Работать так работать!

Трудиться  на  2  месяца  дольше  смогут  в  этом  году  студенты  вузов  и  ссузов

Трудиться  на  2  месяца  дольше  смогут  в  этом  году  студенты  вузов  и  ссузов 

На рекордном количестве строек – более чем восьмистах — будут задействованы в этом году студенты. Об этом «Р» рассказала начальник Управления по делам молодежи Министерства образования Ирэна Дыль. Для сравнения: в 2006 году молодые люди работали на 584, в 2007-м — на 637 объектах. 

Впрочем, на этом новшества не заканчиваются. По словам Ирэны Владиславовны, трудовой семестр в 2008 году начнется на месяц раньше обычного – уже в мае. Более того, увеличится его продолжительность: с трех до пяти месяцев. Таким образом, завершится работа студентов только 31 сентября. Связано это с тем, что число желающих потрудиться достаточно велико. Так, только в этом году планируется трудоустроить более 24 тысяч человек. 

Тем не менее, заверила собеседница, желание заработать никак не помешает учебе. Всем успевающим можно будет сдать экзамены заранее (в ближайшее время Министерство образования разошлет в вузы соответствующие письма). А вот у отстающих такой возможности не будет, если только они не возьмутся за учебу и не подтянут «хвосты». Так что, как отметила Ирэна Дыль, желание поучаствовать в трудовом семестре – прекрасный стимул для учебы.  

По словам собеседницы, в стране сформирован специальный банк данных по всем регионам и предприятиям, где требуется помощь. По предварительным подсчетам, 468 объектов приходится на сельскую местность и 369 – на города. Желающие провести с пользой лето смогут выбрать место работы по желанию. Но нужно помнить, что время не ждет, и записываться в стройотряды заранее. Например, тем, кто планирует трудиться в мае, делать это нужно уже сейчас. 

Молодым людям предложат принять участие в стройках, реконструкции жилого фонда, благоустройстве территорий, оказать помощь в уборке урожая. В числе наиболее значимых объектов – Орша, где пройдут будущие «Дожинки», а также столичный спортивный комплекс «Минск-Арена». Кроме того, в Год здоровья студенты окажут посильную помощь в реконструкции объектов медицинских учреждений, озеленении их территорий, а также обустройстве спортивных и детских площадок. 

Впервые, подчеркнула начальник управления, ребятам будет предложена работа в приемных комиссиях на период сдачи экзаменов. Кроме того, они смогут трудиться в качестве проводников на железной дороге, сотрудников пунктов питания в детских оздоровительных лагерях. 

Временным трудоустройством молодежи, уточнила Ирэна Дыль, при поддержке Министерства образования занимаются Белорусский республиканский союз молодежи, Лига добровольного труда молодежи и другие общественные организации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter