Декрет № 1 обсуждают в трудовых коллективах по всей стране

Работа ждет активных и добросовестных

Декрет № 1 — самый обсуждаемый документ последнего времени не только в соцсетях и СМИ, но и на сельских сходах и собраниях трудовых коллективов. Декрет консолидирует усилия всех ветвей власти в содействии занятости тем, кто желает и способен трудиться, но по разным причинам не имеет рабочего места. Государство предоставляет человеку максимальные возможности для самореализации, но каждый сам несет ответственность за свой образ жизни. Разъяснить и обсудить эти вопросы с коллективом Буда–Кошелевского филиала по производству твердых сыров ОАО «Рогачевский молочно–консервный комбинат» пришли представители местного райисполкома.


Тема работы — одна из самых актуальных в жизни каждого. Поэтому сыроделы не стали статистами при обсуждении Декрета № 1, а сразу засыпали управленцев вопросами.

Виктор Кереенко попросил объяснить суть документа простыми словами. Слово взяла начальник управления по труду, занятости и социальной защите Буда–Кошелевского райисполкома Вера Савельева:

— Документ направлен на стимулирование трудоспособных неработающих к легальной занятости. Предусмотрено, что с 1 января 2019 года такие люди будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их полной стоимости. Конкретный перечень таких услуг поручено определить Правительству. Более того, местными исполнительными и распорядительными органами будут созданы постоянно действующие комиссии, основной задачей которых является содействие в трудоустройстве. Если человек хочет трудиться, но не может найти работу, мы всячески будем ему помогать. Есть возможность получить новую профессию, начать свое дело. Фактически новый декрет создаст проблемы только тем, кто целенаправленно не хочет работать и платить налоги либо скрывает свои доходы.

А работать есть где. В Буда–Кошелевском районе на 78 официальных безработных 335 вакансий. Наиболее востребованы квалифицированные специалисты: врачи, медсестры, ветеринары, зоотехники. Примерно 40 процентов безработных не имеют специального образования. Но для тех, кто хочет получить специальность или переучиться, есть все возможности. Желающим открыть свое дело также будет оказана всеобъемлющая поддержка — от консультативной до финансовой. Однако для этого надо быть официальным безработным, прийти и зарегистрироваться в управлении по труду, занятости и социальной защите, а не сидеть дома и сетовать на судьбу.


Прозвучал актуальный вопрос из зала от Михаила Слепцова:

— Если человек не гражданин Беларуси и имеет только вид на жительство, он может быть зарегистрирован как официальный безработный и получить помощь в поиске вакансии?

— Может. Если есть желание работать, получит всестороннюю поддержку.

Наталья Новичкова интересовалась, где можно узнать список трудовых вакансий. Ей объяснили, что достоверную информацию предоставят в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Диалог с трудовым коллективом прошел очень конструктивно, считает заместитель председателя Буда–Кошелевского райисполкома Александр Ковалев:

— Во время обсуждения прозвучала тема социальной справедливости. Это основа данного декрета. Мы привыкли говорить, например, что у нас бесплатное образование, медицина. Но что такое бесплатное? Врач и учитель за свой очень важный труд получают зарплату, строятся новые медицинские центры, закупается дорогостоящее оборудование, проводятся сложнейшие операции, открываются школы. Все это оплачено налогами людей, которые трудятся. Но есть и те, кто не хочет работать или скрывает свои доходы. Получается, кто честно трудится — оплачивает социальные блага за себя и еще кого–то. Это неприемлемо. И мне кажется, не было  человека в зале, кто бы не согласился с этой здоровой логикой.

Если перейти от районных цифр к областным, можно оценить масштаб работы, которая делается для помощи жителям Гомельщины в поиске трудовых вакансий. При содействии службы занятости в регионе в 2017 году трудоустроены более 30.000 человек. При этом на обучение и переподготовку были направлены свыше 2.000 безработных. Субсидия для начала предпринимательской деятельности выделена еще 386 безработным. В нынешнем году в регионе планируют создать около 7.000 новых рабочих мест.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter