Работали месяц, зарплату получали за три. В Витебске начался суд над бывшим антикризисным управляющим и главбухом ОАО «КИМ»

Уголовное дело в отношении бывшего антикризисного управляющего витебского ОАО «КИМ» и главного бухгалтера завода возбудили в феврале этого года после проверки Комитетом госконтроля. Сотрудники Департамента финансовых расследований КГК выявили, что антикризисный управляющий установил себе зарплату, которая превышала допустимую в три раза. С февраля по декабрь 2017 года он, управляя предприятием-банкротом, положил в карман лишних 14 000 рублей. Согласно Уголовному кодексу, это хищение в крупном размере.





Такую необоснованно высокую зарплату главный бухгалтер начисляла управляющему по его прямому поручению. «Раз руководителю можно, то и себя не стоит обижать» — так, видимо, решила подчиненная и за два года начислила себе сверх положенного 26 500 рублей. Во время расследования выяснилось, что часть средств КИМа переводилась на счет гражданки Российской Федерации. 

Все трое теперь на скамье подсудимых. Им предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном повторно, группой лиц по предварительному сговору. Санкции 3 части статьи 210 УК предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter