Работать и отдыхать по-новому

Еще до вынесения на обсуждение парламента проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» страсти по нему были накалены. И не случайно

Еще до вынесения на обсуждение парламента проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» страсти по нему были накалены. И не случайно.

Представлявшему депутатам все плюсы вводимых поправок министру труда и социальной защиты Владимиру Потупчику пришлось нелегко. Тезис о том, что проект подготовлен в целях усиления социально-трудовых прав работников, повышения эффективности их труда, производственной и трудовой дисциплины, вызвал у депутатов массу вопросов. Ведь новшества, предложенные в нем, способны существенно изменить устоявшиеся трудовые отношения в стране. 

В частности, поправки в Трудовой кодекс увеличивают минимальный отпуск. Нынче он не превышает 21 день, а будет на три дня больше. При этом лишь отдельным категориям работников основной отпуск предусматривается большей продолжительности. Претерпели изменения и отпуска за стаж работы в одной организации — они переводятся в разряд права и за счет собственных средств нанимателя. Изложенный подход применен и к отпуску за ненормированный рабочий день. 

Проектом предусмотрено, что максимальная продолжительность рабочего дня теперь будет  ограничена до 12 часов. 

Уточняется зависимость оплаты труда от квалификации работника, сложности выполняемой работы и ее результатов, повышение ответственности сторон за соблюдение дисциплины. 

Установлена ответственность руководителя организации за нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты зарплаты. 

В случае необоснованных задержек статус провинившегося работодателя может быть изменен. 

Отменяется творческий отпуск с отрывом от производства. Теперь тот, кто предпочитает создавать нетленки вдали от шумных рабочих кабинетов, будет это делать за свой счет. Сокращена продолжительность социальных отпусков в связи с обучением. 

Особое внимание уделено работникам, имеющим многочисленные семейные обязанности. Так, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будут обязаны предоставить отцу вместо матери, если семья приняла такое решение. А также в отпуск по уходу за ребенком сможет пойти как работающий отец, так и другие родственники малыша в тех случаях, когда мать имеет инвалидность 1-й группы либо другие серьезные заболевания. Устанавливается право отцов в семьях, воспитывающих троих и более детей или ребенка-инвалида, на один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. 

Для социальной защиты беременных женщин, а также находящихся в отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком вводится гарантия продления (перезаключения) с ними контрактов до окончания этих отпусков. Такие же гарантии предусматриваются и для работающих отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери. 

Согласно проекту закона увольнение работника с минимальными компенсационными выплатами в связи с реорганизацией учреждения будет возможно, если он отказывается от работы по той же профессии, занимаемой должности, которые ему предложит наниматель. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться, как при сокращении численности или штата работников. 

Несмотря на все прения, законопроект принят депутатами Палаты представителей Национального собрания в первом чтении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter