Сколько стоят услуги сиделок?

Работают над присмотром

Реальность такова, что спрос на соцпомощников значительно превышает предложение. Почему так сложилось? Что в основе этого рынка услуг? Профессионалы какого уровня на нем востребованы?

ideadvice.fr

Милосердие и корысть

Увы, бывает и такое. В Любанском районе женщина четыре года ухаживала за пенсионеркой. А потом обворовала ее. Причина? Сперва вытащила незаметно у бабушки из кошелька 10 рублей. Кража осталась незамеченной. В следующий раз у старушки пропали 10 рублей и 200 долларов. Затем золотые изделия — цепочка, зубные коронки, которые хранились в шкафу. 

Спустя время пенсионерка заметила пропажу. Подозрения сразу пали на приходящую помощницу. Старушка попросила вернуть украденные вещи и деньги. Но получила обратно не все и пошла в милицию. 

— Сейчас в отношении женщины Любанским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ходе допроса подозреваемая полностью признала себя виновной в содеянном и раскаялась, — рассказала официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

Еще случай проявления черствости и корысти теми, от кого мы ждем милосердия. Сейчас минчанка Марина Стромская для своей 87-летней бабушки ищет сиделку с проживанием. Объявление девушка опубликовала в специальной тематической группе «Вконтакте». Из обязанностей указано: кормить несколько раз в день по чуть-чуть и 2 раза в день переодевать, поддерживать разговор. 

— У моей бабушки деменция, ходит плохо, — говорит Марина. — Мы и раньше нанимали ей няню. Но с нами произошла не очень хорошая ситуация. Дело в том, что бабушка живет в отдельной квартире, у меня нет возможности постоянно ездить к ней. Женщина, которая ухаживала за ней раньше, просила деньги авансом. Но как-то, взяв на месяц вперед, пропала. Там, конечно, сумма была некрупная, сутки — около 15 рублей. Считай, мы заплатили ей 300 рублей за 20 рабочих дней. Сейчас будем платить по окончании недели, за пять дней. И никаких авансов. 

В милиции отмечают, что с заявлениями о таких кражах к ним обращаются достаточно редко. 

— По статье 205 Уголовного кодекса за тайное хищение грозит ответственность в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок, — говорит заместитель начальника столичного Первомайского РУВД, начальник криминальной милиции Александр Грамович. — Если кража совершена повторно либо группой лиц, то ответственность будет еще серьезнее — злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до четырех лет.

Посещения по графику

Присмотреть за кем-то уже стало полноценной оплачиваемой профессией. Рынок этот развивается. Растут и требования к специалистам по соц­помощи. 

— Сейчас в девяти территориальных центрах социального обслуживания Минска работают 138 сиделок, — рассказывает Диана Демидова, начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингор­исполкома. — Средний размер заработной платы сиделки по Минску 650 рублей.

Однако сиделка предоставляется не всем. Чтобы получить такого работника, нужно иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний для оказания соцуслуг. Дальше нуждающийся или его законный представитель пишет заявление, с ним заключается договор оказания социальных услуг.

И еще важный момент: рассчитывать на уход в формате «24 часа в сутки семь дней в неделю» не стоит. Максимум восьмичасовой рабочий день. График посещений расписан строго. Немощного человека вымоют, накормят, дадут лекарства, будут наблюдать за его состоянием, обработают в случае надобности пролежни... 

— В территориальных цент­рах инспектора по основной деятельности координируют работу сиделок, все вопросы, возникающие при оказании услуг, решаются в центре, — отмечает Диана Демидова. — Наличие рабочих мобильных телефонов у сиделок не преду­смотрен. Но свои личные контакты большинство работниц предоставляют и самим подопечным, и их родственникам.

У профессии женское лицо

Стоит понимать, что спрос на соцпомощниц значительно превышает предложение. На специализированных форумах только за один день, 12 декабря, было опубликовано по Минску пять таких вакансий. Тем временем хорошие кадры очень быстро разлетаются. А как их ищут территориальные центры?

— Одно из требований — нужно владеть навыками ухода и оказания первой медицинской помощи, — объясняет Диана Демидова. — Безусловно, важны и личностные качества: тактичность, сдержанность, стрессоустойчивость, способность устанавливать контакты. Люди по-разному реагируют на одни и те же слова. Необходимо уметь выслушать, сказать доброе слово, помочь нуждающемуся.

Если говорить о тех, кто приходит устраиваться на эту должность, стоит отметить, что у профессии все же женское лицо, хотя бывают и исключения.

— Чаще всего трудоустраиваются люди старше 40 лет либо пенсионеры без специального образования, но с опытом ухода за родственниками. Большинство сиделок имеют среднее специальное образование, около 1/5 работающих окончили вузы. Каждый, кто приходит в эту профессию, имеет свою непростую жизненную историю. Работа с людьми самая сложная, а с нашими подопечными вдвойне сложнее. 

В территориальном центре социального обслуживания населения Первомайского района Минска работает 23 сиделки. Как говорит директор местного территориального центра Елена Филимонова, приходит и молодежь — коллектив омоложается:

— Главное требование — это навыки по уходу за лежачими людьми. Приступая к работе, сиделка проходит стажировку с более опытным специалистом. Важен склад характера и психологическая совместимость с подопечным. Например, если бабушка интроверт и не хочет, чтобы ее доставали постоянными расспросами, то сиделка-болтушка ей не подойдет.

Питание предоставляется бесплатно

Сегодня появляется все больше специализированных фирм и кадровых агентств, которые предлагают взять всю работу по поиску «нянечек» на себя. Но сперва надо определиться, будет ли сиделка приходящая на дом, в больницу, на утро/вечер или с проживанием. К примеру, с проживанием цена за сутки может составлять 36 рублей. Здесь весьма солиднный список услуг. 

— Сюда входит полный уход от гигиенических процедур до обеспечения досуга, — говорит менеджер агентства по поиску домашнего персонала. — Но уборка квартиры в стоимость не входит. За нее надо дополнительно платить. 

Приходящая сиделка может находиться у больного от двух часов и больше. Лимита нет. Хоть целый день. Правда, за сутки в одном из агентств нужно будет заплатить 56 рублей, а вот два часа стоят 17. Это же время в больнице обойдется в 26 рублей. Столько же стоит и услуга патронаж утром и вечером до 1,5 часа. До 2 часов — 28 рублей. Всего в агентстве шесть соцработниц. Всем за 50. И у каждой за плечами солидный опыт ухаживания за тяжелобольными. Также половина имеет медицинское образование. 

В другой фирме расценки оказались еще выше. К слову, вариант с проживанием, на первый взгляд, обходится значительно дешевле. Но это только на первый взгляд: на самом деле заказчику придется потратиться и на питание для поселившейся, а также на организацию условий для ее проживания. 

В объявлениях можно прочитать: женщины предпенсионного или пенсионного возраста, имеющие опыт ухода за больными родственниками и чужими людьми, готовы работать за 400, 600 и 1200 рублей в месяц. Правда, одна из них сразу предупреждает, что уход за лежачими больными не рассматривает. 

Круглосуточное служение

Есть категория одиноких людей, которые не способны не только ходить, но даже самостоятельно полноценно питаться. Им выделяются социальные работники. Однако у нас нет официальной структуры, которая обеспечивала бы нуждающимся круглосуточный домашний уход. Функцию патронажных работников выполняют либо частники (но они не всем по карману), либо добровольцы. К таким относятся сестры Патронажной службы, основанной семь лет назад при Свято-Елисаветинском монастыре. 

Ирина Ивановна Цегельникова круглосуточно несет пост возле своей 90-летней подопечной. Вместе они уже почти четыре года: 

— В нашей стране хватает организаций по уходу за престарелыми людьми, но даже те, кто далек от Церкви, как правило, по совету своих знакомых обращаются за помощью к нам. Им хочется, чтобы именно наши сестры ухаживали за их родными. Наверное, они понимают, что у верующих людей другие приоритеты. Для нас это не работа, а служение. Мы приходим к подопечным не для того, чтобы механически отработать часы, а чтобы отдать им свое сердце. У нас все делается на совесть. И люди это чувствуют.

У сестер физически тяжелая работа: стариков нужно помыть, покормить, надо их перевернуть и следить, чтобы у них не образовывались пролежни. 

— Так у нас принято, поскольку мы привязываемся друг к другу. Потому что больного, немощного человека нельзя оставить, как оставляют скучную книгу и берут с полки следующую. Всякие встречаются люди: и капризные, могут оскорбить тебя, обозвать. Все это нужно проглотить, перетерпеть, утереть слезы.

Бесплатно помогают и сестры милосердия Красного Креста. В 2018 году здесь появилась медико-социальная служба «Дапамога». Сегодня в ней работают около 200 сотрудников, им помогают более 800 волонтеров. 

— Уникальность нашей службы в том, что мы оказываем комплекс услуг на дому — медицинские, социальные и индивидуального ухода. Так, медсестра, которая от поликлиники приходит к пациентам делать инъекции или перевязки, не обязана кормить, обслуживать больного, не может смотреть за ним постоянно. А социальные работники по закону не могут оказывать медицинские услуги, например делать внутримышечно инъекции, иногда им не хватает и определенных знаний для этого. Одно из важных отличий нашего подразделения — оказание также долговременной помощи: в среднем — более пяти лет, — рассказывает Наталья Пугачева, начальник медико-социальной службы

Средний возраст тех, кого они обслуживают, 82 года. Помимо помощи им, Красный Крест еще организовывает обучение для родственников, близких, волонтеров, медперсонала. Развивается и такое направление, как кинестетикс. Это понимание движений другого человека через собственные.

— Когда в семье появляется тяжелобольной, жизнь всех ее членов меняется коренным образом. И уход — это не набор простых действий. Это целый комплекс мероприятий, который включает как помощь при различных заболеваниях, так и организацию пространства внутри квартиры. Зачастую люди думают, что всему можно научиться, почитав статьи в интернете. Однако любое обучение должно быть сопряжено с практикой. У нас есть мастер-классы и тренинги для родственников тяжелобольных. Мы стараемся рассказать, показать и научить простым действиям, которые помогут осуществлять уход на должном уровне, минимизируя физическую нагрузку.

Поиск через знакомых

57-летняя гомельчанка Ольга нашла сиделку своей матери через знакомых:

— Я не рискнула обращаться в агентства. Мало ли кого они нам отправят. Женщина, которая будет смотреть за мамой, ухаживала за отцом коллеги. По отзывам, она очень хороший специалист. Мы договорились, что сначала будет пробный период, чтобы понять, сходятся ли они с мамой характерами, чтобы им было комфортно вместе. А дальше уже будем смотреть. 

Такой поиск соцработниц по-прежнему один из самых массовых. Эксперты считают, что он постепенно будет трансформироваться в профессиональную предпринимательскую сферу, обрастая всевозможными рекомендациями, оценками на интернет-площадках и дифференцированным ценником. Пока же наш рынок этих востребованных с каждым годом все больше услуг в стадии становления. И очень важно, что на нем активную позицию занимает государство, опосредованно влияя на цены в коммерческих структурах и определяя требования к тем, кто готов взять на себя уход за другими людьми.

ЗАМЕСТИТЬ СЕМЬЮ

У нас в стране с 2017 года существует форма социального обслуживания — замещающая семья. Что это такое? «Усыновить» можно не только ребенка, но и пожилого человека. Любой из нас может взять под свое крыло одиноких бабушку или дедушку. Услуга подразумевает помощь старикам в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства. При этом человек, который берет к себе пенсионера, не должен быть его родственником.

Кого можно принять в замещающую семью? Такая услуга предоставляется одиноким, постоянно проживающим на территории страны неработающим людям с инвалидностью I или II группы и одиноким неработающим, достигшим 70-летнего возраста. При этом будут еще учитываться медицинские показания и противопоказания. Вводится такое понятие, как помощник, — это тот, кто предоставляет услугу. Им можно стать в возрасте от 18 до 65 лет. При этом он будет получать ежемесячное денежное вознаграждение, если возьмет в свою семью человека с инвалидностью I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию. Размер вознаграждения — 100 % наибольшей величины БПМ в среднем на душу населения. К сведению, с 1 ноября бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 288 рублей 1 копейки — это четвертый перерасчет в этом году.

ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА

Если у пенсионера нет близких людей, которые смогли бы за ним присматривать, он может заключить с организацией и частным лицом договор пожизненной помощи, подразумевающий передачу недвижимого имущества после кончины собственника (престарелого). Главное условие, чтобы человек был единственным собственником и не имел долгов, а также его имущество не должно быть обложено налогами. 

КАК У НИХ?


В Америке большинство стариков умирают в домах престарелых. Однако там есть альтернатива для активных пенсионеров — поселение типа города солнца в Аризоне. Главное условие — возраст. Желающим купить дом в таком поселении должно быть больше 55 лет. К слову, сегодня таких поселений в США довольно много. Отличаются они количеством домохозяйств, качеством и ценой. Получается, целый городок активных стариков. Но не каждый пожилой может себе это позволить. 

Чаще всего, если пенсионер не может сам себя обслуживать, то прямая дорога в пансионат. Цена примерно 150 долларов в день. Свое содержание каждый оплачивает сам. Если же на счету не хватает денег, то все имущество — дом, машина и так далее — продается и уходит в оплату на проживание в доме престарелых. Если же денег нет, государство берет на себя заботу о таком пожилом. 

Есть и бесплатные дома престарелых. Однако они для совсем неимущих. И по мнению американцев, жизнь в них ужасна. Поэтому в Америке люди всю жизнь откладывают деньги на старость. 

ОТ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ ДО ОДИНОКИХ СТАРИКОВ

В 1964 году в рамках Белорусского общества Красного Креста была создана Служба сестер милосердия для обеспечения надомного патронажного ухода за ветеранами Великой Отечественной войны. Вскоре круг подопечных расширился: сестры милосердия стали ухаживать за одинокими и одиноко проживающими людьми пожилого и старческого возраста, людьми с инвалидностью.

Всемирная организация здравоохранения считает, что глобальная численность людей в возрасте 60 лет и старше за ближайшие десятилетия более чем удвоится — с 900 млн человек в 2015 году до примерно 2 млрд в 2050-м/

НА УСЛОВИЯХ ГОСОБЕСПЕЧЕНИЯ

В нашей стране более 80 домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Они разделяются на психоневрологические и общего типа. В психоневрологических находятся граждане с тяжелыми психическими расстройствами, в учреждениях общего типа — не имеющие таковых. Но если у пожилого человека нет трудоспособных детей, супруга или других лиц, обязанных по закону его содержать, в интернат его поселят на условиях государственного обеспечения. Пенсия, правда, в этом случае останется в бюджете, на руки проживающий получает от 10 до 25 процентов суммы.

Если у пожилого человека есть дети или другие законные представители, то проживать в интернате он может только на платной основе. Когда пенсии недостаточно, в оплате стоимости проживания принимают участие его дети. Но если они сами уже пенсионеры или имеют статус инвалидов І или ІІ группы, пожилой человек может жить в интернате за государственный счет.

Одного желания поселить родственника в интернат недостаточно. Он должен действительно нуждаться в стационарном учреждении. И это определяют медики. При устройстве в дом-интернат общего типа идет в расчет такой критерий, как неспособность пожилого человека к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. При выраженном снижении этой способности или полной ее утрате (выражаясь медицинским языком, ІІІ и ІV функциональные классы) пенсионер имеет право на устройство в дом-интернат. В остальных случаях он в состоянии жить дома, а при необходимости ему организуют услуги социального работника на дому, в отделениях дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения и так далее.

Что касается стоимости жизни в таком доме, то цены варьируются. Есть предложения и за 900 рублей в месяц, и за 750. 

yankovich@sb.by

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter