Источник: Знамя юности
Знамя юности

И шьют, и цветы выращивают. Как в Лепельском районе помогают найти работу людям с инвалидностью

Работать, как все

Чувствовать себя нужным и полезным обществу – важно для каждого человека, в том числе с инвалидностью. Препятствует ли она трудоустройству или все же шансы получить заветное рабочее место есть? Ответы на эти вопросы мы искали в единственном в нашей стране Центре социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов при Территориальном центре социального обслуживания населения Лепельского района.

И шьют, и цветы выращивают

В мастерских центра, открытого два года назад, люди с инвалидностью приобретают профессиональные навыки: шьют, изготавливают изделия из бумажных трубочек, бисера, сувениры, свечи и мыло, собирают штепсельные вилки, выращивают рассаду цветов и овощей.

Строится и новое здание, где летом 2021-го появятся кулинарная и садоводческая мастерские. В садоводческой планируют выращивать овощную и цветочную рассаду, саженцы деревьев и кус­тарников. Для этого обустроят три теплицы с капельным поливом, которые разместятся на выделенных дополнительно десяти сотках. Таким образом расширится мастерская по растениеводству. Сейчас она располагается в небольшом кабинете.

В кулинарной мастерской будут варить кофе, выпекать пончики, делать пиццу, попкорн, сладкую вату. В мастерской смогут одновременно полакомиться 15 посетителей. И, кстати, других стационарных заведений с такими кулинарными предложениями в Лепеле нет и не предвидится.

Зинаида Симако, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов
, к которому относится центр реабилитации, рассказала:

– В отделение дневного пребывания зачислены 50 человек с первой и второй группой инвалидности. После прохождения у нас реабилитации мы успешно их трудоустраиваем. К примеру, один наш подопечный работает на удаленке в интернет-магазине, другой – программистом в отделе образования, еще один – рабочим у индивидуального предпринимателя, две женщины – гардеробщицами в райбольнице.

Недорогая и качественная продукция, изготовленная в швейной мастерской центра, пользуется особым спросом

Быть нужным

Несколько человек с инвалидностью второй группы трудоустроены в самом отделении. Это руководители кружков, соцработник и рабочий по обслуживанию здания.

Осваивать компьютер посетителям территориального центра помогает Мария Буракова. После школы она окончила специализированные курсы по профессии «оператор ЭВМ» и в 2015-м трудоустроилась в ТЦСОН Лепельского района. У Маши еще есть диплом библиотекаря-библиографа, но с детским церебральным параличом библиотекарем работать сложнее, чем за компьютером. Заметив творческие способности девушки, директор ТЦСОН Наталья Иванова предложила ей также руководить кружком по изготовлению мыла и свечей. Мария с удовольствием приняла предложение:

ДЦП не мешает Марии Бураковой руководить кружками и творить

– Мне нравится творить, фантазировать. Умею делать изделия из бисера, вышивать крестиком, занималась соломоплетением. Еще хочу научиться мастерить украшения из фетра, как мама. Она у меня рукодельница.

Сергей Мартынович сделал отвертку-накладку для незрячих и слабовидящих
Следить за тем, чтобы в здании центра все исправно работало, а при необходи­­мос­ти устранять повреждения – обязанность Сергея Мар­тыновича, имеющего вторую группу инвалиднос­ти по зрению и проблемы со слухом. Но руки у него золотые. По специальности Серге­й механик-моторист. Чтобы незрячим и слабовидящим было легче собирать штепсельные вилки в мастерской центра, он сделал специальную отвертку-накладку:

– С ней не промахнешься. Когда ты работаешь, ощущаешь себя нужным. Это очень важно. Моя супруга Ольга трудится в этом центре соц­работником, а также возглавляет районную организацию ОО «БелТИЗ».

В новых мастерских, кулинарной и садоводческой, также будут проходить реаби­литацию и работать люди с особенностями развития. Кроме того, в Лепеле строится дом временного проживания для людей с инвалидностью на период их адаптации, обучения, реабилитации. Сюда смогут приезжать люди с инвалидностью из других районов Витебской области.

С помощью государства

В Витебской области работают чуть более 6000 людей с инвалидностью из свыше 13 000, имеющих трудовые рекомендации. Всего в регионе проживают свыше 59 000 людей с инвалидностью. Они пользуются правом на труд наравне со всеми, при этом государство обеспечивает им дополнительные гарантии как при трудо­устройстве, так и в процессе работы.

В июне 2019 года началась масштабная работа с инвалидами, имеющими профессиональные и трудовые рекомендации. За этот период более 6000 из них проинформировали о том, на какую поддержку они могут рассчитывать. Провели опрос: более 1000 человек согласились на содействие в трудоустройстве. 700 из них, зарегистрировавшимся в качестве безработных, предложили сопровождаемое трудоустройство, когда специ­а­­лист помогает соискателю с инвалидностью не только подобрать вакансию, но и собрать необходимые документы, пройти собеседование у работодателя, а также адаптироваться на рабочем месте и в коллективе.

Заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Инга Глушонок
приводит статистику:

– Более 80 процентов из тех, кто соглашается на индивидуальное сопровождение, трудоустраиваются.

Всего в 2020 году в Витебской области на постоянную работу трудоустроен 261 инвалид, в том числе 130 – в счет брони, 49 – в рамках адаптации к трудовой деятельности, 16 человек направили на обучение. Семеро при финансовой поддержке государства организовали предпринимательскую деятельность.

Ежегодно в Витебской об­ласти создаются специализированные новые рабочие места для людей с инвалидностью. Затраты нанимателей на приобретение оборудования финансируются из средств Фонда соцзащиты населения. В 2020 году создано 14 новых рабочих мест для обеспечения занятостью инвалидов, на эти цели направлено почти 1,2 миллиона рублей.

Инга Глушонок заверяет:

– Вопрос занятости людей с инвалидностью взят на особый контроль, и в этом году мы продолжим помогать им найти работу.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter