Работать в унисон

От степени взаимодействия науки и производства зависит будущее страныГосударство возлагает особые надежды на науку при реализации инновационного курса развития Беларуси и решении задач импортозамещения. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора 24 научным и научно-педагогическим работникам.

Глава государства, выступая перед учеными и педагогами, отметил, что в современных условиях глобального экономического кризиса все более актуальным становится обеспечение неразрывной связи научных исследований с практикой, внедрение новшеств в производство, социальную сферу и учебный процесс.
Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо максимально сохранить производство, рабочие места, осваивать новые рынки сбыта продукции, развивать прежде всего прикладные исследования, которые помогут предприятиям занимать новые ниши внутри и за пределами страны, и побеждать в конкурентной борьбе.
Президент считает необходимым повысить требования к соискателям ученых степеней. По его мнению, государство вправе спросить за результат, поскольку идет навстречу, увеличивая “цену” ученого: и зарплаты, и различные доплаты молодым ученым. “Требования возрастут. Прошу это учесть и не ждать дополнительных нормативных актов, чтобы реализовать это требование”, — сказал белорусский лидер.
Белорусский лидер также добавил, что в ближайшее время лично проверит, как выполняется поставленная перед правительством, Национальной академией наук задача обеспечить соответствие научных исследований требованиям социально-экономического развития страны, их практическую пользу, эффективность вложения средств в науку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter