Что изменится с введением новой реформы во Франции?

Работать кому-то надо!

Не успела Франция опомниться от введенного после парижских терактов чрезвычайного положения и закона о лишении гражданства, как новый законопроект электризует французское общество и уже вызвал разлад в правящей Социалистической партии.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Реформу трудового законодательства противники назвали «подарком для боссов», а авторы во главе с премьером Мануэлем Вальсом — «необходимостью, продиктованной обстоятельствами».

Создание рабочих мест — главное оправдание нововведению. В министерстве труда надеются, что более гибкие правила принятия на работу и облегченная процедура увольнения станут стимулом для руководителей предприятий, предлагающих сейчас постоянные рабочие контракты с большой осторожностью.

Так что же изменится с введением реформы?

1. Максимальная продолжительность рабочего дня — 10 часов. Но каждое предприятие сможет при желании довести его до 12.

2. 35–часовая рабочая неделя сохраняется. Но теперь можно будет при желании удлинить ее до 48 часов, а в некоторых случаях — и до 60 с согласия коллектива и администрации. За сверхурочные часы доплата составит 10% от зарплаты по сравнению с нынешними 25%.

Авторы оговаривают, что все эти новшества могут быть введены лишь после обсуждения, с согласия трудового коллектива и администрации в соответствии с потребностями того или иного предприятия. Но работники не уверены, что с их мнением будут действительно считаться.

Что касается увольнений, то к списку законных причин добавлены следующие: «значительные финансовые потери компании» и «реорганизация с целью сохранения конкурентоспособности». При этом компенсации в случае увольнения сотрудников с 20–летним стажем ограничены 15 месяцами зарплаты.

Против реформы выступают 70% французов. Они называют ее «историческим регрессом» и убеждены, что в результате их заставят работать больше за меньшие деньги, лишив защиты от увольнений. Из–за массовых демонстраций, прокатившихся по Франции в среду, власти перенесли обсуждение реформы трудового кодекса на конец марта.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter