Работать на общий результат

Плановый отчет о работе Управления делами Президента в силу известных событий принял особый характер.
Плановый отчет о работе Управления делами Президента в силу известных событий принял особый характер. Выявленные правоохранительными органами нарушения в этой структуре заставили не просто рассмотреть итоги деятельности и перспективные задачи, но детально проанализировать состояние дел в каждой отрасли, подчиненной управлению. К тому же такая основательная "инвентаризация", безусловно, станет хорошим подспорьем в начале деятельности нового управляющего делами Президента Геннадия Лавренкова.

Представляя его в новой должности, Александр Лукашенко охарактеризовал Геннадия Лавренкова как опытного управленца, который разбирается в вопросах современной экономической жизни, промышленности, сельского хозяйства. Обладает такими качествами, как честность и порядочность. "Этот человек сумеет организовать эффективную работу такой многоотраслевой структуры, каковой является Управление делами", - резюмировал Президент. Ну а то, что дел здесь мало не будет, следует из критики, которой Президент подверг хозяйственную деятельность и кадровую политику управления.

О недостаточно эффективной работе свидетельствуют некоторые экономические показатели. Так, промышленное производство на подведомственных Управлению делами предприятиях выросло лишь на 3 процента, в то время как общий показатель по стране - около 7 процентов. На 9 процентов снизили обороты лесное хозяйство и деревообработка, почти на треть уменьшилось производство зерна, на 20 процентов - инвестиции в основной капитал. Рентабельность в целом по системе упала почти вдвое.

Серьезные претензии у Президента к предприятию "Белая Русь", которое занимается высокодоходными проектами. "Перед этой организацией стояла одна задача - как можно больше заработать средств для государства, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но многие чиновники работали "на себя", путая собственный карман с государственным". Пожалуй, отсюда и большинство хозяйственных просчетов. Таких как нерациональные поставки в страну сахара-сырца, проблемы с закупками угля, срыв задачи обеспечения Гродненской табачной фабрики сырьем и некоторые другие.

Новому управляющему делами поручено предметно разобраться во всех проблемах и при необходимости принять принципиальные кадровые решения. "Тот, кто не может честно работать, должен уйти, но сделать это с чистыми руками", - отметил Президент. При этом он подчеркнул, что особый статус Управления делами говорит лишь о том, что впредь его деятельность будет контролироваться особенно тщательно: "Закрытых зон, "белых пятен" у нас в стране нет. Перед законом все ответственны одинаково". А в адрес руководства Совета Министров прозвучало напоминание, что весь народнохозяйственный комплекс страны должен действовать в русле единой экономической политики. И поэтому работа предприятий Управделами должна эффективно координироваться Правительством в соответствии с теми задачами, которые стоят перед государством в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter