Еще раз о пенсионном вопросе

Работаю и вам советую

Думаю, нашим людям надо определиться: вы хотите выходить на пенсию раньше, чем в абсолютном большинстве стран, в том числе самых развитых, или вы хотите получать хорошую пенсию? Одновременно это никак не получится! Ах, как мы любим кивать на европейских пенсионеров, но попутно почему–то не вспоминаем, что трудятся они на государство на 10 — 15 лет дольше. Пенсионный возраст в Германии общий для мужчин и женщин — 65 лет, и до 2030 года будет поэтапно увеличен до 67 лет. В США полный пенсионный возраст для тех, кто родился до 1938 года, — 65, а кто 1960 года рождения и младше, тоже станет выходить на заслуженный отдых в 67. Да посмотрите на карту Европы! Кроме Беларуси и России, уж стран не осталось, где была бы такая планка. Планка в 55 лет для женщин не меняется с начала 1930–х. «Бонус женщинам за неоплачиваемый домашний труд и воспитание детей», говорите? Наши прабабушки пахали наравне с мужчинами, без всяких стиральных машин–аэрогрилей–комбайнов успевали куда побольше нашего. А современным женщинам подавай и трехгодичный «декрет», и  все равно они к 55 годам уже перетрудились.


И вот еще где не надо лукавить. Я лично не знаю ни одного человека, который, оформив себе пенсию, сразу отправился бы на заслуженный отдых. Нет, все продолжают работать, как минимум года 3 — 4. Так, значит, нижайшая планка пенсионного возраста — просто возможность пополнить свой бюджет? Не спорю, пенсии у многих скромные. А все потому, что нас, пенсионеров, много, а бюджет не резиновый. Но если сейчас двое, считайте, обеспечивают, как могут, старость одного, то лет через 20 баланс будет уже 1 к 1. Каково придется нашим детям, внукам, на которых ляжет это бремя? Я вот специально воспользовалась правом на отложенную пенсию, подсчитав, что через 5 лет ее размер увеличится на 50%. Работаю. Детей не обременяю. Считаю это и справедливым, и самым разумным. 

Юлия ВЛАСОВА.

Минский район.

Сначала отмерить, потом повысить


В последнее время бурно обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. Для меня он тоже немаловажен. Мне 53 года. Конечно, хотелось бы выйти на пенсию еще в 55. Но, наблюдая в последнее время сложившееся положение в стране, начинаю сомневаться и просто теряюсь в догадках: что же лучше? Понятно, что численность людей пенсионного возраста увеличилась и экономическая ситуация непростая. Но для трудоспособного населения остро не хватает рабочих мест! В нашем городе на работу устроиться нереально. Молодые семьи в последнее время материально зависят от родителей. Кто и хотел бы работать — нет возможности. Как бы не отбить у молодежи желание работать... На бирже труда вакансии отсутствуют. В итоге оставляют семьи, едут неизвестно куда, часто приезжают ни с чем. Кому нужны сломанные судьбы?

Моя точка зрения такая: пенсионный возраст надо повышать, но делать это обдуманно, не резко и в пределах разумного. Может, периодически добавляя по полгода. Человеку будет психологически легче принять нововведение, так как очень трудно перестроиться в том, на что все мы настраивались десятилетиями.

А пенсионеры, кто уже давно на пенсии и работает, полон сил и энергии, — пусть трудятся на дачных участках на свежем воздухе, что очень полезно.

А.ФАЛЬКО. Пинск.

Общество должно сделать выбор


В широкой дискуссии о том, какой быть пенсионной системе, звучат самые разные мнения. Мы ежедневно публикуем их на страницах газеты (№№ 22, 23, 24, 25). Большинство участников разговора единодушно в одном: необходимость изменений назрела. Каких? Своим мнением поделился помощник Президента — главный инспектор по Минску Александр Якобсон: «Сама ситуация созревает для повышения пенсионного возраста». Но народ должен сам принять решение и дать сигнал, напомнил слова Главы государства Александр Якобсон, сообщает БелТА.

Тенденции современной жизни таковы: увеличивается средняя продолжительность жизни при изменении соотношения работающих и неработающих. Однако финансовые возможности пенсионного фонда ограничены. По мнению помощника Президента, у Беларуси два решения сложившейся ситуации: «Чтобы содержать увеличивающееся число пенсионеров за счет существующих рамок пенсионного фонда, необходимо или уменьшить среднюю зарплату с тем, чтобы в пенсионном фонде были соответствующие отчисления, или увеличить пенсионный возраст». Весь мир идет по этому пути, подчеркнул Александр Якобсон: «Сегодня только единицы стран, в которых пенсионный возраст 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно».

Он предположил, что увеличение пенсионного возраста в Беларуси пройдет в несколько этапов. «Это не будет единовременно — 60 и 65 лет. Будет этапность. Но общество должно дать согласие. Объективно почва для этого созрела», — резюмировал помощник Президента.

Нам действительно предстоит сделать ответственный выбор и принять обдуманное решение. «СБ» продолжает оставаться площадкой для дискуссии на эту злободневную тему. Ждем новые отклики и авторитетные мнения.

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter