ВНС — уникальная система, которая дается белорусскому народу как инструмент

Работать как часы

Государство — своего рода живой организм, на который так или иначе каждый из нас влияет. Одни делают это напрямую, принимая решения в Правительстве. Другие влияют косвенно, находясь на рабочем месте и занимаясь своим делом. Ведь благодаря их добросовестному труду страна в том или ином виде получает ресурс.

Это порой только кажется: сегодня я чего-то не сделал — и этот пробел несущественен. На самом деле деструктивный процесс был запущен. И это просто проявится позже по принципу домино.

Представьте себе единый часовой механизм. Сложно устроенная система с множеством больших и малых деталей, взаимно влияющих на работу друг друга. Они все движутся согласованно. В итоге мы получаем верные данные о времени. Но что если ход одной из деталей будет нарушен? Если вдруг она перестанет работать или начнет делать это неправильно? Поломка отдельных деталей приводит в негодность весь механизм. Нечто похожее происходит и в государстве.

Добросовестный труд каждого человека — все равно что исправность важной детали, которая подкрепляет стабильность страны. И если мы хотим жить в процветающей стране, то должны вместе питать этот организм. Не ожидая, что кто-либо укрепит его вместо нас.

Все хорошо помнят, что от Правительства многое зависит. Но будто не замечают, что каждый способен помочь на своем уровне. Однако если человек даже на рабочем месте бездействует — он все равно что вредитель.

­Президент говорит: «Поверьте мне. Я не могу за всеми бегать и уговаривать: делайте то, делайте это. Делайте добросовестно свое дело. Все остальное — мое!» Тем самым он поднимает вопросы личной ответственности. Бывает ведь так, что руководство за дело ратует, однако на нашем уровне эффективность благих идей, намерений и принятых руководством конструктивных решений проседает. Но какие тогда могут быть претензии к государству?!

Успешная страна — это и наши инициативы. Разумеется, конструктивные. Для тех, кто и правда хочет помочь стране, помимо эффективного труда на своем месте, в Беларуси больше года разрабатывалась уникальная диалоговая платформа — Всебелорусское народное собрание. В свое время народ пожелал участвовать в принятии и коррекции законопроектов, и эта потребность была властью услышана.
ВНС — это тоже система. Принципиально новая, уникальная, которая дается белорусскому народу как инструмент. С его помощью люди смогут влиять на происходящее в государстве. Не хаотично, как в случае с протестом на улице. А структурированно. Эффективно. И по закону.
Новый способ принятия государственных решений предполагает для людей больше свободы, но вместе с ней — больше ответственности. Поэтому важно, чтобы народ лучше понимал, как новый инструмент эффективно использовать. В этих целях уже развернуты диалоговые площадки, организованы встречи для информирования трудовых коллективов. Даже на этом этапе люди могли вносить свои предложения, участвуя в разработке этой новой системы.

Еще одной параллельной, но не менее значимой для народа темой шло обсуждение изменений в наш Избирательный кодекс. Новые выборы будут происходить по-новому, и в этой плоскости белорусов тоже ждут определенные перемены. За разработкой и этой новой системы стоит тоже немало трудов, где необходимо учесть все особенности и нюансы. Чтобы, определяя жизнь своего государства по-новому, люди не навредили самим себе.

Необходимость информирования о том, как будут происходить наши выборы, неоднократно подчеркивал ­Президент. Ведь изменения — это всегда нечто новое, что сперва до конца непонятно. Неизвестность обычно вызывает в людях тревогу: нам важно понимать, что нас ждет.
Информирование в диалоге определяет избирательный процесс максимально понятным и дает представление, как именно каждый из нас может участвовать в улучшении жизни своей страны.
Такой была потребность наших людей — и ее в Беларуси услышали. Просто не все происходит сразу, и есть перемены, которые не должны случаться сиюминутно. Безопасность страны и людей в данном случае нуждалась не в спешке, а в новой особой системе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter