Как будет развиваться молочная отрасль, чему учат уроки истории и почему важно сохранить единство. О чем говорил Президент в Гродно

Работать вместе. Делать по уму

Внимание Главы государства — белорусским молочным брендам. Вчера Президент посетил гродненское предприятие «Молочный мир». Говорили, впрочем, не только о его развитии, сырьевых зонах и производстве востребованных на рынке продуктов. Их вкус и качество, кстати, белорусский лидер оценил лично. Речь шла о развитии всей отрасли в целом, которой Александр ­Лукашенко дал весьма лестную оценку:
— В свое время мы вовремя спохватились и привели в порядок эти предприятия. Молокоперерабатывающие предприятия в Беларуси все очень хорошие. Если бы мы тогда не сделали, не имели бы такого эффекта.

 Вести дело с умом

Рабочую поездку Президент начал с посещения молочно‑товарного комплекса «Обухово» СПК имени И. П. Сенько. Это хозяйство — еще один яркий пример того, что, если с умом подходить к делу, на селе можно прилично зарабатывать и хорошо жить. Но прежде председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник доложил Главе государства о развитии региона в целом. Вот важный акцент:

— Даже в 2020 году, который для всего мира был очень непростым, валовый региональный продукт не снизился ни на один процент и составил 100,1 процента к уровню 2019 года. Очень сильно помогло сельское хозяйство, обеспечив рост на уровне почти восьми процентов.



В области реализуется несколько важных социальных проектов. В том числе строительство онкологического диспансера в Гродно, реконструкция моста в областном центре, а также строительство комплекса по производству хлопковой пряжи в Сморгони и деревообрабатывающего завода в Свислочи.

Естественно, затронули и тему предстоящей посевной.

— Здесь рисков не видим. Есть техника, люди. Семенной фонд уже готов, — четко рапортовал Владимир Караник. И в какой‑то момент возникло ощущение, что для него, министра здравоохранения в недавнем прошлом, не существует неразрешимых проблем в реальном секторе экономики.

— Удивительно только, что у вас снег. Редкий случай, — добавил Президент.

— Зато сегодня солнце, всю ночь тучи разгоняли, — улыбнулся Владимир Караник.

— Дороговато, наверное, — отшутился в ответ Александр ­Лукашенко.

— Мы силой воли, без затрат бюджетных средств, — не стушевался председатель облисполкома.



У председателя СПК имени И. П. Сенько Валерия Шумеля свои поводы для гордости. Шутка ли, с одной коровы здесь надаивают почти по десять тысяч литров молока в год. Плюсуют и по другим показателям. Не будем утомлять читателя цифрами касательно выручки, прибыли, рентабельности… Скажем лишь, что средняя заработная плата в СПК — 1350 рублей. Примечательно, что рост производства молока обеспечен без увеличения дойного стада. Однако Президент считает, что в области есть резервы для увеличения поголовья крупного рогатого скота:

— Гродненская область может и должна прибавлять по коровам. У вас не только по интенсивности (надои, качество молока), но и по количеству надо расти.

Для решения задачи в области планируют на новый уровень поднять кормовую базу и больше внимания уделять племенному делу.

Уже покидая хозяйство, Александр ­Лукашенко поделился впечатлением от увиденного:
— Хороший комплекс. Хорошо тем, что по уму. Ничего не разрушали, приспособили, модернизировали — не хуже, чем на новом.

Лучше один раз увидеть

Понятно, что важно не только произвести качественное сырье, но и выгодно его переработать и продать. В ОАО «Молочный мир» для этого есть все необходимое. Именно сюда поступает молоко с «Обухово» и еще из 50 с лишним хозяйств области. А дальше начинается полный технологический цикл переработки. На выходе — более 500 видов аппетитной и вкуснейшей продукции.

Впрочем, лучше раз увидеть и попробовать, чем сто раз услышать. И гендиректор предприятия Марина Аникеева, не затягивая, приглашает

Президента ознакомиться с полным технологическим циклом производства. По ходу рассказывает, что несколько лет назад провели реконструкцию одного из корпусов под цех по производству сычужных сыров. Проект окупился за два года вместо планируемых четырех. Вместе с другими технологическими решениями это позволило в прошлом году нарастить выручку от продажи продукции почти на 90 (!) процентов. Гродненские молочные продукты знают и любят в десятках стран, предприятие осваивает даже сингапурский рынок. Предложили провести дегустацию и Главе государства. Одних только сыров здесь столько, что глаза разбегаются: с грибами трюфелями, пажитником, базиликом, чесноком, другими добавками.



— Я много где пробовал сыры, но это мой вкус. Молодцы! — не скупился на похвалу Александр Лукашенко.

Не обошлось и без сюрприза. Высокому гостю преподнесли в подарок новинку — твердый сыр «Президент», изготовленный по новой рецептуре. Он Главе государства понравился, а значит, быть на прилавках страны новому сыру с громким названием.


На высоком уровне

Общение с работниками предприятия Президент начал с ответа на традиционный вопрос о цели визита:
— Хотелось посмотреть на ведущее предприятие в области и одно из лучших в стране. Это первое. Второе — личное. Лет 15 назад я пытался вас вразумить и толкнуть на путь модернизации тех молочных предприятий (молокозаводов, как мы их называли), которые были в нашей стране. Это одно из великих достижений Беларуси наряду с деревообработкой.
Сегодня все они работают на высоком уровне. И Александр Лукашенко признался, что, бывая на них, чувствует воодушевление, поскольку напрямую причастен к их возрождению. Естественно, имея столь крепкую производственную базу, надо думать о диверсификации экспорта, дабы не зависеть от одного, пусть даже премиального рынка. Наторговали в 2020-м почти на 85 миллионов долларов. География широка. В списке есть и Китай. Рынок перспективный, только вот выйти на него не так просто. Гродненскому предприятию это удалось. Экономист Анна Гаврилик, задавая Главе государства вопрос, приводит данные: в 2020 году «Молочный мир» поставил в КНР продукции на сумму 4,5 миллиона долларов.


— В своих докладах, Александр Григорьевич, вы часто акцентируете внимание на том, что белорусские производители должны наращивать потенциал поставок продукции в Китай, — обратила внимание экономист. — Однако нашим молочникам непросто работать в этом направлении, ведь за этот рынок борются все страны и порог для вхождения туда очень высокий. Хотелось бы поговорить с вами, ответственны ли за это только предприятия или все-таки все органы, начиная от Госстандарта до таможни, должны оказывать содействие по наращиванию экспортного потенциала в эту страну?

Тему Александр Лукашенко взял на карандаш. При этом подчеркнул: объединить все органы для наращивания экспортного потенциала не проблема, сделать это можно за сутки, главное — на китайский рынок попасть.
— Они тщательнейшим образом — от фермы до переработки и логистики поставок — проверяют все. Почему? Потому что они в шоколаде. Рынок огромный, все туда лезут. Конкуренция большая. И там порой приходится на самом верху договариваться.
Председателя КНР Си Цзиньпина Александр Лукашенко называет своим другом. Поэтому и результаты подобных договоренностей налицо. Две цифры: только продовольствия в прошлом году в Поднебесную было отгружено на 250 миллионов долларов, а что касается молочки, ее экспорт на китайский рынок за последнюю пятилетку увеличился в десять раз. Семимильными, как выразился Президент, шагами:

— Мы для них «малыши». Тем не менее они с нами имеют добрые отношения. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Их Шелковый путь по железной дороге пролегает через Беларусь. Они в Европу везут свои товары, и мы договорились, что обратно эти контейнеры порожняком (гнать. — Прим. ред.) не выгодно никому, мы туда загружаем нашу продукцию.



Перспективным рынком для экспорта Александр Лукашенко также считает Пакистан и Индию:

— Мы с индусами с советских времен в очень добрых отношениях. Они очень хорошие люди, стабильные, постоянные. Но торгуем мы с ними недостаточно, а рынок колоссальный.

Постепенно осваивают белорусские предприятия и рынок Евросоюза. «Молочный мир» не исключение. И этот факт Президента радует:
— Хорошо, что вы имеете отношения с Евросоюзом и хоть немножко туда поставляете этой продукции. Когда уже тропинка протоптана, по ней можно будет пройти в любое время, несмотря ни на какие потрясения в наших отношениях. Политика политикой, а бизнес видит свои пути и дороги.
Полюбопытствовали заводчане, была ли продукция «Молочного мира» в корзине с подарками, которую Президент преподнес Владимиру Путину в феврале в Сочи. Александр Лукашенко отметил, что в подарочные наборы, которые вручаются зарубежным лидерам, в том числе и Владимиру Путину, всегда отбираются продовольственные новинки:

— Подарки — это не просто взял с прилавка и положил. Это новинки. Если у вас на то время были новинки, которых ранее не было в сети, то наверняка там был и ваш продукт.


Вакцина — для всех

И на этот раз во время общения с Главой государства не обошли вниманием тему коронавируса (заболевших на Гродненщине, к слову, сейчас треть от пиковых значений) — появление в нашей стране нового британского штамма. Президент, впрочем, успокаивает: мы знаем, что делать.

— Наше дело — защитить всех вас от этих разных штаммов. У нас хватает мест, и в Гродненской области в том числе. Надо провакцинировать — не волнуйтесь, всех провакцинируем, кто захочет, — отметил Президент. — Но как будто специально подогревают эту тему… Но я пока не делаю никаких выводов, потому что вы опять меня не поймете, как накануне выборов, как я не закрыл страну и не остановил предприятия. Кому-то это надо было. Тот, кто остановил предприятия, до сих пор не может развернуться. Поэтому никто ничего не останавливал, и мы оказались правы. Сегодня через зубы, но выговаривают, что Лукашенко оказался прав.

О прививках разговор отдельный. Александр Лукашенко напомнил, что скоро в Беларуси начнут производство российской вакцины «Спутник V», а до конца года ожидается получение и полностью отечественного продукта. Для этого нынче дозакуплено оборудование. Между тем Президент заметил:
— Меня очень настораживает в последнее время «драка вакцин». Несколько триллионов — рынок по вакцинам. И все хотят этот кусок отхватить.
Александр Лукашенко при этом обозначил, что в Беларуси такой драки нет, в очереди за вакциной никто не стоит, и его это радует.


Держаться своей земли

Комментируя тему 100-летия Рижского мирного договора, в результате которого Беларусь лишилась значительной части своих территорий и у нас осталась лишь узкая полоска земли, Александр Лукашенко напомнил, что еще до выборов поднимал этот вопрос на встречах с активом:

— Показывал карту 1921 года, говорил: я не хочу, чтобы было вот так. Я чуял нутром. У меня не было фактов, как сейчас, но я чуял, что нас начинают рвать. Я часто говорил, что Беларусь — на разрыв. И Россия не может нас потерять. Потому что последний оплот здесь.

Президент подчеркнул, что Беларусь всегда готова в братском ключе выстраивать отношения с Россией:

— Если братья и хотите, чтобы мы были с вами, — добром подтягивайте нас… И тогда белорусы никогда не будут смотреть ни влево, ни вправо. Но когда вы нас начинаете искусственно где-то наклонять, извините, мы вынуждены отвечать.
Александр Лукашенко также рассказал, что на переговорах с Владимиром Путиным тема конституционной реформы не затрагивалась, кроме как в общих чертах:

— Начали пописывать: Лукашенко пообещал Путину конституционную реформу. Я никогда никому ничего не обещал, кроме вот вас — собственного народа. Какое отношение имеет Россия к конституционной реформе в Беларуси?



По словам Александра Лукашенко, Владимир Путин просто интересовался его планами, мыслями на этот счет:

— Естественно, ни о каком транзите власти, как это в России говорят... Транзит власти один: выборы, народ избрал. Все. Никаких детей, родственников. Я просто клянусь, этого никогда не будет. Мои дети после меня не будут президентами, я уже об этом говорил.

Возвращаясь к исторической тематике, Глава государства посетовал, что мы мало говорили молодежи об исторических испытаниях, которые пришлось выдержать белорусскому народу. В том числе о геноциде в годы Великой Отечественной войны:

— На нашу землю пришли, сжигали в тысячах деревнях в сараях и прочем. Это был самый настоящий страшный геноцид. И белорусов, и поляков, и евреев, и русских, и украинцев — всех, кто здесь жил. Вот мы собираем материалы, и мы сейчас всему миру предъявим. Тем, кто нас сегодня демократии поучает…


По словам Александра Лукашенко, в Год народного единства мы должны быть ближе друг к другу и держаться своей земли. Глава государства вспомнил один из эпизодов начала своей президентской карьеры. Это было связано как раз с приездом в Гродненскую область:

— Когда я посмотрел с вертолета на Гродненскую область, я ужаснулся. Я ее видел в советские времена, это цветущий край был. И увидел после распада Советского Союза. Это кошмар. Это не то, что сейчас мы видим. Это страшная была область. Пахали только середину поля, солома разбросана, никто не убирал. Безвременье. Вот это было самое страшное.

Александр Лукашенко напомнил, что накануне выборов предупреждал о том, что можно потерять при определенном развитии событий:

— Выступая, я всегда говорил: люди, очнитесь, белорусы, вы можете получить это. Некоторые не услышали, в том числе в Гродно. Вы знаете, кто и как. Поэтому я, будучи здесь, хочу сказать: при мне этого не будет.
Мы будем единым государством, никому не будем кланяться, не будем стоять на коленях.
Очень правильно украинцы говорят: белорусы не пуганые, не битые. А я им отвечаю: а я не хочу, чтобы моих белорусов били, как в Украине, и пугали. Вот это катастрофа. Это страшно… Поэтому держитесь своей земли. Будут у вас другие президенты. Я вам гарантирую. Тогда вы, сравнив все, поймете.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Лукашенко: мы вовремя спохватились и модернизировали молокоперерабатывающие предприятия

Лукашенко об экспорте молочной продукции в КНР: этот рынок нам важен для диверсификации

Лукашенко рассказал, какие продукты дарит Путину

Лукашенко о новых штаммах коронавируса: настораживает, что эту тему могут специально подогревать, но я пока не делаю никаких выводов

Лукашенко: никто нас никогда не наклонит

Лукашенко рассказал, чего в его президентство в стране точно не будет

Лукашенко: с Путиным тема конституционной реформы не затрагивалась, кроме как в общих чертах
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter