Семья Мацур обживается в новой квартире от ОАО «Новоселки-Лучай» на Поставщине

«Работали – не жаловались, хотели всё успеть»

Служебное жилье для молодых специалистов — бонус привычный. А вот добротная двухкомнатная квартира для тех, кому за 60, — что-то невероятное. И все же это реальность 

Уникальный случай в семье Валентина Брониславовича и Алины Вацлавовны Мацур из деревни Ковзаны Поставского района. О неожиданном подарке, своих впечатлениях и планах на жизнь они рассказали «СГ». Жилья в ОАО «Новоселки-Лучай» вообще возводится немного. Например, за последние четыре года стали новоселами 32 семьи, которые заселились в восемь четырехквартирных домов и один одноквартирный. В первую очередь домики предоставляются молодым специалистам, а также многодетным семьям.



— Не могу выразить всех слов признательности, — делится 63-летняя Алина Вацлавовна. — Неожиданно и приятно, что нас, бывших сотрудников, так ценят. Благодарны за заботу руководству ОАО «Новоселки-Лучай» и государству. Живем в комфорте и очень довольны. 

— Есть ванная, туалет, водопровод, газовая плита. Даже обои от хозяйства выдали, — вторит жене 68-летний Валентин Брониславович.

Предыдущее жилье семье Мацур в 1977 году тоже предоставило ОАО «Новоселки-Лучай», однако к 2019-му оно требовало немедленного капитального ремонта. Было очень холодно. Хотя и топили печь, но это не особо спасало. Тогда и решила сельчанка обратиться к руководству за помощью.

— Семью Мацур знаем хорошо, — говорит Вероника Либоза, инспектор отдела кадров. — Практически вся жизнь (40 лет) Валентина Брониславовича связана с нашим предприятием. Это единственное его место работы. Стаж Алины Вацлавовны у нас 12 лет. Зарекомендовали себя как ответственные специалисты, а прежнее их жилье совсем пришло в негодность, поэтому решение на выделение нового вполне логично.

Воплотилась же мечта семьи Мацур в жизнь в связи с нерядовым событием. В 2019 году в Ковзанах построен молочно-товарный комплекс с одноименным названием. Это роботизированная ферма нового поколения. Для работы на ней возникла необходимость в дополнительной рабочей силе. Новым сотрудникам предоставили благоустроенные квартиры в доме от предприятия. Валентин и Алина Мацур тоже решили попытать счастья — обратились напрямую к директору с просьбой помочь с новым жильем. За многолетний труд просьбу удовлетворили. 

Трудовой биографии семьи Мацур можно только позавидовать. Молодой парень Валентин пришел работать в хозяйство после армии в далеком 1972-м. Был и водителем, и трактористом, даже доглядчиком телят последние пять лет. О смене места работы и не помышлял, говорит, всегда нравилось разделять заботы сельчан, находиться в эпицентре деревенской жизни. Жена поддерживает его убеждения. На предприятии была весовщицей. Сейчас подрабатывает на местном ФАПе. 

Да и семейная жизнь у супругов задалась. Поженились в 1977-м. Алина Вацлавовна из деревни Погорцы, Валентин Брониславович из соседней Пуховки. Вместе уже 43 года, воспитали сына, подрастают внук и внучка. Словом, есть чем гордиться. 

— Внуки любят погостить, приезжают, как только появляется возможность. Живут в Поставах. А мы их ждем всегда, — делится сельчанка. — К тому же соседи наши тоже сплошь молодежь. Всегда есть о чем поговорить, узнать, что в мире делается. 

О прежних трудовых буднях Алина Вацлавовна тоже не забывает: 

— Раньше трудно было, но весело. А когда посевная, так с 8:00 и допоздна работали. Не жаловались, хотели все успеть. Чтоб у людей хлеб на столе был. Ну а нынче «працаваць» — одно удовольствие. Все механизировано. Если бы силы позволяли, пошла бы и сейчас.

Тоску по колхозным будням неунывающая сельчанка развеивает на грядках, а картошка, морковка и свекла радуют урожаями: 

— Раньше я и хозяйство держала — двух коров, свинюшек, кур, — успевала и там и тут. Сейчас только птица. Ну, ничего. Может, еще наверстаем. Жизнь только начинается.

КОМПЕТЕНТНО

Директор ОАО «Новоселки-Лучай» Юрий Шимчик: 

— Семья Мацур в агропредприятии трудилась много лет. Валентин Брониславович отлично зарекомендовал себя на трех должностях. Алина Вацлавовна под стать супругу среди коллег выделялась ответственностью на должности весовщицы. Мы благодарны каждому ветерану хозяйства. Поэтому когда жилью семьи Мацур понадобился капитальный ремонт, а сделать его пожилым не так просто физически и финансово, мы с пониманием подошли к проблеме и решили выделить им благоустроенную квартиру в четырехквартирном доме от нашего предприятия, которая по всем параметрам устраивает хозяев. Подобный случай — единственный в истории. Мы довольны, когда наши сотрудники, в том числе и ветераны, живут в тепле и комфорте.

Фото Анны АНИШКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter