Работать стабильно — это по-мозырски!

Указом Президента Республики Беларусь г.Мозырь занесен на республиканскую Доску почета как победитель соревнования за достижение в 2006 году наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития. Это уже второе такое признание его заслуг за последние пять лет. И ровно столько же городской вертикалью руководит Валентин Васильевич БОРИСЕНКО.

— Валентин Васильевич, как удается удерживать столь высокую планку достижений, ведь Мозырь — один из крупнейших промышленных центров страны, а в сегодняшних условиях добиться стабильного развития экономики — задача не из легких...
— Наш город действительно особенный, и потенциал у него огромный. Почти треть объемов промышленной продукции области выпускают предприятия Мозыря.
В том, что мы добились значительного роста по всем основным целевым прогнозным показателям социально-экономического развития, заслуга общая. Благодаря четкой, слаженной работе городского исполнительного комитета, городского Совета депутатов, всех субъектов хозяйствования, тружеников города удалось обеспечить устойчивое функционирование всего хозяйственного комплекса, исполнение бюджета в полном объеме, что в свою очередь позволило своевременно выплачивать заработную плату, пенсии, стипендии, решать многие социальные задачи.
Мозырю из республиканского бюджета были выделены средства для проведения работ по укреплению берегов реки Припять, а также на реализацию государственной программы “Чистая вода”. Благодаря этой помощи ведется реконструкция напорного водного коллектора протяженностью более трех километров на центральных улицах города. Помощь в сумме более 1 миллиарда рублей была оказана нам областным бюджетом для выполнения работ по прокладке инженерных сетей в домах новой застройки. Ощутимая поддержка оказана областью и в реализации программ по линии энергосбережения в системе жилищно-коммунального хозяйства.
В 2006 году был обеспечен рост по всем основным целевым прогнозным показателям. За это время предприятиями города выпущено новых видов изделий и произведено обновление ассортимента более чем на 14 миллиардов рублей, что составляет 7% от общего объема производства потребительских товаров. Объем промышленной продукции к уровню предыдущего года составил 109,9%. Причем более 60% ее отправлено на экспорт. Достигнуто положительное сальдо внешнеторгового оборота в размере 1,6 миллиарда долларов США.
В условиях нарастающего дефицита традиционных энергоресурсов (природный газ, жидкое топливо, уголь) и повышения цен на них приоритетными направлениями развития экономики города стали внедрение энергосберегающих технологий, широкое применение местных видов топлива, удельный вес которых в общем потреблении энергоресурсов к 2012 году должен возрасти до 25%.
В 2006 году введено в эксплуатацию 47,4 тысячи квадратных метров жилья (100% к заданию). В нынешнем году нам предстоит построить его 55 тысяч, а в 2008-м эта цифра составит 61 тысячу “квадратов”.
Особый вклад в социально-экономическое развитие Мозыря вносят представители малого и среднего бизнеса. В городе осуществляют деятельность 700 субъектов негосударственной формы собственности и 2345 индивидуальных предпринимателей.
Все это и есть вклад в развитие Мозыря тех, кто, используя интеллектуальный и творческий потенциал, работает с максимальной отдачей, чтобы родной город и впредь занимал призовые места в областном и республиканском соревнованиях, внося тем самым достойный вклад в дело процветания родной Беларуси.
— Для Мозыря с его 112-тысячным населением не менее важно и развитие социальной сферы, создание комфортных условий для жизни и отдыха горожан...
— Динамичное развитие экономики является главным условием для совершенствования социальной сферы. На развитие данной отрасли в прошлом году направлено 72 миллиарда рублей — более двух третей городского бюджета. 87% его имеют социальную направленность.
Важнейшим приоритетом социального развития Мозыря остается здравоохранение. Много внимания уделяется вопросам укрепления материально-технической базы учреждений образования. На эти цели в прошлом году направлено 1,3 миллиарда рублей.
Устойчивое состояние экономики позволяет ежегодно увеличивать заработную плату. В прошлом году в эквивалентном исчислении она составила 288 долларов США. По отношению к 2005 году заработная плата возросла на 22%. По уровню ее Мозырь входит в первую пятерку городов Беларуси. У нас незначительный (1,1%) уровень безработицы.
Немаловажное значение для решения социальных задач имеет государственная программа продовольственной безопасности страны, в реализацию которой определенный вклад вносит и Мозырский горисполком. В 2006 году в состав организаций городской коммунальной собственности во-шло КСУП “Владимирский-Головчицы” Наровлянского района. Благодаря весомой помощи города оно успешно выполнило большинство прогнозных параметров. Кроме того, Мозырь оказывает действенную помощь семи районам Полесского региона Гомельской области.
— Валентин Васильевич, известно, что особое внимание вы уделяете работе коммунальных служб, благоустройству.
— Мы стараемся сделать все возможное, чтобы Мозырь из года в год становился все краше, был ухоженным, чтобы людям здесь жилось комфортно. Не скажу, что все проблемы в этом направлении решены, но делается нами немало.
Взять, к примеру, вопрос энергосбережения. Это задача государственной важности, поэтому она нашла свое отражение в Директиве Президента Республики Беларусь № 3 “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности страны”. Но еще до выхода директивы коммунальными предприятиями города были предприняты усилия по уменьшению затрат на оказание услуг населению.
В современном Мозыре строятся новые спортивные объекты. Главное место среди них занимает оздоровительный горнолыжный комплекс “Мозырь”. Предусмотрено также строительство Дворца игровых видов спорта, которое спонсируют ОАО “Мозырский НПЗ” и субъекты хозяйствования города.
— Встречаясь с мозырянами, невольно отмечаешь, что они любят свой город, по-хорошему гордятся им. На чем держится такой патриотизм?
— Прежде всего, уверен, на любви к своему городу, его славной истории и сегодняшним достижениям. Зримы они в сфере культуры, в созданных условиях для здорового образа жизни. На уровне лучших международных стандартов у нас проводятся различные зрелищные мероприятия. У нас более трех десятков художественных коллективов носят почетные звания “заслуженный” и “народный”.
Не менее широко известен Мозырь и как город большого спорта. Наши тяжелоатлеты, гребцы — неизменные фавориты престижных европейских и мировых соревнований. Мозырянин, главный тренер национальной сборной по гребле, почетный житель города Владимир Владимирович Шантарович воспитал целую плеяду талантливых спортсменов, которые недавно вновь продемонстрировали высокий класс на этапах Кубка мира.
— Вы согласны с утверждением, что кадры решают все?
— Горисполком уделяет этому вопросу много внимания. Как сказано в Директиве № 3 Президента Республики Беларусь, важнейшими критериями оценки руководителей необходимо считать выполнение показателей по экономии ресурсов, увеличению использования местных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также второстепенных энергоресурсов. Поэтому кадры сегодня должны мыслить по-новому, учиться работать в новых экономических условиях.
Конечно, у нас есть свои лидеры, которыми гордится город. Это Анатолий Александрович Куприянов — генеральный директор ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, Олег Степанович Дубровский — директор РУП “Мозырьсельмаш”, Геннадий Степанович Иванов — директор ОАО “Беларускабель”, Михаил Николаевич Литвин — генеральный директор ОАО “Мозырьсоль”, Виктор Иванович Шкала — директор ТЭЦ, Василий Никифорович Баранов — директор УМиТ-156, Анатолий Максимович Мартынов — директор РДАУП “Автобусный парк № 2”, Эдуард Анатольевич Романовский — директор КДУП “Мозырьтеплосеть”, Константин Васильевич Кашель — директор КДУП “Леспаркхоз”, Валентина Алексеевна Левковская — директор КОУП “Сузор’е”, Анна Павловна Пивоварова — директор КОУП “Дом быта “Визит”, Наталья Павловна Раевская — директор ОДО “Магазин “Мебель”, Галина Александровна Рубан — директор районного узла почтовой связи, Тамара Анатольевна Шкред — директор филиала № 317 АСБ “Беларусбанк”, Вячеслав Петрович Оржеховский — главврач городской детской больницы, Ирина Алексеевна Федченко — директор Дворца культуры “Строитель”, Сергей Адамович Семеницкий — директор государственного профессионально-технического училища № 131 строителей и другие. На них равняются, у них учатся работать и мыслить в соответствии с нынешними требованиями.
— Каким вам видится будущее города?
— Обнадеживающим. Мозырь не должен сдавать своих позиций. С учетом кадрового потенциала, имеющейся экономической базы мы обязаны добиться выполнения всех доведенных прогнозных показателей, успешно выполнить задания новой пятилетки, научиться жить экономно, бережно.
Что касается проблем, которые еще существуют, то мы их видим и решаем — на то здесь и поставлены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter