Работать на конкретный результат

Государство вкладывает в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС огромные деньги и ждет от этого максимальной отдачи
В Гомельской области недавно состоялось расширенное совещание с участием руководителей министерств и ведомств, региональных органов государственного управления, на котором был проанализирован ход реализации мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участники посетили ряд районов, наиболее пострадавших от аварии, где на протяжении многих лет идет работа по их реабилитации. Комментарий о том, вызван ли такой представительный “десант” какими-то чрезвычайными обстоятельствами и каковы его цели, дал корреспонденту “НГ” заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр КОСИНЕЦ.

— Никакими чрезвычайными обстоятельствами это совещание не вызвано. Посещая районы Гомельской области, пострадавшие от чернобыльской аварии, мы смотрели, в каком состоянии находится природа, окружающая среда, лесные угодья, как выполняются охранные мероприятия. Самое пристальное внимание уделили сельскохозяйственному комплексу, в частности, культуре земледелия. Мы видим, что сегодня благодаря нашей науке, практическим мерам уменьшаются удельный, объемный и поверхностный уровни загрязнения радионуклидами. А значит, может быть пересмотрен ряд позиций в земледелии, могут быть восстановлены угодья для выращивания различных культур.
Посещая молокоперерабатывающий завод в Хойникском районе, убедились, как много сделано государством по минимизации последствий аварии. Содержание радионуклидов в продукте — на нижней границе допустимых норм. Это говорит об эффективности созданной системы по снижению дозовых нагрузок на организм человека.
Вместе с тем имеются и недостатки, есть проблемы в сфере охраны окружающей среды, в организации здравоохранения, в обеспечении кадрами пострадавших районов, в сельском хозяйстве, науке и промышленности. Об их преодолении мы и вели разговор. А также о создании новых рабочих мест для развития малых и средних городов, о социальной защите людей. Все это нужно для того, чтобы регион еще в большей степени развивался. Речь идет не о каком-то сворачивании важнейших программ, а о дальнейшем поступательном движении. Цель совещания — выработка комплексного подхода ко всем сферам жизнедеятельности Гомельщины, преодолевающей последствия техногенной катастрофы. В то же время это должно происходить экономически обоснованно и рационально. Государство вкладывает в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС огромные деньги. В частности, на нынешний год по программе предусмотрено 642 миллиарда рублей из республиканского бюджета, 42 миллиарда — из местных бюджетов Гомельской, Могилевской и Брестской областей, представители которых также принимали участие в этом совещании. Но, начиная со второго полугодия, будем смотреть, какую эффективность дают потраченные денежные средства. Мы не можем просто так их вкладывать и не учитывать эффективность науки, сельского хозяйства, промышленности. Поэтому, выделяя средства, будем ставить задачу: получить конкретный результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter