Работали и добились результатов

Развитию положительных тенденций в стабилизации экологической обстановки в Гомельской области во многом способствовало более инициативное использование полномочий по осуществлению государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Кстати, на одного инспектора в Гомельской области пришлось на 42 проверки больше, чем на его коллегу в среднем по стране. В то же время, как отметил председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко, в 2007 году основные усилия должны быть направлены на улучшение качества проводимых проверок.

Большая работа проводится областным комитетом и в плане охраны атмосферного воздуха. В прошлом году были введены в эксплуатацию и реконструированы 56 газоочистных установок производительностью 500 тысяч кубических метров в час. В целом по области объемы выбросов загрязняющих веществ к уровню 2005 года возросли чуть более чем на 1 процент (по стационарным источникам снизились на 0,7 процента) при темпах роста объемов промышленного производства, составивших 112 процентов. Реализован ряд практических мер по снижению выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. В то же время большое количество транспортных средств не соответствует экологическим нормам выбросов. Это подтвердили и проверки на автомагистралях области в ходе операции “Чистый воздух”. Так, из 11 132 единиц транспорта, обследованных на токсичность и дымность отработанных газов, с нарушением требований стандартов эксплуатировались 1284 (11 процентов). Сохраняется высоким загрязнение атмосферного воздуха в Речице и Гомеле, которые удерживают в этом плане грустное лидерство. 
Для 42 предприятий области разработаны новые технологические нормативы водопотребления и водоотведения. Из фонда охраны природы на долевое финансирование водоохранных мероприятий в 2006 году было направлено почти 19 миллиардов рублей. Однако в вопросах рационального использования и охраны водных ресурсов еще имеется немало проблем. В частности, вызывают опасения очаги локального загрязнения подземных вод в районах размещения многотоннажных промышленных отходов, захоронения пестицидов, навозохранилищ, полигонов ТБО, несанкционированных свалок и захоронений животных. Велики потери воды в жилищно-коммунальном хозяйстве. Из-за изношенности водопроводных сетей, низкого качества запорной арматуры они составляют свыше 10 процентов от забираемых объемов.
На постоянном контроле находятся и вопросы обращения с отходами. В 2006 году дополнительные станции сортировки твердых коммунальных отходов появились в Брагине, Корме, Лоеве, Наровле, Чечерске. Произведена доукомплектация необходимым оборудованием уже созданных в предыдущем году станций, приобретено оборудование для сортировочно-перегрузочной станции в городе Мозыре, подписан акт о вводе в эксплуатацию сортировочно-перегрузочной станции (мощностью 180 тысяч тонн в год) в составе экспериментального сортировочно-биомеханического завода по переработке вторресурсов в городе Гомеле. На эти цели из фонда охраны природы израсходовано без малого 4 миллиарда рублей.
Около 1,5 миллиарда рублей направлено на укрепление материально-технической базы предприятий-переработчиков отходов пластмасс. Это позволило более чем в полтора раза к уровню предыдущего года увеличить объемы переработки таких отходов и довести их почти до 4 тысяч тонн в год. Сдвинут с мертвой точки и процесс переработки строительных отходов.
Среди проблем данного направления — недостаточная работа по охвату населения раздельным сбором коммунальных отходов. В результате объемы собранного вторсырья здесь незначительны и составляют лишь 3 процента от общего объема собранного вторсырья от населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter