Исторический взгляд на чистоту

Работали чисто

Сегодня необычный выпуск нашей рубрики. Не буду вскрывать недостатки, ругать нерадивых коммунальщиков или бытовых грязнуль. Все это еще успею. А сейчас, в преддверии большого праздника нашей страны, обращусь к ее чистой истории. Но сперва покажу вам один снимок.


Это кадр из уникального документального фильма “Новый Минск”, снятого в цвете (!) в 1953 году. Минский дворник в белоснежном фартуке приветствует жильцов дома № 8 по улице Карла Маркса, выходящих утром из подъезда. Еще пятью-семью годами ранее изрядную часть разрушенного войной Минска занимали картофельные делянки, скудные огороды прямо у колонн Генштаба (нынешнего Министерства обороны) и палатки с землянками под окнами ЦК.

Но город отстраивался заново, жизнь налаживалась. И попадание дворника в фильм кажется совсем неслучайным. Это не просто единство рабочего и интеллигенции. Здесь — ставка на чистоту и уют новой, послевоенной, жизни.

Рискну предположить и еще одно. Этим кадром создатели “Нового Минска” попытались разрушить один из мрачных стереотипов касательно нашего брата. В далеком 1866 году в жизни наших городов произошла существенная перемена: дворники превратились во вспомогательных служащих полиции. Они наблюдали за жильцами, дежурили по ночам и даже участвовали в полицейских операциях. В XIX веке дворникам в дополнение к недюжинной физической силе требовались расторопность и сообразительность. Да и грамотность была нелишней. Однако дворницкий труд и тогда оплачивался скупо: не более пяти рублей в месяц. Отсюда и масса побочных доходов. Например, старьевщик отстегивал “стражу двора” пятак, чтобы тот не пускал в этот двор конкурентов. При розыске знакомых или родственников за информацию о номере квартиры дворник получал два пятака — гривенник. Сбегать в лавку или за доктором — новые чаевые. Почти ничего не изменилось в этом плане и после Октябрьской революции.

У дворников было много полезных функций и помимо наведения чистоты. Чтобы уберечь дом от пожара, дворник должен был знать все входы и выходы, расположение печей, очагов, труб и каменных перемычек. Летом следовало наблюдать, чтобы жильцы не выставляли в открытые окна горшки с цветами. А вечерами следить, чтобы они не ходили в сарай или конюшню с открытым огнем...

Иными словами, профессия историческая. Что и говорить. И даже сегодня ее значение трудно переоценить. Ну разве уже одно это — не повод относиться к ней с уважением? Тем более что сделать это совсем несложно: вместе поддерживать чистоту.

Или я не прав? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter