Червяков: сегодня экономика как никогда мобилизована на решение задач, которые перед нами поставил Президент

Работать на опережение

Несмотря на оказываемое на страну санкционное давление со стороны коллективного Запада, белорусская экономика выстояла и продолжает успешно развиваться. К такому выводу пришли экономисты, анализируя итоги полугодия. Беспрецедентное внешнее давление потребовало огромного пласта работы госорганов и отраслей по перестройке производственных процессов и сбытовых цепочек, выходу на новые рынки. Этому способствует реализация комплексного плана поддержки экономики и иных решений, принимаемых оперативно-ситуационным штабом при Правительстве, отметил министр экономики Александр Червяков в интервью телеканалу ОНТ.

Потенциал импортозамещения в Союзном государстве составляет более 60 миллиардов долларов по промышленной продукции, которая поставляется из третьих стран.

— Сегодня экономика как никогда мобилизована на решение задач, которые перед нами поставил Глава государства. Во-первых, чтобы наши люди не чувствовали санкционного влияния. Во-вторых, чтобы предприятия работали. Мы движемся против течения. Наши предприятия-флагманы — МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Атлант», заводы, которые выпускают строительные материалы, — работают, загружены, и уже сформирован портфель заказов на второе полугодие. Это первое. Второе — сальдо внешней торговли положительное. По итогам пяти месяцев оно превысило 1,7 миллиарда долларов. Это говорит о том, что мы больше продаем, чем покупаем по импорту, — рассказал Александр Червяков.


По его словам, Беларусь воспринимает санкции как решение задач в новых условиях. 

— Работать на опережение, по тем правилам, которые мы будем устанавливать на своей территории. В этом, я думаю, и станет заключаться наш успех. Самое главное сегодня — очень быстро переориентировать наши товарные потоки на другие рынки — российский, китайский. Хотел бы отметить, что за пять месяцев этого года мы увеличили на 17 процентов объем экспорта на российский рынок, в 1,5 раза выросли объемы поставок в КНР. Поэтому результаты есть, — отметил министр.

— С уходом с российского рынка многих компаний у нас открывается окно возможностей, и его нам сейчас нужно достаточно оперативно освоить, — добавил Александр Червяков. 

Министр экономики также рассказал, как разворачивается работа по импортозамещению в Союзном государстве:

— По оценке Евразийской экономической комиссии, потенциал импортозамещения составляет более 60 миллиардов долларов именно по промышленной продукции, которая поставляется из третьих стран. Непаханое поле и здесь, заслуживающее изучения. Работает ряд групп, определяющих те компетенции, которые можно развивать как на территории РФ, так и в нашей стране. У нас имеются хорошие компетенции в части производства запасных частей, световой техники, гидравлики. В Российской Федерации хорошие компетенции в части производства двигателей большой мощности, в других направлениях. И, естественно, зачем конкурировать, если можно эти направления развивать как на территории нашей страны, так и на территории России, кооперационно обмениваться, продавать соответствующие виды продукции.

Второе направление связано с увеличением локализации. 

— Это говорит о том, что мы больше технологических операций должны проводить на нашей территории. Третье направление, связанное с импортозамещением, — подключение к этой работе нашей науки: академической, вузовской, отраслевой. Проинвентаризировали наработки, которые есть в науке, и сопоставили их с импортом, который завозится в Республику Беларусь. Из первой итерации выбрано около 34 наработок, которые можно использовать для импортозамещения. Нужно дальше в этом направлении работать и подключать науку к реальным делам, — отметил министр. — Следующее направление, тоже связанное с импортозамещением, включает в себя участие нашего бизнеса в кооперационных цепочках. Для этого на крупные предприятия приглашаем компании и проводим контактно-кооперационные биржи, где выясняется, какие изделия по импорту малые предприятия могут у себя производить на своих небольших мощностях, тем самым подставляя плечо промышленным гигантам.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter