“Работать на потребителя нелегко, но почетно”, — таково мнение Валерия Бушило

Штрихик портрету Валерий Владимирович Бушило родился в 1953 году. После окончания Белорусского технологического института работал по специальности в Ростове-на-Дону. На должность генерального директора “Молодечномебель” был переведен немногим более 20 лет назад. Отличается профессионализмом, умением работать с людьми, видением перспектив развития производства. Был делегатом III Всебелорусского народного собрания. Большой любитель природы, увлекается рыбалкой и сбором грибов.
— Валерий Владимирович, первая часть вашего утверждения сомнений не вызывает. А вот что касается почета, — немножко поясните...
— Делать людям добро — это же верх всего. Вот представьте себе следующее: прихожу на работу, не успеваю открыть дверь кабинета, а телефоны уже “красные” от звонков. Снимаешь трубку и слышишь: а можно этот гарнитур, а работаете ли под индивидуальный заказ, а сколько можете отпустить того или другого изделия? И далее в таком же духе.
А когда испытываешь вот такую востребованность, поверьте, хочется жить и творить, причем так, чтобы не было стыдно за сделанное, чтобы созданное руками наших замечательных умельцев всегда находило своего потребителя, было ему в радость. Чтобы оно служило ему долго и чтобы он вспоминал нас при жизни за это самым добрым словом...
— Ваше производство столь успешно развивается, что, кажется, все постперестроечные перипетии его просто не коснулись...
— Это просто кажется. На самом деле нам пришлось пережить в то время немало. И выстояли мы благодаря тому, что коллектив сложился, был един и верен правилу: времена меняются, а жизнь продолжается. Значит, надо двигаться вперед на основе тех принципов и условий, которые она диктует, иначе окажешься за бортом. А оттуда выбираться, сами знаете, очень сложно.
— И что же оказалось тем “спасательным кругом”, который позволил выбраться из бездны?
— Производители в том памятном 1991 году в одночасье лишились централизованных лимитов, фондов, нарядов. Чтобы поддерживать производство, поиском всего этого пришлось заниматься нам самим. С одной стороны, хорошо, выбирай любого партнера. С другой — непривычно, много сомнений: можешь заплатить и не получить того, что нужно. Ведь всякое начало трудное, но когда осознаешь, что другого просто не дано, идешь, что называется, ва-банк, многим рискуешь.
Помните: на внутренний рынок республики хлынул поток ранее неведомой отечественному покупателю различной импортной мебели. Кроме того, появился целый ряд совместных и малых мебельных предприятий, претендующих на приоритет своей продукции. Мебельный рынок перенасытился, внутренняя конкуренция ужесточилась. Работать в таких условиях становилось все труднее. И если бы мы тогда не выбрали приоритетным направлением качество продукции, не миновать бы нам провала.
Сложившиеся условия потребовали существенной перестройки всей работы, и прежде всего модернизации производства, его технического перевооружения. Параллельно занимались разработкой новых видов мебели, способных достойно конкурировать как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Причем мы отказались в этом от услуг объединения “Минскпроектмебель”, а делали это своими силами. И довольно успешно. Достаточно сказать, что наш ассортимент сегодня превышает 500 видов и модификаций весьма востребованных покупателем изделий. Эта работа не останавливается как на основном производстве, так и на филиале — Вилейской мебельной фабрике.
— А что касается модернизации производства...
— Наше предприятие сегодня — это современное высокотехнологичное производство, работающее на высококачественном, экологически чистом сырье. Внедренная в 2004 году международная система менеджмента качества МС ИСО серии 9000 версии 2000 года является надежным гарантом качества выпускаемой продукции, 58 процентов которой идет на экспорт.
Что касается инвестирования средств в основной капитал, то только в 2005 году они составили 2,6 миллиарда рублей. Львиная доля их пошла на развитие торговой сети предприятия. Причем все эти средства заработаны нашим коллективом, мы никогда никакими кредитами не пользовались и не пользуемся...
— И что бы вы хотели пожелать труженикам вашего замечательного коллектива?
— Самые искренние и добрые пожелания своим работникам мы высказали в дни юбилейных торжеств. Это был великий для нас праздник. Мы пригласили на него всех, кто в те или иные годы был связан с этим производством. Чествовали и отметили всех — и ветеранов, и молодых.
Нынешнему коллективу хотелось бы пожелать, чтобы и в дальнейшем сохранялся такой вот хороший дух созидательного творчества, вдохновенного труда, приносящего славу и известность “Молодечномебели” и ее продукции. Кстати, по итогам 2005 года наш коллектив был отмечен Дипломом лауреата премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечения на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции. А всего различных наград в его арсенале более 100, среди которых не только трудовые, но и за достижения в спорте, развитии художественной самодеятельности. У нас много талантов и поистине приверженных искусству людей. Мы умеем хорошо работать и содержательно отдыхать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter