Топилин: Основа Союзного государства - равные права трудящихся России и Беларуси

Работаем без травм

На прошедшей в Минске коллегии министерств труда и социальной защиты Беларуси и России обсуждены подходы к совершенствованию механизмов предупреждения производственного травматизма и перспективы создания и развития информационных систем в сфере социального обеспечения.

zen.yandex.ru

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин перед началом заседания напомнил, что «права трудящихся в двух странах уравнены, правила работы единые. Все поручения в этом отношении, которые давали главы государств, министерства исполнили».

Следующий важный этап совместной работы — сближение законодательств для выработки единых подходов при решении схожих проблем. Например, предупреждение производственного травматизма.

— Надо перестраивать работу в сторону профилактики, в том числе через продвижение концепции нулевого травматизма, — считает министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич. — Данная концепция заложена в генеральное соглашение между правительством и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. В декабре документ должен быть подписан...

На совместной коллегии состоялся также обмен опытом использования информационных ресурсов для минимизации затрат при получении государственных услуг. Подобные ИТ–проекты затратны, но цель, как говорится, оправдывает средства: получение госуслуг для граждан не должно быть сопряжено с крупными потерями времени.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter