и критическое для страны время».

Тем временем британские СМИ пишут, что на фоне взлетевшей стоимости электроэнергии каждый четвертый житель Соединенного Королевства решил отказаться от отопления зимой. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter