Работают те, кто без «хвостов»

Список объектов, на которых работали студенты, расширился с 500 до 848

«Учитывая, что нынешний год – Год качества, все хорошие традиции, которые есть в студотрядовском движении, должны не только сохраняться, но и переходить на новый, более качественный уровень», — отметила начальник Управления по делам молодежи Министерства образования Ирэна Дыль. Это, по ее словам, касается как организаторов, так и самих молодых работников.

Впрочем, по словам Ирэны Владиславовны, нареканий на работу и тех, и других не было и в прошлом году. Доверие работодателей к молодым специалистам подтверждает растущее число объектов, на которых трудятся студенты. Если в 2006 году их было немногим более 500, то уже в прошлом году список расширился до 848.

Более того, можно сказать, что у студотрядов достаточно стабильный список партнеров. В основном те, кто воспользовался услугами студентов, обращаются к ним снова. Так, педагогические студенческие отряды ежегодно приглашают на работу во многие белорусские детские оздоровительные лагеря, в числе которых «Зубренок». Сотрудничают студенты со строительными организациями, на счету которых крупные объекты, в частности, спортивно-развлекательный комплекс «Минск-Арена». Традиционно ребята принимают участие в возведении объектов в рамках Государственной программы возрождения и развития села, а также работают над обликом будущей столицы «Дожинок». Кстати, и в этом году они будут задействованы на стройках Лиды.

Уже утвержден перечень объектов, где будут работать молодые специалисты в 2010-м. Их, правда, всего 730. Но при этом, как отметили в Управлении по делам молодежи Минобразования, число принимающих участие в трудовом семестре ребят не станет меньше: как и в минувшем году, предположительно более 22 тысяч.

Впрочем, как и в прошлые годы, рассказали в ЦК БРСМ, рамки трудового лета белорусских студентов пределами Беларуси не ограничатся. Сейчас прорабатываются поездки ребят в Краснодарский край, Подмосковье, Ленинградскую область.

А еще, вполне возможно, уже в этом году самые достойные станут членами элитных студенческих отрядов. Где и по каким направлениям они будут работать, будет решено в самое ближайшее время, рассказали в ЦК БРСМ. Известно только, что такой отряд появится в каждом вузе, участвующем в стройотрядовском движении.

Кстати, тем, кто хочет попасть на более высокооплачиваемые работы, следует поторопиться: запись уже начата. Чтобы выбрать работу по душе, нужно обращаться в отделы воспитательной работы учебных заведений, отделы по делам молодежи местных исполнительных комитетов, а также в общественные организации — Лигу добровольного труда молодежи, Белорусский республиканский союз молодежи.

Напомню, что основное количество студотрядов выедет на работы после сдачи экзаменационной сессии. Вместе с тем уже второй год трудовой семестр продлен и проходит с 1 мая по 30 сентября. Но работать лишние несколько месяцев разрешено только успевающим студентам. А вот тем, у кого есть «хвосты», могут и отказать. «Учебный процесс – прежде всего», — подчеркнула Ирэна Дыль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter