Работать нужно!

Несмотря на кризисные явления в экономике, некоторым предприятиям удается стабильно работать и даже создавать новые производственные мощности. К числу таких можно отнести ОАО “Сатурн-1” в Житковичах, директор которого Михаил Саскевич был признан победителем областного конкурса “Лучший предприниматель 2008 года Гомельской области” в номинации “Лучший предприниматель в сфере производства продукции промышленного назначения”. Между прочим, этот “титул” Михаилу Петровичу не в новинку — аналогичными дипломами его награждали не раз и не два. И есть за что: начинал он создавать свое дело с 10 работниками, а сейчас в ОАО “Сатурн-1” работает 100 человек, причем 25 новых рабочих мест созданы в прошлом году. Зарплата на предприятии — одна из самых высоких в регионе, что очень важно для небольшого районного центра.

На ОАО “Сатурн-1” планируют в этом году вводить в эксплуатацию новый цех.
— Нужно работать и рассчитывать на собственные силы. Секрет в том, что мы сработали на опережение, — объясняет заместитель директора по маркетингу Олег Ходич. — Выбирая заказчика (слово “выбирая” невольно режет слух, ведь многие жалуются на то, что и найти-то сегодня заказчика сложно. — Авт.), мы планомерно изучаем его возможности, стараемся предугадать возможные изменения и обеспечить себя заказами на будущее. Мы стараемся не искать посредников и самостоятельно решать возникающие вопросы, четко просчитывать сроки исполнения заказов и отдавать их в назначенное время.
Обеспечивая местных жителей работой, предприятие, которое возглавляет лучший предприниматель Гомельщины, одновременно решает важную для всей страны проблему импортозамещения. Основной вид деятельности “Сатурн-1” — обработка металлических изделий. Реализуется произведенная продукция согласно республиканской программе импортозамещения на территории Беларуси. Основные потребители — КУП “Минский метрополитен”, локомотивное депо г.Барановичи, РУП “Белжелдорснаб” г.Минска, Минское вагонное депо и Брестское отделение БелЖД. Еще в 2005 году в Житковичах в рамках программы освоили новую продукцию для железнодорожного транспорта — продольный борт и поперечный борт, износостойкие элементы. В прошлом году “Сатурн-1” по той же программе начал выпускать крышку люка полувагона (на фото).
Во дворе предприятия замечаю стойку с десятком велосипедов — руководство поощряет использование работниками экологичного и полезного для здоровья вида транспорта, ведь работа в цехах непростая. Заботятся здесь и о социальной сфере, опекая житковичскую среднюю школу № 3. К примеру, недавно “шефы” закупили спортивную форму для школьной команды. Большие средства предприятие выделило также на строительство в Житковичах храма в честь святого Феодосия Черниговского, а директор ОАО “Сатурн-1” Михаил Саскевич недавно был награжден медалью святителя Кирилла Туровского. Но думается, что награды для него не самоцель. Человек просто делает дело, помогая развиваться своей команде. На предприятии поощряется повышение профессионального уровня работников, а средняя зарплата в прошлом году здесь превысила 1 млн 600 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter