«Работаем по принципу «от плуга до вилки»

ВСЕГО 100 человек обслуживают 32-тысячное поголовье комплекса, но каждый из них производит 57 тонн свинины в год. Львиная доля ее реализуется через собственную торговую сеть. Свиноводство является здесь важнейшей отраслью, обеспечивающей производство более 50 процентов валовой продукции предприятия.

Важную роль в экономике ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» играет фирменная торговля

ВСЕГО 100 человек обслуживают 32-тысячное поголовье комплекса, но каждый из них производит 57 тонн свинины в год. Львиная доля ее реализуется через собственную торговую сеть. Свиноводство является здесь важнейшей отраслью, обеспечивающей производство более 50 процентов валовой продукции предприятия.

– ЗА 10 месяцев рост валовой продукции свиноводства составил 103,4 процента, среднесуточный привес свиней на доращивании — 515 граммов, а у некоторых операторов и выше 600. Успехов позволяют добиться сбалансированное кормление, постоянная селекционная работа и слаженные усилия трудового коллектива комплекса, — считает директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин. — Наилучшие результаты за этот период получены операторами свиноводческого комплекса Лилией Лобацевич, Татьяной Лебедевой, Михаилом Силиным. В связи со сложившейся в республике и сопредельных государствах эпизоотической ситуацией по особо опасным заболеваниям предприятие затрачивает значительные дополнительные средства для поддержания биологической безопасности свиноводческого комплекса. Производится гранулирование всех видов кормов, введена ежедневная стирка спецодежды, создана многоуровневая система дезбарьеров, усилен пропускной режим, организовано питание работников комплекса, согласно санитарно-ветеринарным правилам. Мы рассчитываем, что эти меры позволят сохранить невредимым наш свиноводческий комплекс.

Не менее эффективно и молочное животноводство «Юбилейного». Это результат кропотливой, сплоченной работы коллектива зоотехников, селекционеров, ветврачей и рядовых работников. Валовое производство молока в сравнении с 2012 годом увеличилось на 10 процентов и за 10 месяцев составило 9377 тонн. Его реализация за счет увеличения товарности до 92 процентов приросла на 13 процентов, причем 98 процентов продукции продается сортом «экстра». Если в целом по предприятию ожидают получить 5700 килограммов молока от коровы, то на МТФ «Бабиничи» — 8300! Операторы машинного доения «Юбилейного» неоднократно становились победителями районных и областных соревнований.

В ИХ числе гордость агрокомбината Галина Шибеко. Уроженка Могилевской области, она уехала учиться в Смоленск, где постигала азы ювелирного дела. Позже девушка поняла, что ей по душе сельская жизнь, и в 1992 году переехала к сестре в Бабиничи. На Оршанщине Галина обзавелась семьей, нашла свое призвание. Галина Михайловна быстро и аккуратно справляется с порученной работой, всегда в лидерах, постоянно перевыполняет план по надою.

— В хозяйстве ее уважают и ценят за искренность, добросовестность и старание. Прекрасно работают и такие животноводы, как операторы по выращиванию молодняка МТФ «Яковлевичи» Людмила и Олег Юрченко, Наталья Шеленкова и Жанна Торпачева. Отлично ухаживает за четвероногими питомцами телятница с МТФ «Козловичи» Надежда Концевая. Главные достижения животноводов еще впереди, — убежден Александр Фирсин, — ведь условия их работы совершенствуются. Предприятием проведена реконструкция и обновление многих ферм, заложена основа для дальнейшего развития отрасли. На полное обеспечение кормами собственного производства животноводческой отрасли ориентированы растениеводы. Валовой сбор зерна при урожайности 32,6 центнера с гектара составил 21 тысячу тонн. Его сполна хватит на комбикорма для всего поголовья скота до нового урожая. Мы заготовили 88 тысяч центнеров кормовых единиц, обеспечив практически полуторагодовую потребность в кормах. Этот уровень производства достигнут благодаря внедрению новых перспективных сортов, соблюдению технологии возделывания сельскохозяйственных культур с применением передового опыта в обработке почвы, использованию полного комплекса минеральных и органических удобрений, проведению защитных мероприятий от болезней, вредителей и сорняков, использованию новой высокопроизводительной техники, повышению культуры земледелия, работе квалифицированных и добросовестных механизаторов и специалистов.

Многих тружеников «Юбилейного», без преувеличения, знает вся страна. Тракторист-машинист Алексей Парчевский и слесарь-ремонтник Игорь Клименков вместе отработали на уборочной пять сезонов и в пятый раз подряд стали призерами республиканских «Дажынак». На сельскохозяйственном участке «Зубово», куда поступает большая часть урожая, трудится оператор зерносушильного комплекса КЗС-30Г Виктор Горбач, также ставший призером фестиваля-ярмарки. Им высушено в страду свыше 11 тысяч тонн зерна! Кроме зерновых на зерносушильном комплексе произведена доработка более тысячи тонн зерна кукурузы — ценного, высокоэнергетического корма для крупного рогатого скота.

…Повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия способствует реализация множества инвестиционных проектов. Среди наиболее значимых — строительство зернохранилищ бункерного типа на 20 тысяч тонн, реконструкция колбасного цеха для производства ливерных и кровяных колбас. Ощутимую пользу приносит внедренная здесь система GPS-мониторинга и контроля транспортных средств, позволившая снизить расход топлива, а вместе с тем — расходы на содержание транспортного цеха. Она дает возможность в режиме реального времени отслеживать движение машин по электронной карте, формирует отчеты о простоях и отклонениях от маршрутов, обеспечивая полную прозрачность работы транспорта и создавая удобства в управлении им.

– АГРОКОМБИНАТ «Юбилейный» является многопрофильным сельскохозяйственным предприятием. Работа по принципу «от плуга до вилки» позволяет контролировать качество готовой продукции с момента производства зерна до выращивания свиней, их убоя и переработки, поступления в фирменную торговую сеть и подачи на стол, — говорит директор Александр Фирсин. — Важную роль в экономике играет фирменная торговля. Сегодня это 15 торговых объектов, половина из которых — полноценные магазины, расположенные в Орше, Барани, Болбасово, в агрогородке Бабиничи. Для обеспечения свежей продукцией населения деревень (причем не только Оршанского района) функционируют два автомагазина. И на прилавках (идеально чистых, ярко и красиво оформленных) всегда в наличии широкий ассортимент качественной и свежей продукции. Время от разделки скота до поступления продукции в реализацию не превышает шести часов. Цех мясопереработки начинает свою работу в четыре утра. Накануне вечером формируется заявка с указанием необходимого количества продукции исходя из сложившегося спроса на данный момент. Это позволяет покупателям приобретать в наших магазинах только все самое свежее и качественное.

С каждым годом количество торговых фирменных точек агрокомбината «Юбилейный» растет. Только в текущем году было открыто два фирменных магазина в Орше. В одном из них внедрен новый вид услуг — «Стол заказов», предоставляющий покупателю возможность даже по телефону оформить заказ за три дня до интересующей его даты. Александр Владимирович с удовлетворением отмечает, что продавцы фирменной торговой сети отличаются высоким уровнем обслуживания, инициативностью, коммуникабельностью, творческим мышлением и стремлением к профессиональному росту. Профессионализм работников прилавка способствует планомерному повышению экономических показателей. Огромное значение имеет при этом личность руководителя. Такие заведующие, как Татьяна Киршанкова, способны вести за собой и достигать высоких результатов. В магазине № 3, которым она руководит, чутко реагируют на запросы потребителей и во многом предугадывают их пожелания. Есть золотое правило торговли: «Покупатель всегда прав!» В своей работе продавцы агрокомбината всегда следуют ему. Руководство предприятия выражает благодарность покупателям за постоянство и преданность торговой марке «Мясной фаворит».

В ТЕМУ

Ежедневно в торговую сеть отправляется порядка 8 тонн мясопродуктов по доступным ценам. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает около 100 наименований. Отлично подобранные наборы специй и добавок, использование только свежего охлажденного мяса гарантируют замечательный вкус. Полюбились покупателям новые виды продукции, освоенные в этом году: «Продукт Юбилейный», свиной «Балык Вясковы», вареная колбаса «Детская» для детей дошкольного и школьного возраста. Отличительной особенностью этой колбасы является замена пищевых фосфатных добавок на натуральные цитраты. Колбаса «Детская» характеризуется содержанием легкоусвояемых белков с высокой биологической ценностью, которые необходимы в качестве строительного материала для растущего организма ребенка. В этом продукте содержатся богатые полинасыщенные жирные кислоты, макро- и микроэлементы, витамины группы В, В1, В2, В3, В6 и В12.  А приготовлена она так, что принесет малышу только пользу.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter