Работаем в интересах потребителя

Это предприятие одно из крупнейших в депортаменте по хлебопродуктам Минсельхозпрода республики
   Наше партнерство  надежно и продуктивно Так утверждает директор комбината Виктор Антонов

Виктор Викторович Антонов родился в 1975 году в Орше. После окончания в 1997 году Могилевского технологического института, получив специальность инженера-технолога, пришел на производство сменным мастером, затем был переведен начальником комбикормового цеха. Без отрыва от производства окончил Академию управления при Президенте РБ, получив специальность экономиста-менеджера. С июля 2004 года — директор комбината.

— Аграрная отрасль нашей республики в последние годы развивается динамично, обеспечивая продовольственную безопасность и благосостояние людей. Должен сказать, не последнюю скрипку в этом деле играют и предприятия нашей отрасли, на кого возложены весьма ответственные функции по хранению хлебных запасов страны, производству муки, комбикормов для скота, птицы и рыбы по самым прогрессивным технологиям и различных белково-витаминных добавок, способствующих хорошему развитию животных и сохранности поголовья.
Было время, когда некоторые аграрии-производители как бы отвернулись от нас, пытаясь собственными силами обеспечить приготовление тех же концентратов, используя для этого несовершенные механизмы. Естественно, о каких-то технологиях в данных условиях производства говорить не приходится. И получалось, что зернофураж израсходовался, отдача от такого корма была мизерной. Благо пришло понимание: зачем изобретать велосипед?
Ведь нынешняя оснащенность наших предприятий обеспечивает возможность производить концентрированные корма, сбалансированные по всем питательным элементам для самых различных возрастных групп животных, птицы и рыбы. Причем в том количестве и такого качества, которые необходимы для их продуктивного развития.
Это, скажем так, ремарка. А теперь по существу дела.
Одним из основных на нашем комбинате является комбикормовый цех мощностью 450 тонн продукции в сутки. Нетрудно представить, какое количество поголовья можно накормить им. Оборудование этого производства весьма технологично, в его схемы заложены новейшие решения, заимствованные на лучших родственных предприятиях нашей и других стран. Все процессы регулируются автоматической системой управления. Это является гарантией того, что каждый вид производимой продукции потребитель получает высокого качества, с соответствующей дозировкой по всем компонентам. А значит, и питательным, что особенно важно для продуктивного развития.
Кстати будет сказать, что за прошедшие четыре месяца этого года мы произвели уже комбикормов различных видов почти на 1,5 тысячи тонн больше, чем в предыдущем. Наши возможности значительно шире.
Потребителями этой продукции являются сельхозпредприятия Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов, с кем у нас сложились хорошие партнерские отношения и с кем мы работаем на доверии. Отпускаются комбикорма в рассыпном и гранулированном виде, для реализации населению фасуются на весовыбойном аппарате и затариваются в мешки. Мы имеем две свои торговые точки и торговые места на рынке.
Комбинат имеет свою мельницу производительностью 200 тонн в сутки на обойном помоле и 110 тонн — на обдирном. С начала года производство этой продукции составило 2136 тонн. Основные виды — мука ржаная обдирная и сеяная, ржаная обойная. Небольшими партиями под заказ также производили кукурузную и ячменную обойную муку, обойную овсяную для печенья. Сейчас готовим необходимую нормативно-техническую документацию для получения сертификата на массовое производство овсяной муки.
Основной потребитель нашей муки — Оршанский хлебозавод. Ежемесячно он получает ее до 300 тонн. И нам в радость, что производимый здесь хлеб замечателен по вкусу, популярен у потребителей.
Как и в остальных отраслях, у нас ежегодно проводится значительная работа по модернизации и обновлению производства, совершенствованию технологий. Без этого невозможно идти в ногу со временем и держать свою марку. Внедряем оборудование менее энергозатратное и более технологичное. Наши специалисты многое делают и по совершенствованию действующих машин и механизмов, созданию надлежащих условий для безопасной и производительной работы людей, значительно подтянулись в последние годы в решении проблем социального порядка. На предприятии приведены в порядок бытовки, людям есть где отдохнуть и помыться. Работают магазин и столовая, где готовятся блюда из мяса, произведенного на нашем свинокомплексе, продаются колбасы и другие мясные изделия собственного производства. Забота о людях у нас на первом плане. Поэтому стабилен и работоспособен коллектив, растет и имидж предприятия.
Сейчас на комбинате в разгаре подготовительные работы к приемке будущего урожая. Мы сделаем все необходимое, чтобы хлебный поток шел без задержек и сбоев и все выращенное было надежно сохранено и качественно переработано.

Хозяйствовать экономно

Сотни электродвигателей приводят в действие технологическое оборудование комбината. А оно далеко не новое и энергозатратное, содержание в хорошую копеечку обходится. Вот и стали здесь думать о том, как и на чем можно сэкономить. Инженерно-техническая служба предприятия весьма предметно занялась решением данной проблемы. Не вдаваясь в подробный перечень осуществленных в этом направлении мер, хочется сказать о следующем.

Приняв за точку отсчета то, что тарифы по оплате электроэнергии, использованной в дневное и ночное время суток, разнятся, работу основных энергозатратных цехов организовали с 20 часов вечера до 8 часов утра. И таким образом в апреле месяце на этом сэкономили 18 миллионов рублей.
Кстати будет сказать, это первый такой опыт в витебском регионе среди предприятий отрасли. Инициировал его главный инженер комбината Игорь Воробьев. Как он отметил, ценность этого нововведения еще и в том, что светлое время суток — более подходящее для ремонта оборудования, проведения его технического обслуживания.
Что касается последнего, то ремонтно-техническая служба предприятия осуществляет это строго в срок, благодаря чему и обеспечивает его надежную работу, не допуская сверхнормативных простоев. В прямой зависимости от этого находится и заработная плата персонала службы.
— На каждый год у нас составляются мероприятия по энергосбережению, — рассказывает Воробьев. — И они обязательно выполняются. В этих целях старые светильники во всех селах заменили на более экономичные. Улучшилось освещение рабочих мест и снизился расход электроэнергии.
Некоторую экономию получили от сокращения холостого хода оборудования, внедрения пароструйного аппарата в котельной, перевода производств на автоматическую систему управления, а также техперевооружения и модернизации. Свою лепту в это дело вносят наши рационализаторы.
Экономному хозяйствованию теперь у нас учатся все...

Цифры и факты

За четыре месяца 2006 года темпы роста товарной продукции к соответствующему периоду прошлого года составили в сопоставимых ценах 110,8%.
Возросли за этот период объемы производства ржаной обойной муки, комбикормов для птицы, свиней и крупного рогатого скота.
Темп роста производительности труда в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года обеспечен на 113,8%.
Средняя заработная плата по предприятию выросла до
420 780 рублей, что составляет 123,9% к аналогичному периоду 2005 года.
В 2006 году планируется заготовить 45,8 тысячи тонн зерна нового урожая.

Приглашаем к сотрудничеству

ОАО “Оршанский комбинат хлебопродуктов”  предлагает заинтересованным
предприятиям и населению комбикорм и белково-витаминно-минеральные добавки для всех видов и возрастов
сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, принимает заявки на изготовление комбикорма по согласованным рецептам.
Для хлебопекарных и кондитерских предприятий выпускается мука ржаная сеяная и обдирная,
налаживается массовое производство овсяной муки.
Ведем оптовую торговлю мукой высшего сорта и крупой в широком ассортименте.
Предлагаем мясо свинины собственного производства.


Тел. для справок: (8-0216) 21-62-00, 21-62-68.
Тел./факс 21-67-47, 22-74-15
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter