"Работаем по адресам": анатомия захвата

Что стоит за эффектными кадрами штурмов наркопритонов в многоэтажках, отчетами об успешных операциях бойцов спецподразделений по задержанию вооруженных преступников, скрывающихся  на квартирах и в частных домах? Какая подготовка предшествует атаке группы захвата? Какие знания помогают спецназовцам свободно ориентироваться в любом жилище и какими способами добываются разведданные о правонарушителях, степени их опасности? Как спрогнозировать поведение уголовников и террористов и избегать ошибок в оценке ситуации?


Об особенностях действий спецподразделений при захвате преступников, находящихся в укрытии, читателям "Спецназа" рассказал полковник запаса, бывший командир в/ч 3214, обладатель почетного крапового берета, доцент цикла оперативного применения внутренних войск кафедры оперативно-тактической подготовки внутренних войск

Полковник запаса Сергей Мещеряков
факультета ВВ Военной академии Сергей Мещеряков.

Как отмечает постоянный автор нашего журнала, организация и тактика задержания зависят от множества факторов. Наиболее важными из них являются: степень опасности, создаваемой задерживаемыми, характер и место проведения спецоперации по задержанию в укрытии.

Решающий фактор успеха - захват преступников врасплох. Достигается это путем выбора времени, наиболее благоприятного для задержания, скрытного приближения к укрытию и неожиданного окружения преступников, тщательной подготовкой и правильной организацией действий.


Достаточно подробно полковник Сергей Мещеряков рассказывает об оперативных и оперативно-разыскных мероприятиях с целью установления преступников и места их пребывания, этапах работы командира подразделения специального назначения при подготовке к задержанию вооруженных преступников в укрытии. Из публикации "Работаем по адресам" читатели узнают о действиях оперативников, способах изучения места предполагаемого проведения специальной операции, исследовании самих укрытий.



"При задержании вооруженных преступников, укрывшихся в жилом доме, необходимо: изучить подходы к дому, уточнить его этажность; установить все входы и выходы, в том числе запасные и чердачные, наличие и исправность лифтов, расположение комнат, окон, лестничных клеток и подсобных помещений, пожарных лестниц, общих балконов и т.п.; выяснить наличие ограждений, деревьев и кустарников возле дома; расположение мебели внутри квартиры или другого помещения; возможность баррикадирования входов и выходов; количество и состав семей, проживающих в коммунальных квартирах, их взаимоотношения",  — перечисляет, в частности, автор "Спецназа".



Также в статье "Работаем по адресам" рассказывается о специфике работы и задачах групп окружения (блокирования), захвата (задержания), резерва и т.д., а также многие другие малоизвестные широкому кругу читателей нюансы подготовки к спецоперации по захвату преступников в укрытии. Подробности - в  очередном номере журнала "Спецназ", который еще можно приобрести в киосках.


Подготовил Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ

Фото Александра СТАДУБА

НА СНИМКАХ: моменты тренировок и учений спецподразделений внутренних войск по захвату преступников, находящихся в укрытиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter