Работать на результат

В ближайшее время должна быть разработана стратегия изменения севооборота в южных регионах страны в связи с изменениями в климате Беларуси. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июня, посещая сельхозпредприятие "Озерицкий-Агро" в Смолевичском районе Минской области.

Александр Лукашенко посетил сельхозпредприятие "Озерицкий-Агро" в Смолевичском районе Минской области

В ближайшее время должна быть разработана стратегия изменения севооборота в южных регионах страны в связи с изменениями в климате Беларуси. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июня, посещая сельхозпредприятие "Озерицкий-Агро" в Смолевичском районе Минской области.

Практика последних лет показывает, что особенно в Брестской и Гомельской областях необходимо перестраивать сельское хозяйство на выращивание более южных культур. В частности, хорошо зарекомендовала себя кукуруза, которая гораздо лучше по сравнению с другими кормовыми культурами переносит засушливые и жаркие периоды. "Нам структуру надо менять, особенно на юге страны. Уже сегодня надо об этом думать. Надо приспосабливаться к погоде и серьезно заниматься вопросами севооборота, возделыванием других культур", - сказал Президент.

Он также поручил в полной мере обеспечить хозяйства кормами еще осенью, чтобы не допускать их переброски весной. "Надо уже сейчас спланировать переброску в те районы, где не будет хватать кормов. Ни в коем случае не должно быть переброски кормов по весне", - потребовал глава государства.

"Надо на месте заняться стратегий, где что будем сеять и как будем обеспечивать проблемные регионы кормами", - поручил Александр Лукашенко правительству.

Глава государства позитивно оценил увиденное в хозяйстве. Так, посещая ферму, он отметил: "Здесь всюду порядок. Это психологически важно для людей и дает экономический эффект".

Президент подчеркнул, что для людей важно иметь хорошие условия работы. "Надо, чтобы в каждом хозяйстве была такая ферма, - тогда люди видят перспективу", - сказал глава государства. При этом Александр Лукашенко потребовал удешевить строительство на селе, больше использовать местные материалы, прежде всего дерево.

По его словам, нужно найти оптимальные варианты, чтобы с минимальными затратами строить необходимые сельскохозяйственные сооружения. "Нам самое опасное сейчас - это свернуть строительство. Поэтому, может быть, сделать упор на дерево", - предложил Александр Лукашенко один из вариантов снижения стоимости строительства в сельском хозяйстве.

"Надо выбрать оптимальный вариант, чтобы это время пережить и не остановить строительство. Необходимо сейчас возводить в два раза дешевле эти постройки, - сказал глава государства. - Надо сейчас поджаться, экономить. Но это не значит, как нас тут "свядомыя" в Минске учат, что нужно затянуть пояса. Никакие пояса не нужно затягивать. Нам надо работать, как работали, но сейчас хотя бы на 30-33% ужаться и сократить себестоимость. В сельском хозяйстве, образно говоря, конь не валялся. Это мы можем сделать".

"Мы знаем, в каком направлении надо идти в сельском хозяйстве. Не надо смотреть на валютные курсы и спекуляцию, а надо спокойно двигаться в выбранном направлении", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Посещая сельхозпредприятие "Озерицкий-Агро", Президент ознакомился с организацией и ведением работ по заготовке травяных кормов. Как доложил ему министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, в целом сельхозпредприятия страны обеспечены необходимой техникой и топливом для того, чтобы завершить первый укос трав во всех регионах в течение июня.

Александр Лукашенко также ознакомился с применением энерго- и ресурсосбрегающих технологий заготовки травяных кормов.

Президент поручил уже в текущем году освоить в Беларуси технологию производства специальной трехслойной пленки для обертывания рулонов травяных кормов, которая позволяет обеспечить их высокую сохранность. "Это технология должна быть. Это революция в кормопроизводстве", - отметил он.

Президент обратил внимание и на развитие туристической инфраструктуры района. Так, в Смолевичском районе в ближайшие три года планируется построить многофункциональный загородный парк, где будет создана вся необходимая инфраструктура для различных видов отдыха.

Александр Лукашенко отметил, что в нынешней ситуации надо эффективно работать, снижая себестоимость и производя конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, а забастовки и несанкционированные акции в стране недопустимы. "У нас "свядомыя" в Минске в социальных сетях, Интернете призывают к забастовкам. Я вот буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну - не успеют за границу перебежать", - сказал глава государства.

Он подчеркнул: "Устраивают там забастовки, что мы им не разрешаем за бесценок вывозить за границу топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких спекулянтами называли. Они же и есть спекулянты. Это так называемая рыночная экономика? Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают. Я что, на это смотреть буду?".

Президент подчеркнул, что главная задача сегодня - спокойно и добросовестно работать на результат. Так, как делают это в "Озерицком-Агро".

До конца пятилетки в каждом хозяйстве надо создать современный животноводческий комплекс. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ферму сельхозпредприятия "Озерицкий-Агро" Смолевичского района.

Глава государства позитивно оценил увиденное в "Озерицкий-Агро". Посещая ферму, он подчеркнул: "Здесь всюду порядок. Это психологически важно и дает экономический эффект".

Президент подчеркнул, что для людей важно иметь хорошие условия работы. "Надо, чтобы в каждом хозяйстве была такая ферма, - тогда люди видят перспективу", - сказал глава государства. При этом Александр Лукашенко потребовал удешевить строительство на селе, больше использовать местные материалы, в том числе дерево.

Подводя итоги, Александр Лукашенко подчеркнул: "Мы знаем, в каком направлении надо идти в сельском хозяйстве. Не надо смотреть на курсы и спекуляцию, а надо спокойно двигаться в выбранном направлении".

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения сельхозпредприятия "Озерицкий-Агро".

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter