«Работаем в русле мировых тенденций»

С 2008-го налоговая нагрузка на экономику снижена почти на 1/3

Система налогообложения по мере развития рыночных отношений, нарастания процессов экономической глобализации и региональной интеграции, усиления роли малого и среднего бизнеса в национальных экономиках становится инструментом все более тонкой настройки. Как корректировки в системе налогообложения отражаются на пополнении доходов государства? Какие наиболее существенные изменения в налоговом законодательстве принес 2014 год? Какие тенденции будут определять налогообложение в ближайшей перспективе? На эти и другие вопросы отвечает министр по налогам и сборам Владимир Полуян. 

— Владимир Николаевич, сейчас, пожалуй, самое время анализировать итоги работы налоговой службы в 2013 году. Такой анализ тем более необходим, что прошлый год был весьма непростым для белорусской экономики, столкнувшейся с целым рядом негативных факторов — внешних и внутренних. Удалось ли, на ваш взгляд, решить те задачи, что были поставлены год назад перед налоговыми органами?

— Мой личный взгляд для ответа на вопрос не имеет решающего значения: только цифры в данном случае помогут понять, насколько налоговые органы справились с поставленными задачами. Взгляд сквозь призму цифр — самый объективный.

— Охарактеризуйте, пожалуйста, структуру доходов бюджета. Сконцентрированы ли плательщики вокруг столицы или рассредоточены по стране, удается ли по объему налоговых платежей частному сектору экономики конкурировать с госсектором, какие налоги имеют больший удельный вес в общем объеме платежей?

— Давайте по порядку. В географическом разрезе Минск, безусловно, как и в прежние годы, лидирует по суммам уплаченных налогов: плательщиками столицы сформировано 44,6 % доходов консолидированного бюджета. Далее в интервале 11—12 % поступлений следуют Гомельская, Витебская и Минская области. Платежи субъектов Гродненской области составляют 8,4 %, Брестской области — 7 %, Могилевской — чуть больше 6 %.

Удельный вес налоговых платежей, поступивших от организаций государственной и частной форм собственности, в прошлом году почти сравнялся: в первом случае показатель составляет 47,9 % доходов бюджета, во втором — 47,5 %. При этом уровень участия организаций госсектора в формировании бюджета за год снизился на 2,6 процентного пункта, негосударственного сектора экономики — превысил уровень 2012 года на 2,1 процентного пункта.

Малый и средний бизнес уплатил в бюджет 38,9 триллиона рублей. По сравнению с 2012 годом эти платежи выросли в сопоставимых ценах более чем на 6 процентов, их удельный вес в доходах бюджета, контролируемых налоговыми органами, составил 29,1 %, в которых на долю индивидуальных предпринимателей, замечу, приходится 2,3 %. Вообще, поступления от индивидуальных предпринимателей составили 3,1 триллиона рублей и превысили уровень 2012 года на 16 %.

В целом налоговые платежи от индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в сопоставимых ценах к уровню 2012 года увеличились на 24,1 %, доля их участия в формировании доходов бюджета составила 4,6 %, что на половину процентного пункта выше показателя 2012 года.

Вклад в бюджет иных физических лиц составил 3 триллиона рублей, или 2,3 % всех доходов бюджета, темп роста — 133,9 %. Это не учитывая сумму подоходного налога с физических лиц, удержанную и перечисленную в бюджет налоговыми агентами.

В структуре налоговых платежей лидирующие позиции занимают налог на добавленную стоимость (НДС) (22,8 %), подоходный налог с физических лиц (20,2 %), налог на прибыль (16,1 %), акцизы (12,6 %). Доля каждого из этих платежей, за исключением налога на прибыль, по сравнению с 2012 годом увеличилась.

— Владимир Николаевич, как в целом изменилась налоговая нагрузка на субъекты хозяйствования за последние годы?

— Налоговая нагрузка на экономику Республики Беларусь постепенно снижается. С 2008 года она сократилась почти на треть. В настоящее время количество налогов, применяемых в отечественной налоговой системе, сведено к минимуму. Обязательными платежами, которые уплачиваются при осуществлении обычной деятельности, являются налоги на доходы и прибыль, налоги на потребление (НДС, акцизы), имущественные налоги (земельный налог и налог на недвижимость), экологический налог. Остальные платежи уплачиваются либо разово, либо при осуществлении специфичных видов деятельности.

Не могу не сказать о том, что в нашей стране действует самая низкая ставка по налогу на прибыль (18 %) — и в сравнении со среднеевропейскими ставками, и в сравнении со ставками, действующими в Таможенном союзе. Такой шаг, на который мы пошли еще в 2012 году (напомню, по 2011 год включительно ставка налога на прибыль составляла 24 %), позволил увеличить прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий.

Для развития малого и среднего бизнеса создана привлекательная система упрощенного налогообложения, которой установлены одни из самых низких ставок в Таможенном союзе и высокие пороговые значения критериев выручки и численности, позволяющие ее применять широкому кругу плательщиков. Сейчас этот особый режим налогообложения применяют более трети всех плательщиков, состоящих на учете в налоговых органах.

— В этом году появился совершенно новый налог — налог на вмененный доход… Не могли бы вы объяснить, что это за налог и чем было обусловлено его появление?

— Действительно, с 2014 года установлен новый особый режим налогообложения — для организаций, которые осуществляют деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию или ремонту автомототранспортных средств и их компонентов, списочная численность работников таких организаций не должна превышать 15 человек. Назовем их коротко — услуги автосервиса. Объектом налогообложения в данном случае признается доход от оказания услуг автосервиса — сумма вмененного дохода и превышение выручки от реализации услуг автосервиса над вмененным доходом.

Что такое вмененный доход? Это произведение фиксированной суммы доходности на одного работника в месяц, так называемой базовой доходности, и средней численности работников организации за отчетный месяц. Предложенная доходность на одного работника такой организации в размере 26 миллионов рублей была определена по результатам мониторинга, проведенного в прошлом году. Ставка налога равняется 5 процентам. Таким образом, единый налог на вмененный доход составляет 1,3 миллиона рублей на одного работника.

Областные Советы депутатов могут увеличивать либо уменьшать базовую доходность на одного работника в месяц, но не более чем в два раза — в зависимости от места осуществления плательщиком деятельности. Такой регулятор необходим, чтобы для одних плательщиков налог не оказался мизерным, а для других — чрезмерно большим.

Декларации по этому налогу будут подаваться ежемесячно. То есть первые налоговые декларации по этому налогу наши инспекции получат уже 20 февраля по результатам деятельности за январь 2014 года.

— Налог на вмененный доход является не единственным нововведением в налоговом законодательстве начавшегося года. В обществе широко обсуждается введение так называемого налогового хронометража. Сам новый термин указывает на то, что налоговая служба намерена что-то считать. Что именно?

— Налоговая служба намерена считать выручку предприятий. Не каждого предприятия, разумеется. Хронометраж коснется главным образом сферы услуг.

Эта сфера долгое время оставалась, можно сказать, в тени, что позволяло недобросовестным плательщикам скрывать часть выручки. В результате бюджет получал средства не в полном объеме, среди предпринимателей имела место недобросовестная конкуренция.

Хронометраж подразумевает мониторинг предприятия в течение 10 дней, за которые налоговые инспекторы сводят дебет с кредитом параллельно с предпринимателем. И если среднедневная выручка, которая рассчитана по итогам хронометража, окажется выше, чем та выручка, которую отразил плательщик в декларации, на 30 % и более, налоговый орган получит право начислить дополнительные суммы налогов. Хронометраж будет проводиться на станциях технического обслуживания (СТО), в парикмахерских, кафе и ресторанах.

Но в целом налоговые органы по-прежнему при осуществлении контрольной деятельности приоритетное значение отдают мерам профилактического и предупредительного характера.

— Известно, что не последнюю роль при этом играет упрощение налогового администрирования. В 2014 году продолжится работа в этом направлении?

— Конечно. За последнее время сделано немало: сокращено количество обязательных для плательщиков административных процедур, пересмотрены периодичность уплаты налогов и формы налоговых деклараций, отменены авансовые платежи по НДС и акцизам, а также обязанность представления плательщиками в налоговые органы документов, подтверждающих право на применение льгот…

В 2014 году по экологическому налогу, учитывая многочисленные обращения плательщиков, радикально упрощен порядок его взимания. В частности, сократилось количество ставок налога по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух. При этом обязанность производить исчисление налога сохранена только для тех плательщиков, у которых выбросы таких веществ будут составлять 3 и более тонны за год. При меньшем количестве выбросов налогоплательщику не придется уплачивать экологический налог вовсе. Таким образом, помимо снижения налоговой нагрузки непосредственно по этому налогу, значительно упростилось администрирование его исчисления и уплаты.

Если же говорить в целом, упрощению налогового администрирования в значительной мере способствует система электронного налогового декларирования, предоставляющая плательщикам широкие возможности по представлению деклараций и иных документов, в том числе в свободной форме, в налоговые органы.

По состоянию на 1 января 2014 года систему электронного декларирования использовали 148 307 субъектов хозяйствования. За год число абонентов системы выросло на 42 454 плательщика и продолжает увеличиваться. Замечу, с нынешнего года в целях совершенствования налогового администрирования и оптимизации затрат на его проведение для плательщиков НДС введена обязанность подавать налоговые декларации в налоговые органы в электронном виде.

Это связано в числе прочего и с введением в ближайшей перспективе электронных счетов-фактур. Предполагается, что этот механизм появится в 2016 году.

— Владимир Николаевич, какие еще изменения ожидают налоговое законодательство в Беларуси в ближайшем будущем?

— Работа по совершенствованию налогового законодательства идет и постоянно актуализируется.

Сейчас прорабатывается вопрос о введении в отношении холдингов консолидированной системы уплаты налога на прибыль. Продолжится работа над совершенствованием механизма взимания экологического налога. Планомерно будет происходить оптимизация налоговых льгот — с целью отмены неэффективных преференций.

Мы осознаем, что сегодня налоговая система перегружена разными льготами, которые сужают налоговую базу и в отдельных случаях искажают условия конкуренции. И потому в сокращении льгот видится серьезный резерв снижения общей налоговой нагрузки. Назрела необходимость рассмотреть — на основе анализа законодательства экономически развитых стран — вопрос о совершенствовании взимания имущественных налогов с учетом рыночной стоимости объектов налогообложения. И этот вопрос также будет детально изучен. Наконец, в нынешнем году будет проведен анализ деятельности плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также плательщиков единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции с целью внесения возможных изменений в законодательство…

Подобные процессы в нашей стране происходят с большей осторожностью, чем у некоторых наших соседей. Но мы исходим из того, что корректировки законодательства не должны вредить — ни государству, ни плательщикам. А поиск компромисса иногда занимает время. При этом налоговый режим, формирующийся в стране, будет не только конкурентоспособным, но и предсказуемым и стабильным.

---------------------------------------------

Языком цифр

Поступления консолидированного бюджета, контролируемые налоговыми органами, за прошлый год составили почти 134 триллиона рублей. Много это или мало?.. Могу сказать, что выполнение плановых назначений консолидированного бюджета обеспечено на 101,3 процента. Прирост поступлений в консолидированный бюджет по платежам, контролируемым налоговыми органами, по отношению к 2012 году в сопоставимых ценах составил 11 процентов. Плановые назначения консолидированного, республиканского и местных бюджетов выполнены всеми инспекциями МНС по областям и городу Минску.

Еще один важный показатель — поступления консолидированного бюджета, контролируемые налоговыми органами, составили почти 71 % всех доходов, в том числе республиканского бюджета — 48 %. В 2012 году эти показатели были ниже — соответственно 64,3 % и 40,9 %. Как видно, для бюджета роль поступлений от налоговых платежей возрастает. Местные бюджеты и вовсе целиком зависят от поступлений, контролируемых налоговыми органами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter