Что поможет построить экономику завтрашнего дня

Работник «под ключ»

Рынок труда и его запросы — не константа, то есть величина не постоянная. Он в постоянном развитии, да еще периодически сталкивается с разными вызовами и угрозами, особенно сейчас. По большей части нынешний мировой кризис спровоцирован главными «спасителями и благодетелями человечества» — западными политиками-тяжеловесами, так называемой правящей элитой. Что ж, нам не впервой держать удар, в том числе санкционный. Наша экономика вступает в период структурных изменений. Какие специалисты будут востребованы в сложившихся реалиях? Как в непростой ситуации сохранить коллективы и производство?


Ценные кадры

Столкнувшись с глобальными вызовами, Беларусь продемонстрировала весьма неплохой иммунитет, уверена Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам:

— Идет перестройка логистических цепочек, рынков поставок и сбыта, налаживается импортозамещение комплектующих и сырья. Но все эти обстоятельства не должны сказаться на уровне защищенности трудящихся. Даже в непростых условиях необходимо сохранить все гарантии: люди не должны потерять в зарплатах, пенсиях, пособиях. Каждый должен быть уверен в социальной поддержке со стороны государства.

Политика занятости нацелена на максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику. По словам парламентария, для нашей страны характерен невысокий уровень фактической безработицы по методологии МОТ — он не превышает ее социально допустимого предела в 6 % и сохраняет устойчивую тенденцию к сокращению. Например, в 2016 году этот показатель составлял 5,8 %, а в 2021-м — 3,9 %. При этом безработица у нас гораздо ниже, чем в соседних странах. Так, по данным Евростата, в прошлом году уровень безработицы в ЕС составил 7 %, в Украине — 9,2 %, в Литве — 7,1 %, в Латвии — 7,6 %, в Польше — 5,4 %, в России — 4,3 %.

— Как правило, более 80 % обратившихся за помощью в службу занятости решают наболевший вопрос с поиском заработка за три месяца. Сейчас мы наблюдаем положительные тенденции, которые характеризуются ростом спроса на рабочую силу и снижением уровня зарегистрированной безработицы, — говорит Людмила Кананович.

В то же время вызовы и угрозы с внешнего контура прирастают, и наш рынок труда на это реагирует. По информации Минтруда, в начале весны этого года наблюдался рост вынужденной неполной занятости, простоев. Предприятия гибко меняют стратегию работы. Например, временно переводят сотрудников к другим нанимателям, которые не лишились заказов.

Одно из главных богатств нашей экономики — кадры, подчеркивает парламентарий:

— В Беларуси делается многое, чтобы поддержать работников, потерявших свои места из-за модернизации, реструктуризации производств. Развивается трудовая мобильность. Так, одна из мер поддержки — содействие переселению не только тех, кто лишился заработка, но и их родных на новое место, обеспечение жильем и работой. В прошлом году у 108 семей получилось превратить «географию» в доход.
В числе других мер в Беларуси планируется расширить практику использования различных форм занятости населения, предполагающих надомный труд, гибкий график работы. Широкое развитие получат рабочие места в режиме удаленного доступа с использованием современных технологий. Пандемия ускорила выход многих компаний на цифровые платформы и внедрение последних технологических решений. Эта тенденция будет продолжена
Государство всегда готово подставить плечо тем, кто ищет работу: помочь с трудоустройством, освоением новой профессии, организацией собственного дела. Тенденция последних лет — развитие малого бизнеса. Люди активно регистрировали ИП, уходили в самозанятые, ремесленники. Для улучшения делового климата поддержка организована по нескольким направлениям. Субсидия на открытие бизнеса — одна из них. В прошлом году гос­помощью воспользовались 1,4 тысячи человек.

С каждым годом все больше внимания уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Для тех, кому нужна особая помощь и поддержка, создаются максимально равные условия на рынке труда. Только в прошлом году трудоустроены или направлены на обучение 2 тысячи инвалидов.

Из офиса к станку

Сегодня растет потребность в высококвалифицированных специалистах. В условиях переориентации и импортозамещения микроэлектроника, разработка программного обеспечения станут крупными отраслями, которые будут создавать спрос на рынке труда.


— Мы могли бы объединить научно-промышленный потенциал России и ведущих предприятий Беларуси, которые еще с советских времен славились своими компетенциями в производстве высокоточного оборудования, сложнейших ­оптоэлектронных и радиотехнических систем, — считает Людмила Кананович.

В условиях международных ограничений и экономических санкций будут востребованы специалисты, которые смогут наладить производство в новых реалиях, составить альтернативные маршруты доставки продукции, подобрать поставщиков комплектующих изделий. На фоне мировой турбулентности растет спрос на антикризисных и стратегических менеджеров. Их задача — максимально эффективно в новых обстоятельствах организовывать работу компаний и предприятий.

— Уже сегодня возможно обучение работника «под заказ», в том числе через органы по труду, занятости и социальной защите. Причем в различных отраслях экономики: промышленности, транспорте, связи, строительстве, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании населения, жилищно-коммунальном хозяйстве. Такой подход помогает укомплектовать организацию необходимыми квалифицированными кадрами, экономить средства организации, обеспечить сбалансированность профессионально-квалификационной структуры предприятия, — отмечает парламентарий.

Востребованными останутся и рабочие специальности — швеи, продавцы, повара, медсестры, трактористы, ветеринары, каменщики, животноводы, электрогазосварщики. При этом специальности с низким порогом входа в профессию, не требующие большого опыта или спецобразования, тоже не потеряют актуальности. Курьеры, упаковщики, администраторы, специалисты call-центров не останутся без работы.
Татьяна Налецкая, декан факультета цифровой экономики БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент:

— В наше время очень сложно спрогнозировать перспективные потребности рынка труда. Однако можно смело говорить, что мы живем в эпоху всеобщей цифровизации и информатизации. Современные технологии прочно вошли в наш быт и профессиональную деятельность, поэтому очевидно, что потребность в специалистах сферы IT не только не ослабнет, но и, вполне вероятно, будет только возрастать.

О потребностях сферы IT можно в какой-то мере судить на основе мнений специалистов компаний, реализующихся в этой сфере. Так, исходя из экспертных мнений, опубликованных в электронном справочнике Парка высоких технологий «ИТ-абитуриент 2022», не ослабевает спрос на специалистов в таких областях, как разработка и тестирование программных продуктов, бизнес-анализ, Big Data. 

Кроме того, по результатам опросов резидентов ПВТ, в IT-индустрии ожидается рост спроса на фронтенд-разработчиков, специалистов по большим данным и IoT-решениям. Это же подтверждают и результаты распределения молодых специалистов — выпускников факультета цифровой экономики БГЭУ. Неизменно высока потребность как у компаний сферы IT, так и у других коммерческих и некоммерческих организаций и государственных органов в специалистах, которые получили фундаментальные знания в экономике и одновременно имеют качественную подготовку в области информационных технологий. 

Я согласна с мнением, что в наше время следует отказаться от подхода «одна специальность на всю жизнь»: IT-отрасль развивается очень динамично, позволяет специалистам довольно успешно осваивать новые для себя направления и таким образом гибко реагировать на любые изменения на рынке труда, адаптироваться под его тенденции. 
hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter