Работать эффективно и с отдачей. Финансовой

Минувший год для лесной отрасли страны не был простым. Та схема, по которой работали годами, была  пересмотрена и в итоге по многим направлениям обрела новые перспективные черты

Минувший год для лесной отрасли страны не был простым. Та схема, по которой работали годами, по поручению Президента была  пересмотрена и в итоге по многим направлениям обрела новые перспективные черты. В первую очередь это касается переработки древесины, ее сбыта, привлечения для этих целей частных лиц, имеющих соответствующую лицензию. На контроле и торговля лесом, попытки нелегальной продажи национального богатства. Совет Министров утвердил Программу развития лесного хозяйства на 2007—2011 годы, где четко определены цели и задачи.

По результатам же минувшего года в целом основные целевые и отраслевые показатели прогноза социально-экономического развития лесного хозяйства были выполнены, а в чем-то — перевыполнены. К примеру, как рассказал заместитель министра лесного хозяйства Николай Юшкевич, сумма привлеченных инвестиций в основной капитал на семь процентных пунктов превысила запланированную. Возрос объем заготовленной древесины, рентабельность ее при реализации составила 12 процентов. Внешнеэкономическая торговая деятельность пополнила казну на 88 миллионов долларов США. 

Николай Юшкевич также отметил, что пункты программы предусматривают совершенствование нормативно-правовой базы лесной сертификации. В этом вопросе за минувший год наметились немалые подвижки. Уже сертифицировано более одного миллиона гектаров леса, то есть пять-шесть лесхозов в каждой области имеют документы, подтверждающие высокое качество их древесины. Это очень важное направление деятельности (хотя и недешевое), ведь известно, что продукции с подобными сопроводительными документами гарантирован сбыт за пределами страны. К слову, основная часть древесины уходит на экспорт, а хотелось бы, чтобы она была востребована на национальном рынке. Работа в этом направлении тоже ведется. Кстати, наиболее высоким спросом как у нас в стране, так и за рубежом пользуются крупная и средняя ель и сосна, древесина твердолиственных пород. 

Что касается отпуска древесины, то, как заметил Николай Юшкевич, он по-прежнему будет осуществляться потребителям страны на корню и в заготовленном виде. Начиная с этого года формирование таксовых цен при отпуске древесины на корню будет регулироваться рыночным механизмом, а вот стоимость ее в заготовленном виде определят биржевые котировки, утвержденные Министерством экономики. Кстати, биржа не только формирует цену, обеспечивает реализацию древесины, но это еще, пожалуй, и самый эффективный способ борьбы с коррупцией. Связи между продавцом и покупателем здесь нет, а это гарантирует прозрачность сделки. 

К лесозаготовкам, как того и потребовал Президент, активно подключаются частные лица. Сегодня выдано более тысячи лицензий юридическим лицам, желающим и имеющим возможность заниматься этим. Расширение объемов продажи леса на корню через биржу дает им возможность свободно участвовать в этом процессе. 

Интересное направление, как назвал его заместитель министра, — производство пелетов. Это экологически чистое, с высоким коэффициентом отдачи топливо. Его производство — новое, рентабельное направление в работе. Сегодня около тридцати предприятий производят пелеты. В 2007-м их станет больше. 

На собственном топливе — дровах, щепе, отходах лесозаготовок — будут работать белорусские мини-ТЭЦ. Поставлять сырье на конкурсной основе станут лесхозы, расположенные рядом с ними. 

Особое внимание в ближайшей пятилетке уделят вопросам лесовосстановления. 

Охотничьи хозяйства к 2009 году должны перейти на самоокупаемость, а к 2010 году — на прибыльную работу. Побочные промыслы тоже должны приносить доход. Это еще два важных пункта, прописанные в программе. 

Реализация программы, подчеркнул Николай Юшкевич, позволит за счет вовлечения в хозяйственный оборот отходов древесных ресурсов, технического перевооружения наиболее крупных деревообрабатывающих производств и создания новых мощностей по глубокой переработке уже к 2011 году увеличить удельный вес лесного сектора в ВВП до 7 процентов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter