Работайте на здоровье

В вузах идет распределение молодых специалистов
В вузах идет распределение молодых специалистов

Момент ответственный и волнительный: позади 5 лет учебы, впереди — самостоятельная жизнь. Говорят, опыт, полученный на первой работе, в 99 процентах случаев определяет развитие карьеры в дальнейшем. Так что главное — сразу попасть на свое место.

В Белорусском государственном медицинском университете в этом году распределение впервые проходило открыто. В актовом зале, где заседала комиссия, могли присутствовать выпускники всех факультетов, их родители, бабушки, дедушки и в случае несогласия с решением вступать в полемику. Кто лучше учился, тот первым и выбирал рабочее место. И если в Минске было всего 12 вакансий стоматологов, то, естественно, их заняли первые 12 студентов–отличников.

— И не могло получиться так, что зашел в аудиторию последним, а по блату получил престижное место в минской клинике, — говорит ректор Павел Беспальчук.

Каждому выпускнику предлагали вакантную должность или спрашивали:

— Куда хотите поехать?

— А какие варианты? — уточняет выпускник стоматологического факультета минчанин Алексей Бука.

— Вся Беларусь, кроме Минска. В Гомель поедете? Ну пока не главным врачом, но ортопедом...

Алексей подходит к представителям Гомельского управления здравоохранения. Перед ним — огромная карта области.

— Поезжайте лучше в Речицкое стоматологическое ТМО, — уговаривает главный врач областной стоматологической поликлиники Василий Гурим. — Там новое оборудование, реконструкция в соответствии с современными требованиями. К тому же места красивейшие — Березина, Сож (водит главврач ручкой по карте). Не пожалеете.

И такое собеседование — с каждым молодым специалистом:

— Не хотите в Светлогорск? Там иностранные фонды большие гранты выделяют на здравоохранение, врачи часто ездят на стажировку за границу... А Ветка, Хойники, Брагин? Будете получать дополнительную контрактную надбавку — до 100 процентов должностного оклада. Возьмете кредит на жилье — за полгода сможете построить квартиру. Потом, глядишь, и уезжать не захочется.

Кстати, за 10 лет на Гомельщину приехали всего двое минчан. А после нынешнего распределения — уже 13 ребят с минской пропиской согласились работать в области.

— Мама, меня распределили в Полоцк, детским хирургом–офтальмологом, — взволнованно кричала по мобильному минчанка Вера Куц.

— Да, повезло, — радовались за нее однокурсники Сергей Коровкин и Ксения Назаренко. Ксению направили стоматологом Кличевского РТМО. А Сергея — анестезиологом в Бобруйскую больницу скорой помощи. Причем средний балл у них высокий — 4,8. Почему так далеко едут?

— А мы когда поступали, взяли целевое направление в Могилевскую область. Так что на работу вдалеке от дома были настроены с первого курса.

К слову, чтобы кто–то утирал слезы, получив первое место работы, не видела. А вот работодатели волновались. Выпускники медуниверситета — на вес золота. Только в Минске 2.154 вакансии (кроме стоматологов и врачей–гигиенистов — по этим профилям требовалось лишь 12 специалистов). А выпускников между тем всего 695, из них 151 внебюджетник. Так что иной раз руководителям учреждений здравоохранения приходилось друг у друга оспаривать будущих врачей. Скажем, в Могилеве 49 вакансий педиатров.

— Много уже специалистов набрали? — интересуюсь.

— Потом–потом, — отмахивается начальник управления здравоохранения Могилевской области Валерий Малашко. — Пока мы с вами говорить будем, всех выпускников расхватают, в том числе и наших — могилевских. Тут бы не прозевать.

После распределения Валерий Анатольевич подвел итоги: в город приедут всего 10 педиатров из 4 медицинских вузов.

— Мы выполнили заявки работодателей всего на 40 — 60 процентов, — вздыхает ректор БГМУ Павел Беспальчук. — Больше всего выпускников направили в Минскую область. В Минске работу получила почти половина студентов, но в основном — в поликлиниках и бригадах скорой медицинской помощи. Только анестезиологов–реаниматологов распределяли в больницы. Если же кто–то хотел получить должность хирурга, — пожалуйста, любая центральная районная больница.

Кстати, последние два года выпускников медуниверситета распределяли исключительно участковыми врачами и педиатрами. А нынче разрешили направлять сразу на должности окулистов, оториноларингологов, неврологов, травматологов, хирургов, акушеров–гинекологов.

— Конечно, прежде чем стать оперирующим хирургом, нужно поработать терапевтом, зарекомендовать себя — это было логично, — соглашается Валерий Малашко. — Но во многих районах нужны именно узкие специалисты. Например, в Славгороде у нас вообще не было стоматологов с высшим образованием. В Дрибинском, Глуском и Климовичском районах — офтальмологов. Так что теперь мы укомплектовали врачами все участковые больницы, врачебные амбулатории и районные медцентры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter