Работаем на отрасль

Коллектив ГУ “НИПТИхлебопродукт” занимается проектированием и реконструкцией всех предприятийРабота хлебной отрасли у многих ассоциируется с ароматом свежей булки и румяным пекарем в белом колпаке. И зачастую обывателю невдомек, что на долгом пути хлеба от ржаного поля к потребителю задействованы десятки различных предприятий, и у работников каждого из них руки по-своему пахнут хлебом. Одним из важных звеньев в технологической цепи хлебной отрасли является научно-проектная деятельность. В этом отношении роль Научно-исследовательского и проектно-технологического института хлебопродуктов является для Беларуси уникальной. Это базовая и единственная организация по проектированию и реконструкции предприятий мукомольной, крупяной, комбикормовой, элеваторной и хлебопекарной промышленности.

В институте с почти 40-летней историей, который является информационно-аналитическим центром отрасли хлебопродуктов, сегодня трудится 141 человек. Учреждение помимо проектных работ занимается разработкой информационных технологий, автоматизированных систем управления предприятиями.
Три года назад институт открыл свой филиал в Барановичах. Как отмечает главный инженер предприятия Валерий Ванькович, структурное подразделение создавалось не только с целью расширения зоны деятельности, но и для притока кадров из других регионов. К слову, в НИПТИ-хлебопродукт только в прошлом году пришли 17 молодых специалистов. Некоторые из них имеют среднее специальное образование, поэтому институт оплачивает учебу молодежи на заочных отделениях вузов.
Только в 2008 году в соответствии с программой по развитию зерносушильного хозяйства страны НИПТИхлебопродукт разработал 12 проектов по зерносушильным комплексам для Минской, Витебской, Брестской и Гомельской областей. Кроме того, институтом выполнены проекты по установке линий гранулирования для ОАО “Слуцкий КХП”, ОАО “Молодечненский КХП”, линии экструдирования для ОАО “Могилевхлебопродукт”, линий производства растительного масла (ОАО “Барановичский КХП” и ОАО “Климовичский КХП”). К наиболее значимым относятся проекты реконструкции мельниц на ОАО “Борисовский КХП” (итальянское оборудование), ОАО “Барановичский КХП” (чешское оборудование), ОАО “Молодечненский КХП” (польское оборудование).
НИПТИхлебопродукт при участии УП “Белтехнохлеб” разработал программное обеспечение “Система расчета рецептур хлебобулочных и кондитерских изделий”, которое установлено на ряде хлебозаводов страны, что значительно упростило работу персонала этих предприятий и повысило ее качество. Еще на ряде предприятий внедрена подсистема реализации готовой продукции.
Сейчас все больше отраслевых предприятий оценили наработки института и наладили плодотворное сотрудничество с его специалистами. И в этом видится залог постоянного совершенствования качества продукции и стабильности работы всей отрасли.

Виды деятельности “НИПТИхлебопродукт”:

* разработка проектно-сметной документации на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение предприятий;
* проектирование сетей инженерных коммуникаций;
* технико-экономические исследования деятельности организаций отрасли хлебопродуктов;
* решение в процессе проектирования вопросов экологии и разработка мероприятий по охране окружающей среды;
* авторский надзор за строительством;
* разработка нормативных документов, обеспечивающих рост и сохранение высокого уровня эффективности производственной деятельности предприятий отрасли на всех ступенях производства;
* разработка технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов на строительство предприятий;
* обследование строительных конструкций зданий и сооружений;
* проектирование автоматизированных систем управления предприятием и автоматизированных систем управления технологическими процессами;
* бизнес-планирование, экспертиза бизнес-планов, маркетинговые исследования;
* энергетический аудит предприятий.

Для деловых связей

ГУ “НИПТИхлебопродукт”
220073, г. Минск, ул. Скрыганова, 6.
Тел.: (017) 259-17-81, 203-59-97,
www.niptihleb.by
УНП 100055143

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter