Работать еще эффективнее

Беларусь и Калининградская область «обречены на долговременное сотрудничество, которое мы обязаны сделать еще более продуктивным и эффективным».

Беларусь и Калининградская область «обречены на долговременное сотрудничество, которое мы обязаны сделать еще более продуктивным и эффективным». Об этом заявил полномочный представитель Президента Республики Беларусь — вице-премьер Василий Долголев 12 декабря в Минске на заседании Белорусско-Российского совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Беларуси с Калининградской областью. Совет работает с 1999 года, с российской стороны его возглавляет губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Как отметил Василий Долголев, в нынешнем году не удалось выйти на объем товарооборота в $200 млн.: сократился белорусский экспорт, есть недоработки по перевалке калийных удобрений. Совет по долгосрочному сотрудничеству должен дать этому оценку и сформировать задачи по приоритетным направлениям сотрудничества. В следующем году мы ожидаем активных действий, подчеркнул Василий Долголев.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос отметил, что Беларусь является приоритетом во внешней политике региона, поэтому на торгово-экономическое сотрудничество с республикой делается основной акцент. По словам губернатора, стороны находятся в поиске решений по увеличению объемов перевалки белорусских грузов через Калининградский порт. «Мы должны выполнить поручения наших глав государств об увеличении в 2006 году объема перевозки белорусских калийных удобрений до 1 млн.тонн», — сказал он. В числе других важных совместных проектов Георгий Боос назвал строительство в Калининградской области завода стройматериалов, в котором будет участвовать Беларусь. Еще одно направление — поставки в Беларусь рыбопродуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter