Около 70 тысяч вакансий имеются в Беларуси

Работа ждет умелых

Трудоустройство — тема горячая. Каждая публикация о нем вызывает резонанс, звонки и письма в редакцию. Одни сетуют: месяцами не могу устроиться на работу, а вы тут расписываете. Представители предприятий наоборот — как непросто найти подходящего специалиста даже на высокооплачиваемую вакансию. И все же факт есть факт. На начало июня в Беларуси зафиксировано 69,9 тысячи вакансий.

И это даже не абсолютный рекорд. Открываю общереспубликанский банк вакансий Государственной службы занятости, доступ к которому есть у любого интернет–пользователя. Статистика портала показывает, что на момент написания этого материала (вчерашний полдень) в банке числились 2.930 резюме от соискателей работы. И 74.587 предложений от работодателей. При этом поисковик моментально выдает сведения о вакансиях не просто по областям и городам, но и по каждому сельсовету нашей страны.


Однако некоторые граждане к этой статистике почему–то относятся скептически. Что ж, открываю негосударственный портал praca.by. В числе последних вакансий в Могилеве здесь числятся слесарь–ремонтник — от 3.000 рублей, водитель Яндекс.Такси (1.500 рублей) и прораб–мастер (700). В Витебске ищут водителей фур (от 1.600 рублей) и фронтальных погрузчиков (от 800), в Гомеле — программистов на 2.400 рублей в месяц и фотографа на 1.500. В Гродно полторы тысячи готовы платить шеф–повару частного предприятия, а машинист автовышки может рассчитывать на зарплату от 1.000 рублей. В приграничном Бресте самые финансово привлекательные, судя по последним предложениям портала, предложения — водителям–международникам (2.200 рублей и выше). Минск даже рассматривать не буду: здесь на каждого безработного приходится около 10 вакансий.

Для большей объективности оставляю города за рамками поиска. И вижу, что в Быховском районе, например, требуется тракторист–оператор на зарплату от 1.500 рублей. Трактористу–машинисту в Городке предлагают от 1.300 рублей, зоотехнику в Мяделе — 1.000. Фермер в Минском районе, а также хозяйства в Барановичском, Логойском и Смолевичском районах готовы платить столько же трактористам. Такую тенденцию в Минтруда объясняют объективными изменениями на рынке труда: по состоянию на начало нынешнего лета спрос на работников по рабочим профессиям составил 64% от общего числа вакансий — против 54,5% на 1 июня 2017 года.

Так почему же вопрос безработицы в принципе не закрыт? Как видно из вышеприведенных примеров, проблему невысоких зарплат на вакантных местах уже не стоит принимать в расчет. Аналитики рынка труда видят другое объяснение. Сегодня работодатели по всей стране готовы платить неплохие деньги тем, чьи навыки максимально универсальны, незаменимы, а порой и вовсе эксклюзивны. Парадокс в том, что у соискателей с мотивацией все иначе. В основном получать больше хотят те, кто стремится занять руководящую должность, вне зависимости от сферы. Еще на одну серьезную проблему — дисбаланс спроса и предложения — указывала недавно министр труда и соцзащиты Ирина Костевич:

— Наниматель ждет квалифицированных, с опытом работы кадров. Те, кто сегодня обращается в службу занятости, как правило, люди, которые долго не работали, утратили квалификацию или переоценивают свой потенциал.

Словом, проблема зачастую в самом соискателе. Но государство борется буквально за каждого. Вчера несколько предприятий предлагали свои вакансии в отделе обслуживания граждан № 2 на минском проспекте Любимова. Сегодня с 10.00 до 12.00 ряд частных предприятий, а также Академия последипломного образования и Национальный олимпийский стадион «Динамо» будут искать сотрудников с помощью отдела № 1 — на улице Якуба Коласа, 69. Завтра такая же мини–ярмарка пройдет и в 3–м отделе (ул. Щербакова, 32). На прошлой неделе, как стало известно БЕЛТА, в мини–ярмарках вакансий приняли участие шесть предприятий, консультации получили более 60 человек. Направить же на трудоустройство попросили лишь 26 из них. Иными словами, шанс дается каждому. Другое дело, каждый ли в состоянии распорядиться им.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter