Гомельский мясокомбинат готов трудоустроить 17 безработных

Работа ждет на проходной

Гомельский мясокомбинат готов трудоустроить 17 человек. С претендентами потенциальные работодатели встретились вчера во время дня предприятия в городском управлении по труду, занятости и соцзащите.



Начальник отдела рынка труда и профессиональной подготовки управления Галина Самсонова озвучивает актуальные цифры:

— Сейчас на учете в службе занятости состоит более 900 гомельчан. В Банке вакансий — около 4 тысяч предложений. В этом году мы трудоустроили 3.384 безработных.

Когда один работодатель предлагает большое количество вакансий, в управлении организуют так называемые дни предприятий. На встречу с представителями Гомельского мясокомбината пришло около сорока человек. Начальник отдела кадров предприятия Валентин Крючков уверяет собравшихся — чтобы устроиться, нужно только желание и отсутствие противопоказаний:

— Для тех, кто претендует на рабочие профессии без разрядов, мы организуем обучение на производстве. Захотите у нас трудиться — уже сегодня можете посетить цехи, где вам расскажут об особенностях работы. Но обязательно нужно пройти медкомиссию. У нас вредные условия труда, приходится работать при низких температурах.

В списке вакансий, которые сейчас предлагает мясокомбинат, — слесари–ремонтники, обработчики мясных туш, резчики мясопродуктов, комплектовщики товаров, водители, уборщики. Предлагаемые зарплаты — от 350 до 850 рублей. К примеру, формовщик колбасных изделий сможет получать 500 — 700 рублей, грузчик — до 850.

55–летняя Надежда Дубровская в рядах безработных всего неделю. Ушла с места уборщицы в большом магазине: решила, что 320 рублей — слишком малая плата за необходимость в одиночку доводить до блеска два этажа, прилегающую территорию и весь день разносить корзинки. Валентин Крючков снабжает соискательницу адресом и телефонами отдела кадров:

— У нас есть две вакансии уборщика производственных помещений. Зарплата 350 — 450 рублей. Поезжайте, посмотрите. Понравится — трудоустроим без проблем.

В скором времени Гомельский мясокомбинат планирует нарастить объемы производства, следовательно, понадобятся люди на рабочие специальности. Валентин Крючков советует пришедшим: даже если сейчас трудоустроиться не удастся, нужно оставить свои данные для кадрового резерва. Места обязательно появятся.

valchenko@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter