В Минске студенческим отрядам вручили трудовые путевки

Работать дружно и только на отлично!

В субботу те, кто планирует провести каникулы с пользой, собрались на площади Государственного флага в Минске, чтобы торжественно открыть третий трудовой семестр. На церемонию приехали более 700 ребят из разных уголков страны.

С напутственными словами к молодежи обратился заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

С напутственными словами к молодежи обратился заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко:

— В знаковый 2021 год, Год народного единства, особое значение приобретает смысл студотрядовского движения. Единство — в труде. Это является наглядным подтверждением сплоченности нашей молодежи в решении важнейших задач страны. Также нынешний третий трудовой семестр пройдет в год трагической для Беларуси исторической даты — 80-летия начала Великой Отечественной войны. И то, что каждый ваш отряд носит имя Героя Советского Союза либо участника войны, является ярким примером памяти и уважения к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей родной страны, дал нам возможность жить и трудиться под мирным небом. 

Заместитель Премьер-министра обратил внимание на то, что студенческие отряды стали хорошей жизненной школой для каждого участника:

— Это бесценный практический и профессиональный опыт, а также незабываемые впечатления, новые знакомства, путешествия. Но прежде всего это возможность познания неведомых вам ранее уголков нашей красивой страны. Меняются поколения бойцов студенческих отрядов, но неизменны их традиции: работать с огоньком, работать дружно, работать только на отлично.

На церемонию приехали более 700 ребят из разных уголков страны.

Для всех бойцов старт нового трудового семестра — большой праздник. Впервые частью торжества стал студент Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Назар Гаура. В составе сводного студенческого производственного отряда имени Героя Советского Союза маршала Олега Лосика он присоединился к молодежному производственному трудовому проекту «Атлант-2021»:

— На протяжении двух месяцев буду работать на Минском заводе холодильников. Учусь на энергетическом факультете, поэтому надеюсь получить навыки, которые пригодятся в будущей профессии. О студотрядовском движении узнал от соседа по общежитию. Каждый раз, возвращаясь с летних каникул, он так эмоционально рассказывал о том, как интересно провел время в отряде, что и мне захотелось пройти эту школу. 

Главный момент церемонии — вручение трудовых путевок. Первым направление на работу получил сводный белорусско-российский строительный отряд имени Героя Советского Союза маршала Николая Крылова. Ребята проведут лето в Островце. Попасть на Всебелорусскую молодежную стройку «Город молодости» — желание каждого бойца строительного отряда. В этом году одним из счастливчиков, чья мечта сбылась, оказался студент Белорусского государственного университета транспорта Никита Петрушенко:

— Для меня и всего отряда «Чемпионы» попасть на такой важный объект — большая честь и ответственность. Но с поставленными задачами мы справимся, за это ручаюсь. Да и название отряда обязывает: всегда стремимся к высокому результату.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter