Работать от имени и во имя людей

Это старались  делать сотрудники Министерства  внутренних  дел  в  2006  году

Это старались  делать сотрудники Министерства  внутренних  дел  в  2006  году

Оценка работы МВД за прошлый год носила не совсем привычный характер. Милиция отошла от подведения итогов своей деятельности по «галочно-палочной» системе, поэтому, выступая вчера перед журналистами, министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов опирался не на проценты и цифры, а на результаты ведомственных и сторонних опросов общественного мнения. 

Так, согласно данным исследования, проведенного информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, респонденты отметили наибольшее в сравнении с другими службами улучшение работы подразделений по гражданству и миграции, ГАИ и отделов охраны общественного порядка. В то же время опрошенные затруднились оценить работу таких служб, как уголовный розыск, по борьбе с экономической преступностью, учебных заведений системы МВД ввиду неосведомленности об их деятельности. 

На вопрос «Каким из государственных органов или общественных (религиозных) организаций вы доверяете?» треть респондентов пришла к выводу, что в первую очередь доверяет милиции своего города или района. А при ответе на вопрос «Как отнеслись к вашему обращению, заявлению?» большинство опрошенных указали, что полностью удовлетворены быстротой разбирательства и принятым решением. 

Что касается состояния преступности в стране, то здесь министр внутренних дел отметил общее снижение степени тяжести совершаемых преступлений. В прошлом году лишь каждое десятое преступное деяние относилось к категории тяжких или особо тяжких. Остальные – менее тяжкие преступления, а то и вовсе не представляющие большой общественной опасности. 

Касаясь ближайших перспектив работы своего ведомства, Владимир Наумов рассказал, что основные усилия органов внутренних дел будут сосредоточены на повышении уровня безопасности дорожного движения, обеспечении оперативного реагирования на заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, повышении качества розыскной работы. Также особое внимание сотрудники МВД уделят противодействию распространению пьянства среди населения, профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, улучшению воспитательной работы среди своих коллег. 

Окончательные результаты работы белорусской милиции в 2006 году будут рассмотрены на итоговой коллегии МВД 30 января. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter