Врачи из Буда-Кошелево – о четвертой волне и медицине нового времени

«Работаем и в субботу, и в воскресенье»

Врачи из Буда-Кошелево не считаются со временем, стремясь помочь каждому пациенту

Врач общей практики Буда-Кошелевской районной поликлиники Ольга Шутова о медицине мечтала с детства: с малых лет усиленно «лечила» кукол и медвежат. После школы поступила в Гомельский медуниверситет, а потом сразу же вернулась помогать людям на малую родину. У преданного своему делу врача и мысли не возникло уйти из профессии, когда мир начал жить в реалиях пандемии.

Ирина Ганнова

— Я как раз только-только вышла из декрета и угодила в самую гущу событий, — рассказывает медик. — Без преувеличения скажу: пришлось учиться лечить по-новому. Неизведанное пугало, но не настолько, чтобы паниковать. Сегодня мы этому прежде всего стараемся научить наших пациентов — быть спокойными. Уже второй год живем с пандемией, с каждым днем все больше знаем и умеем, протоколы оказания помощи усовершенствованы, а оптимистичное настроение помогает в лечении.

Каждое рабочее утро Ольги Шутовой в районной поликлинике похоже на предыдущее: выработанная до автоматизма процедура по облачению в защитный костюм — и к восьми утра она уже в красной зоне, готова принимать пациентов. Сюда попадают те, у кого есть признаки ­ОРВИ и температура. Принимают пациентов здесь не две бригады, как раньше, а три. На всех в день выходит по 150 человек, в «межсезонье» было в 2—2,5 раза меньше. Работу организовали так, чтобы приемными днями стали и суббота, и воскресенье:
— Мы принимаем до последнего пациента. Этот вопрос обсуждали коллективно и решили собрать все силы, но не оставлять людей без помощи. До пяти, шести вечера, по выходным — моя смена длится столько, сколько нужно.
В стационаре больницы в эту волну под COVID-19 перепрофилировали 101 койку в инфекционном, гинекологическом, терапевтическом отделениях. К счастью, этим утром 15 из них никому не понадобились. В реанимации из шести мест было занято четыре, в аппарате ИВЛ не нуждался никто. Главный врач Буда-Кошелевской ЦРБ (в состав которой входит и поликлиника) Станислав Крылатов рассказывает о текущей ситуации:

— Сейчас мы уже вышли на плато, ожидаем скорое снижение напряженности. У нас был резерв коек, но он, к счастью, не понадобился. Есть запас кислорода, нет проблем с поставками медикаментов. Помогло то, что распределили нагрузку. В больнице есть две выездные бригады, которые лечат ковид-пациентов на дому, три бригады, которые осматривают контакты первого уровня, занимаются забором мазков. Отдельный специалист в кол-центре консультирует людей и контролирует состояние пациентов на дому в те дни, когда их не посещает врач. Специализированные бригады есть и в сельской местности. Такая децентрализация помогает оказывать помощь быстрее и снижает нагрузку на каждого врача.

Решение оправданное, ведь забот у медиков хватает. У терапевта Ирины Ганновой, как и у ее коллег, семичасовая смена в красной зоне. Правда, в хлопотах о пациентах время пролетает быстро. Как шутят медики, времени на страх за себя не остается совсем. Впрочем, сейчас среди врачей болеющих нет: положительно сказывается и двухмесячный запас СИЗов, и то, что 98 процентов работников больницы привиты. А сейчас медики вакцинируются и от гриппа. Станислав Крылатов добавляет:
— Мы стремимся защитить врачей и, конечно, поощрить их материально. Скажу уверенно: вопросов о том, кто будет работать с ковид-пациентами, у нас не возникает. Паники, страха, отказов нет, есть только желание помочь людям.
valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter