Работать с большей отдачей, работать на максимальный результат

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В. П. на закрытии первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В. П. на закрытии первой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Уважаемые депутаты, приглашенные, журналисты!

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь сегодня, 20 декабря 2012 года, завершает работу первая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Повестка дня исчерпана. Все организационные вопросы решены оперативно. Сформированы рабочие органы Палаты представителей. При образовании постоянных комиссий в первую очередь учитывались профессиональная подготовка и практический опыт депутатов. Налажено взаимодействие со всеми участниками законотворческого процесса. Это позволило депутатскому корпусу быстро войти в рабочий режим и приступить к решению стоящих перед парламентом задач с учетом приоритетов, обозначенных главой государства.

В ходе сессии рассмотрено 30 законопроектов. Разумеется, количество не главный критерий парламентской деятельности. Но для первой сессии, учитывая ее организационный характер, это немаловажно, тем более что ряд принятых документов имеет принципиальное значение для страны.

Одним из ключевых направлений внутренней политики государства является решение демографической проблемы. И депутаты вносят важный вклад в реализацию комплекса мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране.

Проект Закона “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” затрагивает интересы практически каждой белорусской семьи. Согласитесь, что значительное увеличение размеров пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет — это хорошая прибавка к семейному бюджету.

Приоритетное внимание на сессии было уделено законопроектам экономического блока. Перед реальным сектором экономики сегодня как никогда остро стоят вопросы ускорения технологического перевооружения, расширения использования местных сырьевых ресурсов, создания высокоэффективных рабочих мест. Решение этих задач напрямую зависит от объема привлеченных инвестиций. На это направлен проект Закона “О концессиях”, принятый на текущей сессии в первом чтении. Необходимо также в кратчайшие сроки завершить работу и над проектом Закона “Об инвестициях”, который усилит защиту прав и интересов инвесторов, обеспечит прозрачность и простоту условий их деятельности.

Еще одна задача — рациональное расходование энергоресурсов, что позволит значительно снизить себестоимость произведенной продукции. На это неоднократно указывал глава государства, посещая проблемные предприятия.

Действенным стимулом по снижению энергоемкости белорусской экономики должен стать прошедший стадию первого чтения проект Закона “Об энергосбережении”. Учитывая, что 2013 год объявлен Годом бережливости, завершить работу над ним следует в самые сжатые сроки.

Впервые на уровне закона урегулированы такие сферы общественных отношений, как издательская деятельность, охрана коммерческой тайны. Мы стремились максимально наполнить эти правовые акты нормами прямого действия. На тех же принципах основывалась и наша работа по корректировке законодательства о международных договорах, свободных экономических зонах, рекламной деятельности. К слову, мы наконец решили вопросы сокращения времени телевизионной рекламы, снижения уровня громкости ее звука, введения ограничений на рекламу пива и слабоалкогольных напитков.

В межсессионный период нам также предстоит не менее серьезная и ответственная работа. Ведь каждая новая норма должна не просто отражать произошедшие изменения. Мы должны видеть перспективу, учитывать влияние таких факторов, как развитие евразийской интеграции и наше стремление стать членом Всемирной торговой организации.

При подготовке проектов законов “О племенном деле в животноводстве”, “О семеноводстве” и “О патентах на сорта растений” необходимо верно расставить акценты с учетом развития Единого экономического пространства, максимально использовать все его преимущества и предусмотреть действенные меры защиты белорусских субъектов хозяйствования. В таком же ключе надо работать и над обновлением антимонопольного законодательства.

Весомый пакет документов связан с обеспечением реформирования судебной системы. Основное внимание здесь будет уделено конституционному судопроизводству, институту медиации, нотариату и нотариальной деятельности. Среди задач, которые нам предстоит решать в области государственного строительства, я выделил бы корректировку избирательного законодательства. Кроме того, в наших планах рассмотрение вопроса, связанного с совершенствованием деятельности политических партий и общественных объединений.

В Палате представителей также находятся законопроекты по вопросам регулирования трудовых отношений, совершенствования охраны труда, миграционной политики. При их подготовке следует не только обеспечить защиту интересов трудящихся, но и не затормозить при этом развитие бизнеса, в первую очередь малого и среднего. Без детальной проработки этих вопросов с представителями деловых кругов, профсоюзами, экспертами решить эту задачу на должном уровне будет очень проблематично и сложно.

И в целом требования к качеству законодательной деятельности будут только повышаться. Поэтому особое внимание надо обратить на проект Закона “О правовых актах Республики Беларусь”, призванного стать своего рода конституцией для всех участников законотворческого процесса. Не менее важна и корректировка Регламента Палаты представителей. От того, насколько принципиально, заинтересованно, вдумчиво мы отнесемся к подготовке этих документов, напрямую будет зависеть эффективность всей нашей последующей работы.

Переходя к другим направлениям парламентской деятельности, хочу отметить, что депутаты органично, без раскачки включились в международную деятельность. Сформированы 13 делегаций Национального собрания Республики Беларусь в международных парламентских организациях, 50 рабочих групп по сотрудничеству с парламентами иностранных государств, а также межпарламентские комиссии по сотрудничеству с Национальным собранием Республики Армения и Верховной радой Украины.

Итак, у нас есть потенциал для решения задач, стоящих в этой сфере перед Парламентом. Но это не значит, что мы будем работать на стихийной основе. Мы действуем планово, в общем русле внешней политики белорусского государства.

Безусловным приоритетом здесь является Союзное государство. И поэтому одним из важнейших международных мероприятий для нас стала сорок третья сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, прошедшая в г. Москве. Союзные парламентарии приняли ключевые решения по документам бюджетного блока. Несмотря на непростые экономические условия, параметры бюджета Союзного государства на 2013 год сохраняются на прежнем уровне и составляют практически 5 млрд российских рублей. Эти значительные средства предполагается направить на финансирование совместных программ и мероприятий в перспективных сферах белорусско-российского взаимодействия.

В плане двусторонних отношений нельзя не отметить визит делегации Российской Федерации во главе с первым заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Мельниковым Иваном Ивановичем для участия в первом заседании Палаты представителей. В свою очередь заместитель Председателя Палаты представителей Гуминский Виктор Александрович принял участие в первом Международном парламентском форуме “Современный парламентаризм и будущее демократии”, прошедшем в столице России.

Во время сессии депутаты Палаты представителей активно участвовали в мероприятиях по линии Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, в международном наблюдении за парламентскими выборами в Украине.

В Палате представителей проведено около десятка встреч с парламентариями, делегациями государственных органов и представителями дипломатических миссий иностранных государств.

Международная программа на межсессионный период также охватывает весь спектр межпарламентского взаимодействия. Она строится на приоритетах государства, задачах, поставленных Президентом Республики Беларусь, включая развитие отношений с государствами АСЕАН.

Уже сегодня ведется подготовка визита парламентской делегации Республики Беларусь в Камбоджу. Планируется, что нашу страну посетят парламентские делегации Индонезии, ряда других иностранных государств.

Депутаты примут участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, плановых мероприятиях парламентских организаций, созданных на постсоветском пространстве. Продолжится работа и по линии Межпарламентского союза, Межпарламентской ассамблеи православия, парламентской структуры Центральноевропейской инициативы, других международных организаций.

Сессионный период был отмечен достаточно интенсивной работой депутатов в избирательных округах. Ее результаты нашли свое продолжение в активном диалоге с правительством здесь, в Овальном зале. Было поднято много острых, насущных вопросов, затрагивающих интересы как регионов, так и страны в целом.

И такую практику надо продолжать. При этом наша прямая обязанность — приложить максимум усилий для того, чтобы решение каждой поднятой проблемы независимо от ее значимости было доведено до конца. Каждое наше слово должно подкрепляться реальным делом. Работать с еще большей отдачей, работать на максимальный результат — именно этого ждут от нас избиратели.

В заключение, уважаемые коллеги, позвольте поблагодарить вас за плодотворную работу и поздравить всех присутствующих в этом зале с наступающими Новым годом и рождественскими праздниками.

Традиционно Новый год считают семейным праздником. А разве мы с вами здесь не семья? Пусть парламентская, но семья! И четыре года мы будем работать вместе одним дружным коллективом, чтобы оправдать хотя бы толику тех ожиданий, которые люди связывают с этими светлыми праздниками.

И каждый из нас полон подобных ожиданий. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде на благо белорусского народа.

Счастья вам и вашим близким!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter