Работники БГЭУ побывали на экскурсии во Дворце Независимости

Экскурсия во Дворец Независимости, приуроченная к отмечаемому в Беларуси сегодня Дню экономиста, проведена для группы лучших сотрудников Белорусского государственного экономического университета.




История Дня экономиста уходит корнями в первую половину ХХ века. В 1920 году постановлением Совета народных комиссаров РСФСР была образована Государственная общеплановая комиссия при Совете труда и обороны (Госплан). На нее возлагалась разработка единого государственного плана. В том же году Всероссийский съезд Советов в своем постановлении указал на необходимость создания в губерниях и областях высших хозяйственных органов — Экономических совещаний. Но из-за Гражданской войны и иностранной интервенции реализовать решение съезда на практике удалось позднее. Первое заседание Экономического совещания, образованного в БССР, состоялось 26 апреля 1921 года. А 30 июня 1921 года Экономическое совещание разработало и утвердило положение о Плановой комиссии (Госплане) республики. Именно на этот день — 30 июня — и был установлен Указом Президента Беларуси № 35 от 2 февраля 2000 года День экономиста.






Один из участников экскурсии — преподаватель кафедры политологии Белорусского государственного экономического университета Петр Турунцев — поделился с порталом sb.by собственными впечатлениями от увиденного:

— Проведение таких экскурсий — замечательная и очень важная идея, которая весьма сближает. Коммуникации между народом и властью должны постоянно поддерживаться. Лично я здесь впервые, мне все очень интересно. Во-первых, само здание очень красивое. Во-вторых, весьма интересно узнать, увидеть своими глазами, где же творится политика нашего государства. Мне как политологу особенно приятно побывать в резиденции Президента Республики Беларусь, в залах, где происходили и еще будут происходить важнейшие события внутренней и внешней политики. Обязательно буду об этом рассказывать своим студентам.





Напомним, традицию экскурсий в главный символ белорусской государственности открыли летом 2015 года 90 юношей и девушек — участники международного молодежного профсоюзного образовательного форума «ТЕМП — 2015». Два с половиной часа они осматривали интерьеры Дворца Независимости, его внутренний дворик, Аллею почетных гостей, рабочие залы резиденции. С тех пор экскурсии в державные интерьеры Беларуси стали регулярными.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter