Жители Гродненщины вчера отметили 75-летие области

Работают на земле на совесть

Праздник был ярким, душевным, полным приятных сюрпризов. В новом зале областной филармонии собралось около тысячи гостей. В праздничных мероприятиях принял участие Премьер-министр Сергей Румас.



Юбилей стал хорошим поводом вспомнить о лучших людях. В Книгу Славы Гродненской области занесены Владимир Бормотов, Александр Трипуть и Генрих Федосевич. Каждый из них преуспел в своей сфере и много сделал для процветания родного края.

Неоднократный победитель и призер Паралимпийских игр по легкой атлетике Александр Трипуть для многих стал примером несгибаемой силы духа в сложнейших жизненных ситуациях. Несмотря на тяжелейшую травму позвоночника и врожденные проблемы со зрением, он стал одним из лучших паралимпийцев мира. И сегодня продолжает бороться и побеждать. Александр поделился жизненной философией и планами на будущее.

— Мудрые люди говорят: учись быть счастливым прямо сейчас, иначе не успеешь. Вот и я, несмотря на физическую боль, очень счастлив. У меня много друзей, которые желают мне добра, гордятся скромными успехами. И это признание дает мне дополнительный импульс для качественной подготовки к Паралимпиаде-2020, которая пройдет в Токио.

Генрих Федосевич — знаменитый аграрий. Начинал трудовую деятельность полеводом, а за 25 лет работы в знаменитом сельхозпредприятии «Прогресс-Вертелишки» дорос от агронома до заместителя председателя. Сейчас на пенсии. Свои полвека в сельском хозяйстве, несмотря на огромное количество наград, орденоносец оценивает скромно, как большинство истинных людей от земли.

— Не думаю, что совершил что-то выдающееся. Работал на земле, старался быть честным перед собой и людьми. А дело, которому посвятил всю жизнь, делал на совесть.

Главный дирижер камерного хора Гродненской капеллы в представлении не нуждается. Он возглавлял всемирно известный ансамбль танца «Белые росы», был заведующим кафедрой в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы. С 2006 года под его руководством проведено 3000 концертов в нашей стране и за ее пределами, подготовлено свыше 400 новых программ. Гродненской капелле присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». В 2013 году Владимир Николаевич награжден медалью Франциска Скорины.

После официальной части праздник продолжался. Гостям представили копию Мирского замка из глины, куклу Элизы Ожешко, которая держит в руках свой дом, копии Новогрудской ратуши и дома-усадьбы Тышкевича в Свислочи. Специально к 75-летнему юбилею области был выпущен художественный маркированный конверт с изображением Коложской церкви, замками Гродненщины, областным драмтеатром. Состоялось его памятное гашение.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter