Работать по-несвижски

Игорь Николаевич Макар родился на Гродненщине. Закончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства. С 1987 года — в Несвижском районе. Работал в райагропромтехнике, хозяйствах района. Последние восемь лет возглавлял сельскохозяйственное предприятие ЗАО “1 Мая”. С ноября прошлого года — председатель Несвижского райисполкома. Накануне торжественного собрания, посвященного подведению итогов работы трудовых коллективов района за 2006 год, с ним встретился корреспондент “Народной газеты”.

— Игорь Николаевич, что лично для вас означают подобные праздники труда?
— Мне очень приятно, что у нас в районе продолжает жить традиция таких вот добрых встреч. Когда, оглянувшись на сделанное, мы отмечаем всех, кто служит примером в работе. Стабильное социально-экономическое положение Несвижского района в области и в республике зависит в первую очередь от ответственного отношения к делу каждого труженика района, от целеустремленности и настойчивости в достижении поставленных задач наших кадров.
— На чем базируется в целом экономика района?
— Стратегическими направлениями были и остаются промышленность, развивающаяся на основе внедрения в производственные процессы компьютерных и автоматизированных современных технологий, и сельское хозяйство, основанное на интенсификации мясо-молочного производства. Уверен, что с нынешнего года третьим столпом, который будет существенно укреплять экономику района, станет туризм.
— В регионе динамично развиваются промышленность и сельское хозяйство. Какие основные итоги работы за минувший год?
— Начнем с промышленности. В 2006 году предприятиями района произведено продукции более чем на 360 млрд. рублей, потребительских товаров — на 340 млрд. рублей, что составило 8 процентов роста к предыдущему году.
Валообразующим предприятием по производству промышленной продукции и потребительских товаров является ОАО “Городейский сахарный комбинат”. Его удельный вес составляет более 80 процентов. Здесь за последние несколько лет проведена огромная работа по внедрению в производство самых совершенных технологий. Только в прошлом году на эти цели израсходовано почти 25 млрд. рублей инвестиций. Объемы производства промышленной продукции и потребительских товаров за год выросли соответственно на 105,1 и 104,9 процента.
Большинство предприятий работает успешно. К примеру, завод медицинских препаратов. Он является крупнейшим в республике производителем инфузионных и инъекционных растворов. Его продукция пользуется постоянным и заслуженным спросом у нас в Беларуси и в странах СНГ.
На несвижском филиале ОАО “Криница” выпуск промышленной продукции и потребительских товаров увеличился на 191 и 189 процентов соответственно. Приятно отметить, что производимый заводом хлебный квас в 2006 году на международных выставках и конкурсах был удостоен четырех серебряных медалей.
Обеспечил выполнение доведенных заданий хлебозавод. За прошедший год здесь освоили выпуск 31 вида новой продукции, а хлеб “Старадаўнi Нясвiж” на республиканском смотре качества отмечен серебряной медалью.
Над расширением ассортимента, повышением качества продукции постоянно работает Несвижский филиал ОАО “Клецкий маслодельный комбинат”. Предприятие освоило выпуск пяти видов новой продукции. Следует отметить и такой факт: в 2006 году с 1 тонны молока получено товарной продукции в денежном выражении на 556 тысяч рублей, в то время как на аналогичных заводах области этот показатель ниже на 8 тысяч рублей.
Вместе с тем мы не закрываем глаза на проблемы, которые имеются на некоторых наших предприятиях, в частности на льнозаводе, торфопредприятии “Красная звезда”, швейной фабрике. Но падать духом и терять уверенность в завтрашнем дне не собираемся.
— Давайте поговорим о сельском хозяйстве. Несвижские земли всегда славились высокими урожаями зерновых. Ситуация остается прежней или что-то изменилось?
— В мировой практике принято считать, что показателем продовольственной безопасности государства является уровень производства зерна на душу населения в 1000 кг. Так вот, если в нашей стране третий год подряд производится примерно по 600—700 кг зерна, то мы даже в такой неблагоприятный прошлый год произвели в расчете на душу населения района по 2 тонны 200 кг. Впечатляющая цифра!
Хотя, конечно, 2006 год был не совсем удачным для наших хлеборобов, по сравнению с предыдущим годом недобрали около 33 тысяч тонн хлеба.
— Как идут дела в животноводческой отрасли?
— За последние десять лет в районе более чем в два раза увеличены надои молока на корову. Так, если в 1996 году этот показатель составлял неполных три тонны, то в 2006-м — 6229 кг. Это также на 598 кг выше уровня предыдущего года. Валовое производство молока увеличилось на 111,3 процента. Высоких результатов добились сельскохозяйственные производственные кооперативы “Городея”, “Грицкевичи”, “Семеноводческий совхоз “Друцковщизна”, ЗАО “1 Мая” — они вплотную приблизились к семитысячным надоям.
Но, конечно же, флагманом в животноводстве по-прежнему остается СПК “Агрокомбинат “Снов”. В 2006 году при удое на корову 8201 кг он произвел 16 131 тонну молока. А на молочнотоварном комплексе “Сычи” за прошедший год от коровы надоено по 9635 кг (+ 762 кг к 2005 году). У меня есть уверенность, что в текущем году здесь будет взят рубеж в 10 000 кг!
В 2006 году на 2424 тонны (112,2 процента) увеличено производство мяса. Хочу отметить целенаправленную работу в этом направлении животноводов СПК “Городея”, где получено по 858 граммов среднесуточных привесов скота, СПК “Агрокомбинат” “Снов” — 797 граммов, ЗАО
 “1 Мая” — 724 грамма. Благодаря их работе в районе обеспечивается рентабельное производство говядины.
— Сейчас огромное внимание уделяется благоустройству деревни. Чего удалось достичь в этом направлении?
— В 2006 году в районе введено четыре агрогородка, где обустройством затронуто 117 социальных объектов. На эти цели затрачено 5,4 миллиарда рублей из всех источников финансирования. В соответствии с госпрограммой возрождения и развития села на текущую пятилетку все центральные усадьбы хозяйств станут современными агрогородками.
— Зеркало производственной деятельности — социальная сфера...
— Все учреждения социальной сферы справляются с доведенными заданиями. Ведется работа по повышению профессионального роста кадров. Это дало свои положительные результаты. Так, в системе образования района 50 процентов выпускников 2006 года стали студентами вузов, 48 процентов учащихся средних школ закончили учебный год на “хорошо” и “отлично”. Четверо ребят стали победителями республиканских олимпиад, более двадцати — дипломантами республиканских и областных конкурсов. Команда нашей гимназии “Ника” два года подряд становится абсолютным победителем областного чемпионата по интеллектуальным играм.
В результате совершенствования форм, качества и доступности медицинской помощи в районе появилась положительная динамика в улучшении здоровья населения. Возросли рождаемость, средний уровень продолжительности жизни. Успешно выполняются требования государственных социальных стандартов — при плане 204,4 тыс. рублей на одного жителя в районе расходуется по 234,1 тыс. рублей.
Продолжалось развитие физической культуры, спорта и туризма. Команда Городейского сахарного комбината стала чемпионом и обладателем кубка Минской области по футболу, первое место в республике по этому виду спорта завоевала юношеская команда “Верас-91”.
Творчески, с огоньком относятся к делу работники учреждений культуры. Лучшие коллективы художественной самодеятельности выезжали с сольными программами в Россию, Польшу, Литву, Германию. Несвижане и жители района сердечно принимали у себя участников фестиваля “Музы Нясвiжа”, “Фальклорная талака”, “Дажынкi”.
Проделана значительная работа по развитию торговой сети. Основной упор делается на повышение культуры обслуживания населения, выполнение прогнозных показателей темпов роста розничного товарооборота. Во многом задуманное удалось. Товарооборот на душу населения за минувший год составил более 3 млн. рублей, что на 18 процентов выше среднеобластного показателя.
— Какие главные задачи на 2007 год?
— Прежде всего мы должны закрепить и развить уже достигнутое. Сделать это будет непросто. Хотя бы потому, что появилось немало новых проблем. К примеру, энергосбережение. Надо научиться экономить в большом и малом, жить по средствам, без излишеств. Однако уверен, что при слаженной, заинтересованной работе нам удастся преодолеть все трудности. На это и будем направлять свои усилия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter