Работая с нами, вы приобретете надежного партнера, утверждают на Глубокском комбикормовом заводе

На вопросы журналиста отвечает директор РУСПП “Глубокский комбикормовый завод” Валентин Щербаков. На посту руководителя он недавно, но уже заметны результаты его усилий по улучшению работы предприятия.
— Валентин Михайлович, ваше предприятие выпускает очень нужную продукцию — комбикорма для сельскохозяйственных животных и птиц, товарной и садковой рыбы. Кто ваши потребители и в каких объемах вы производите для них корма?
— Объемы производства продукции, естественно, растут. Если в прошлом году за четыре месяца мы выпустили 17 771 тонну комбикормов, то за этот период 2007 года — уже 18 557 тонн. Это говорит о том, что спрос на комбикорма, премиксы, кормосмеси, кормовые добавки и другие изделия увеличивается. И это нас радует.
Основные потребители продукции — птицефабрики республики, животноводческие комплексы и СПК Витебщины. Границы поставок расширяются, и в числе наших партнеров появились такие гиганты, как 1-я Минская птицефабрика, агрокомбинат “Дзержинский” из Минской области, рыбхоз “Новинки” Поставского района и другие предприятия.
— Какова ситуация сейчас по поставкам продукции на экспорт?
— Если смотреть на валютную выручку, то она в прошлом году составила чуть более 400 тысяч долларов США. Эта сумма складывалась в основном за счет реализации в Россию яиц, других изделий Полоцкого участка по производству продукции птицеводства, который входит в структуру завода.
Сейчас, как известно, образовался вакуум в торговле с Россией сельскохозяйственными товарами, и рынок продукции птицеводства там уже занят. Придется приложить немало усилий, чтобы потеснить конкурентов.
Однозначно: без продвижения своей продукции на внешний рынок нам не обойтись.
— Часть комбикормов предприятие реализует населению, которое содержит на своих подворьях разную живность. Будет ли расширен ассортимент продукции для животных и птицы, которые выращиваются в личных хозяйствах?
— Безусловно, частный сектор в обиде не останется. Планируем выпускать корма для коз, интерес к которым, как известно, все больше проявляется в крестьянских хозяйствах.
Вырабатываемые на заводе комбикорма, премиксы, витаминные добавки, другие виды продукции реализуем через фирменные магазины, торговые палатки, выездную торговлю, на производственных участках. В Глубоком у нас есть магазины “Колос”, “Ко-лосок”, торговые точки на рынке, а в Полоцке — магазин “Птушка”.
Жителей близлежащих районов обеспечиваем комбикормами напрямую — через своих агентов, которые проживают в сельской местности. Раз в неделю завозим корма в деревню, где есть наш представитель, и он их там продает. Если у покупателя нет транспорта, комбикорма доставляются прямо во двор.
— На Витебщине, рассказывают, комбикорма продают коммерсанты и порой по ценам ниже государственных.
— Я бы посоветовал людям не связываться с незнакомыми продавцами. Как правило, они реализуют комбикорма, произведенные в России, которые низкого качества. Не каждый житель села отличит их от наших и может соблазниться на дешевый товар. Еще неизвестно, каков прок от него будет.
В Глубокском, Докшицком, Поставском и других районах Витебской области работают 65 наших агентов, и жителям не составит труда дать заявку, чтобы через день-два получить комбикорма, причем в любом ассортименте, в разной фасовке.
— Какие новые виды продукции появятся на Глубокском комбикормовом заводе?
— В этом году планируем заготовить побольше зерна с тем, чтобы обеспечить сырьем производственные мощности. Объемы продукции увеличим за счет новых кормовых добавок для птицы. Разработанный рецепт удешевит продукцию, не повлияв на качество.
Будем наращивать выпуск перловой крупы, которая у потребителей ценится за высокое качество.
Из новинок следует назвать такие операции, как очистка рапса, шелушение овса. Рапс принимается на ответственное хранение для витебского МЭЗа, так как не все хозяйства имеют необходимые для этих целей склады.
Что касается овса, то он частично заменит пшеницу, которой не хватает для производства кормов для птицы.
— Валентин Михайлович, у многих руководителей хозяйств сложилось мнение, что лучше комбикорма производить у себя, чем их покупать по высоким ценам на комбикормовых предприятиях. Что вы скажете по этому поводу?
— Конечно, если строго соблюдать технологию, то не исключено, что получишь необходимую продукцию. Я же из практики знаю: таких полноценных комбикормов, которые производятся в заводских условиях, на деревенской мельнице не получишь. Качество их значительно ниже.
Не все хозяйства научились плющить зерно. Я призываю руководителей сельхозпредприятий воспользоваться услугами нашего комбикормового завода, который поможет в хранении зерна, рапса, производстве комбикормов из давальческого зерна и т.д.
— Какие проблемы наиболее волнуют сейчас?
— Главный бич перерабатывающей промышленности — это неплатежи. Сегодня, например, нашему заводу сельхозпредприятия за полученную продукцию задолжали миллионы рублей. Неплатежи сдерживают закупку сырья для производства комбикормов, накопление оборотных средств, выдачу зарплаты и т.д. Назрело время решать эту задачу на государственном уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter