Работать на созидание

Вчера состоялось официальное открытие IX Белорусского международного медиафорума “Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира”.

Вчера состоялось официальное открытие IX Белорусского международного медиафорума “Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира”. Приветствуя представителей 26 стран, первый заместитель министра информации Лилия Ананич подчеркнула, что сегодня обществу как никогда нужна честная, правдивая, ответственная журналистика, которая работает на созидание, помогает мировому сообществу
в решении самых сложных задач.

Важнейшую роль средств массовой информации в укреплении взаимопонимания между народами, сохранении и приумножении духовных традиций и нравственных ценностей, созидании прочного мира без войн и конфликтов отметил и заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. Он зачитал приветствие Президента участникам медиафорума. Вице-премьер выразил надежду, что нынешний форум, на котором рассматриваются как глобальные международные проблемы, так и профессиональные вопросы, внесет свой весомый вклад в укрепление международного гуманитарного сотрудничества.

На пленарном заседании, которое длилось вчера до позднего вечера, обсуждались многие вопросы: вызовы и угрозы XXI века, роль международного сообщества в предотвращении конфликтов и войн, интеграционные образования в современном мире, развитие Евразийского экономического союза. В выступлениях особо отмечалась роль средств массовой информации в развитии интеграционных процессов и сближении народов и стран.

А первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун поблагодарил белорусские СМИ за продуктивную работу по освещению интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Итогом пленарного заседания стало принятие резолюции медиафорума. В ней говорится, что его участники осуждают любые действия, ведущие к насилию, призывают международное сообщество принять меры по стабилизации ситуации в горячих точках планеты и осознают свою цель: предоставлять объективную и достоверную информацию, содействовать сохранению и приумножению нравственной культуры и общечеловеческих  ценностей.

 Мнения

Григорий РАПОТА, Государственный секретарь Союзного государства:
— Значимость медиафорума — в обмене мнениями. Никто не ожидает от выступающих каких-то установок или откровений. Здесь можно выслушать друг друга, обсудить сообща волнующие проблемы. К тому же уровень участников форума настолько высок, что гости заранее знают, — они обязательно смогут вынести из него что-то полезное для себя.

Александр ЧЕРНЯК, доктор исторических наук, профессор российской Академии медиаиндустрии:
— Главная отличительная черта этого форума в том, что он каждый раз следует за жизнью, всегда поднимая насущные проблемы. Вот и нынешний проходит в условиях, когда в мире все накалено, и непонятно, что будет завтра. На эти вызовы и должен ответить форум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter