Работать и зарабатывать реально

Моя дочь является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей. Но с нового года она не сможет иметь наемных работников, так как родных, которые могли бы с ней работать, нет. А у нее две торговые точки. Она сама ездит за товаром, ведет бухгалтерский учет, подменяет продавцов. Но и при этом еле сводит концы с концами. Если создать частное унитарное предприятие, то нужен грамотный бухгалтер, увеличится число налогов и их общий объем, появятся дополнительные сложности. Моя дочь по образованию медик. Она вернулась в Беларусь из Эстонии, где жить стало невыносимо. Работу по специальности не нашла, вот и пошла в ИП. Много из того, что зарабатывает, тратит на дочку, мою внучку, которая учится на третьем курсе БГУ. Чтобы работать дальше, моя дочь просит меня пойти к ней продавцом. А мне 72 года, силы уже не те. К тому же я потеряю часть пенсии. Может быть, можно пересмотреть законы, чтобы люди, как прежде, смогли работать и зарабатывать?Зинаида Павловна, Гомельская область

Если судить по почтовому штемпелю, это письмо было отправлено 14 октября. А уже 15 октября Президент подписал два указа — № 496 и 497, которые упростили процедуру перерегистрации индивидуальных предпринимателей, занятых в торговле, в частные унитарные предприятия.
В соответствии с новым решением, в частности, теперь ИП сможет при формировании уставного фонда создаваемого им ЧУП вносить в качестве неденежного вклада товары, которые были ввезены до даты государственной регистрации унитарного предприятия, без их таможенного оформления и уплаты таможенных платежей.
Индивидуальному предпринимателю предоставляется возможность государственной регистрации унитарного предприятия при наличии у него рассроченной задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения. Он также освобождается от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия, связанные с созданием ЧУП.
Кроме того, для ИП, а также для организаций, занимающихся розничной торговлей и (или) оказанием услуг в сфере общественного питания, с численностью работников не более 5 человек, упрощается система налогообложения. В качестве налоговой базы им устанавливается не валовая выручка, а валовой доход, что позволит снизить налоговую нагрузку.
“Мы должны стремиться к легализации и повышению прозрачности нашего бизнеса”, — пояснил цели совершенствования работы ИП заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Евгений Семенов. По его словам, государство исходит из того, что индивидуальный предприниматель должен работать индивидуально либо  с привлечением членов семьи и близких родственников, как предусмотрено в Указе Президента № 760. Хочешь большего — регистрируй предприятие.
“Если, например, рядом стоят два магазина с примерно одинаковыми товарами, но один принадлежит индивидуальному предпринимателю, а другой — предприятию со статусом юрлица, то выходит, что последний платит все таможенные платежи, налоги, прочие сборы, а индивидуальный предприниматель имеет значительные послабления и может предложить покупателю товар по более низкой по сравнению с соседним магазином цене. Если мы чрезмерно льготируем одних, то страдают другие. Государство понимает это и стремится создать равные условия”, — объяснил заместитель директора департамента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter